9 декабря 2016, пятница, 19:20
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Урал Мороз идёт по региону

Как отметим Новый год Ольга ДРУЖИНИНА, 6 декабря 2016
Екатеринбургская ёлка — одна из самых высоких и красивых в стране. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбург готовится к зимним рекордам. Именно в уральской столице уже совсем скоро будет воздвигнута одна из самых высоких ёлок страны, которая входит в топ-3 самых лучших зимних красавиц. На ней зажгутся более 5 тысяч огоньков, управляемых специально созданной программой. Кстати, в этом году уральская ёлочка подрастёт на несколько метров и достигнет 50-метровой высоты. Причём не благодаря какому-нибудь шпилю, а увеличению числа нижних, самых больших ярусов — специалисты называют эту работу наиболее технически сложной.

Не подведёт и ледовый городок, который раскинется рядом с главной ёлкой Екатеринбурга и будет работать с 29 декабря по 22 января.

— Темой Ледового городка станут произведения писателя Корнея ЧУКОВСКОГО, 135-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2017 году, — напомнил исполнительный директор городских праздничных мероприятий Илья МАРКОВ. — Новшеством этого года станут ежедневные представления, их участниками при желании могут стать все посетители Ледового городка. В течение всех зимних каникул гостей будет встречать сказочный персонаж — непоседа Бибигон.

Кроме того, гостям праздника в Екатеринбурге будут представлены два мультимедийных шоу: одно из них с 27 декабря будет демонстрироваться на фасаде здания Уральского государственного колледжа имени И. Ползунова, а другое — 29 декабря на здании администрации города Екатеринбурга.

Как отметил Илья Марков, в Екатеринбурге продолжится традиция встречи Нового года под бой курантов на главной площади города. Это, кстати, роднит столицу Урала со столицей всей страны — в обоих городах в последние годы люди предпочитают не проводить время возле экранов телевизоров, но встречать его вместе с друзьями на свежем воздухе. Благо пойти есть куда. В этом году в Екатеринбурге будут работать около ста заливных катков — ими обзаводятся как учебные заведения, так и торговые центры, не считая специализированных площадок.

Кроме того, своя «главная ёлка» будет во всех семи районах города. Так, Кировский будет устраивать праздничные программы возле ТРК «Парк-Хаус» (ул. Сулимова, 50), в Орджоникидзевском центром станет парк семейного отдыха «Эльмашевский», в Железнодорожном районе будут гулять в парке «Таганская слобода», в Верх-Исетском — на площади Субботников, в Чкаловском — у ТЦ «Дирижабль» (ул. Академика Шварца, д. 17), в Октябрьском — в ЦПКиО им. Маяковского, а жители Ленинского района будут продолжать осваивать новые территории Центральной аллеи Академического микрорайона.

Предполагается, что на время длинных зимних каникул в Уральскую столицу съедутся более 100 тысяч туристов — и это только те, кто воспользуется гостиничным фондом. К ним добавятся также экскурсанты из соседних регионов, а это ещё несколько тысяч гостей города.

Эксперты уверены, что на новогодние праздники в Екатеринбург приедут более 100 тысяч туристов. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

— Все отели Екатеринбурга на новогодние праздники забронированы, — сказала директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира ТУКАНОВА. — В этом году туроператоры вынесли на рынок очень интересное и массовое предложение — это туры выходного дня, а также посещение уральской столицы продолжительностью 3—4 дня. Причём цены были очень низкие. Уверена, что весь номерной фонд региона в дни новогодних праздников будет полностью заполнен. Примечательно, что в этом году отельеры делают упор не на шопинг, а на семейный отдых. Многие отели приготовили для своих гостей различные мастер-классы, которые помогут создать более глубокое представление о нашем регионе.

Интересную акцию приготовил и хозяин региона Урал Мороз. Он лично проинспектирует все значимые объекты нашего края. В рамках акции туристическим объектам будет присвоен особый знак качества в виде снежинки. Урал Мороз уделит внимание всем зимним развлечениям Среднего Урала — семейным туристическим маршрутам, местам для активного отдыха, музеям, гостиницам и кафе. Цель — не запорошить снегом, но сделать Урал комфортным для гостей и его жителей. Настоящим новогодним, сказочным краем.



Новости по теме

И двор украсить, и Снегурочку найти Служба репортёров, 6 декабря 2016
За победу поборются 12 зареченок.
Как загадать желание, чтобы оно исполнилось Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 5 декабря 2016
У психолога Марины МАСЛЕННИКОВОЙ тоже есть излюбленная методика.
Урал Мороз: «В день получаю по 2-3 мешка писем!» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 2 декабря 2016
«Вечёрка» решила навестить новогоднего «куратора» Уральского региона.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook