15 июня 2017, четверг, 22:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Майскую велопрогулку» подхватит «ЗаБег»

В Екатеринбурге продолжается весенний марафон спортивных мероприятий Станислав БЕССОНОВ, 11 мая 2017
«Майская прогулка» вновь пройдёт по живописным окрестностям Екатеринбурга. Фото: архив редакции.

Последний весенний месяц в Екатеринбурге уже традиционно очень богат на всевозможные спортивные события — всего их на этот раз запланировано почти два десятка. Позади соревнования, которые были приурочены к празднованию Дня Победы. Но и в ближайшие дни любители активного отдыха смогут неплохо провести время. Будет всё — от веломарафонов до забегов на длинные дистанции.

Об этом шла речь на заседании организационного комитета, который 11 мая провёл заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. Самым «легкоатлетичным» днём обещает стать воскресенье, 21 мая, на которое в уральской столице запланировано сразу два масштабных мероприятия. Это в первую очередь полюбившаяся сотням и даже тысячам горожан «Майская прогулка». Она, к слову, пройдёт уже в 34-й раз. Но ждёт нас и своего рода дебют — в Екатеринбурге и одновременно в девяти других крупных российских городах стартует Первый полумарафон для любителей и профессионалов «ЗаБег».

По предварительным данным, к «Майской прогулке» 21 мая присоединятся от 10 до 12 тысяч человек. Всех их организаторы будут ждать у главного корпуса УрФУ (ул. Мира, 19). Нынче он заменит ДИВС, который прежде был местом старта и финиша.

В спортивном «меню» три маршрута. Самый короткий — 18-километровая «Шарташская кругосветка» (старт с 9.00 до 11.00). Для более выносливых предлагается дистанция на 27 км «Катадзе» (старт в то же время). Будет и 50-километровая «Классика» (выйти на этот маршрут можно будет с 7.00 до 11.00). Вернуться с прогулки все должны до 21.00. На финише их будет ждать не только специальный знак участника, но и развлекательная программа. Чтобы этот бонус получить, предстоит пройти по северным и восточным окрестностям мегаполиса, а для тех, кто предпочтёт «Классику», — ещё и миновать гору Лиственную и технопарк «Университетский».

— На каждом из шести контрольных пунктов этих маршрутов будут дежурить медработники, — отметила начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмила ФИТИНА. — Кроме того, на КП проведут акарицидную обработку.

Однако, как добавил Михаил Матвеев, участникам всё же не стоит забывать о безопасности. Выходить на прогулку лучше привитым от клещевого энцефалита горожанам, также следует одеться соответствующим образом, чтобы клещи не попали на кожу. Не помешает периодически осматривать друг друга.

— Все эти советы включены в памятку, которую получит каждый из участников, — объяснил представитель оргкомитета Андрей ЯГОВКИН. — К слову, все они также будут застрахованы.

Но вернёмся на площадь перед главным корпусом УрФУ. Здесь же днём стартуют марафонцы «ЗаБега» — всего около 4 тысяч человек. Выбрать они могут 4 дистанции. Детям до 10 лет предстоит пробежать 3 км. А всем, кто постарше, надо будет состязаться с соперниками на дистанциях 5, 10 и 21,1 км. Легкоатлеты, которым обещают вручить памятные медали, пробегут по проспекту Ленина (до пересечения с Восточной), улицам Первомайская и Гагарина. Организаторы просят обратить внимание, что в связи с этим с 10.00 до 18.00 данные участки, которые на время превратятся в марафонские маршруты, будут закрыты для проезда автотранспорта.

Многие участники велопрогулки выбирают самую длинную дистанцию. ФОТО из архива редакции.

Когда в копилке будет «майский» значок или медаль «ЗаБега», можно будет неделю передохнуть. Чтобы в субботу, 27 мая, оседлать своего двухколёсного коня и попытать силы на второй по счёту «Майской велопрогулке».

— Если год назад самая длинная (и самая, кстати, популярная — С. Б.) дистанция составляла 50 км, то на сей раз мы хотим удлинить её до 70 км, — поделился информацией один из кураторов мероприятия бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Иван АЛЫПОВ. — Регистрация уже открыта, и, как показывают последние данные, многие как раз предпочитают максимальную дистанцию. Хотя есть варианты и покороче — 15 и 36 км. Пока что окончательные схемы маршрутов находятся на согласовании. Предварительно могу сказать, что старт мы хотим организовать на площади около Центра культуры «Эльмаш». Финишировать же участники будут на Бульваре культуры, где как раз в этот день администрация Орджоникидзевского района планирует провести «The Beatles фестиваль».

По словам Михаила Матвеева, «Майская велопрогулка» также быстро набирает популярность среди тех, для кого здоровый образ жизни — не пустой звук. А потому её, как и другие подобные спортивные мероприятия, городская администрация просто не может не поддержать.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook