10 мая 2017, среда, 16:28
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Открылась выставка машин, «примеривших погоны»

Служба репортёров, 6 мая 2017
Фото: Музей автомобильной техники УГМК.

Накануне 9 мая в Музее автомобильной техники УГМК открылась выставка «Моторы Победы», которая рассказывает о том, какую роль сыграла гражданская техника, созданная в довоенные годы, в Великой Отечественной войне и какое применение нашли гражданские автомобили на полях сражений.

— Великая Отечественная война стала колоссальным испытанием для всего Советского Союза, затронула каждого его жителя, каждую семью. Она стала испытанием и для техники, ездившей по дорогам нашей страны. Даже изначально гражданские автомобили «примерили погоны» и прошли испытание километрами фронтовых дорог. Для этого автомобили и мотоциклы — «фронтовики» были собраны вместе в отдельной зоне выставочного зала Музея, отобрано более 30 фотографий военных лет, на которых запечатлены образцы представленной в экспозиции техники, подготовлены информационные материалы, — рассказал директор музея Станислав ЧУРКИН.

Например, самая распространённая гражданская легковая модель автомобиля в РККА — это ГАЗ-М1, легендарная «Эмка». Всего было произведено более 62 тысяч автомобилей, из которых 1/6 часть (около 10 тысяч) использовались в РККА, и обслуживали командиров среднего и высшего звена. Фронтовые шофёры любили данную модель за простоту в обслуживании, надежность конструкции, прочность и возможность работать на низкооктановом бензине. Ещё один яркий пример использования гражданской техники — первый серийный мотоцикл в СССР Л-300, выпускавшийся на ленинградском заводе «Красный Октябрь». Модель стала самой массовой по количеству выпущенных экземпляров перед Великой Отечественной войной (с 1931 по 1940 было изготовлено 18985 мотоциклов). Л-300 активно использовались в Красной Армии в качестве мотоциклов разведки и связи. До Великой Отечественной ленинградский мотоцикл поучаствовал в военных действиях в Монголии: бои на Халхин-Голе и у озера Хасан, а также в Советско-Финской войне 1939-1940 годов Солдаты РККА хвалили ленинградскую технику за лёгкость в управлении и надежность.

Коллекция музея позволяет показать практически весь спектр автомобильного и мотоциклетного транспорта, применявшегося в годы войны: легковые автомобили, от специализированного и аскетичного ГАЗ-67 до роскошного ЗИС-101; грузовики, а также специализированные пожарные и санитарные авто на их базе; мотоциклы, от экспериментальных до самых массовых и от тяжёлых до самых лёгких.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook