24 декабря 2016, суббота, 20:53
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Ёлочка — в каждый двор

Ольга ДРУЖИНИНА, Вчера
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Бурные строительные работы кипят и в центре уральской столицы, где на главной площади завершается возведение ледового городка, и во всех, даже самых отдалённых, районах мегаполиса. Так, по сведениям районных администраций, в настоящее время все здания и офисные помещения городских предприятий и организаций уже оделись в новогоднее убранство. Кроме этого, на улицах Екатеринбурга установлены большие баннеры с приветственными словами горожанам и поздравлениями с наступающим 2017 годом.

Отрадно, что, как и в минувшие годы, крупные торговые точки, финансовые организации, гостиницы, а также промышленные предприятия стараются украсить прилегающие к ним территории собственными силами: устанавливают ёлки, сооружают горки и снежно-ледовые инсталляции. Однако главные усилия по организации праздничных мероприятий, конечно, лежат на администрациях районов. Именно они берут на себя обязанности по обустройству главных площадок праздника, которые во все годы являлись как архитектурными доминантами, так и центром массовых гуляний.

Так, в Верх-Исетском районе новогодний городок расположится на площади Субботников. Здесь будет установлена 18-метровая ель и залит каток. Кроме того, в районе в зимнее время будут действовать и 16 других катков. Во всех микрорайонах появятся дворовые ёлочки, всего их будет 82. Верхисетцы смогут побывать на более чем 700 праздничных мероприятиях, 512 из которых пройдут в образовательных учреждениях. Планируется, что их посетят около 30 тысяч зрителей.

В Железнодорожном районе с подготовкой к новогодним праздникам большую помощь оказали расположенные здесь крупные организации — вокзалы, банки, предприятия. Всего они организовали 11 площадок, где будут расположены самые высокие лесные красавицы. Всего же в районе появятся 52 ёлки разной величины. А 29 декабря начнёт работать главная площадка в этом районе, расположенная в парке семейного отдыха «Таганская Слобода» (ул. Бебеля, 111). В районе залито 12 кортов, готовятся к проведению 500 значимых массовых мероприятий.

Кировский район порадует своих жителей сразу двумя большими праздничными площадками. Одна из них уже начала действовать, она расположена возле здания Театра юного зрителя (ул. Карла Либнехта, 48). Вторая откроется в парке возле ТРК Парк-Хаус (ул. Сулимова, 50). Всего в районе в зимнее время будет работать 8 катков и 12 кортов. В праздничные дни будет организовано 320 мероприятий, которые предположительно посетят 78 тысяч человек.

Между тем администрации района дано поручение проработать вопрос о возможности освоения под нужды праздника и площади Кирова.

— Эта часть города исторически и архитектурно тяготеет к зданию Уральского федерального университета и площади, которая перед ним расположена. В них упирается одна из главных улиц города — проспект Ленина. Если бы здесь располагалась праздничная площадка, то это бы украсило Екатеринбург. Нужно изыскать возможность пусть не в этом, но в следующем году включить площадь Кирова в орбиту проведения новогодних мероприятий, — отметил на заседании на итоговом оргкомитете по проведению праздника заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ.

А вот Октябрьскому району удалось задействовать в подготовку к встрече Нового года немало отдалённых территорий, там будут установлены высокие ёлочки, залиты ледяные горки. Только катков в районе уже насчитывается 26, самый большой из которых расположен возле выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» (ул. Экспо Бульвар, 2).

Ленинский район в этом году осваивает новые территории: главная площадка праздника здесь будет располагаться в Академическом районе (ул. Павла Шаманова, 11—13). Её открытие состоится 29 декабря. Кроме этого, в районе будет установлено 47 ёлочек во дворах и залито 18 катков.

Большие преобразования и интересные мероприятия в этом году ждут жителей Орджоникидзевского района. Здесь главная площадка праздника с площади Первой пятилетки перенесена на Бульвар культуры. Так гостям праздника не будет мешать интенсивный транспортный поток. Организаторы придумали и специальную праздничную программу под названием «Новый год на бульваре Культуры». Кроме того, впервые праздничная площадка появится в посёлке Садовый. А всего в районе будет установлено более 50 ёлок во дворах.

В Чкаловском районе будет установлено 9 крупных ледовых городков, в том числе на отдалённых территориях. А главная площадка праздника будет располагаться в парке Южный возле ТЦ «Дирижабль» (ул. Академика Шварца, 17). Помимо этого в районе будут установлены 64 ёлочки во дворах, организован 21 каток и проведено 500 праздничных мероприятий, которые посетят около 30 тысяч екатеринбуржцев.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook