7 сентября 2017, четверг, 21:12
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Праздник по всему городу и без «антрактов»

В День города нас ждут сюрпризы Екатерина ШАКШИНА, 10 августа 2017
Исторический сквер — центральная площадка Дня города-2017. Фото: архив редакции.

До Дня города, празднования 294-летия Екатеринбурга 19 августа остаётся совсем немного времени. Для нас эти дни будут наполнены не только ожиданием, радостным предвкушением, но и разнообразными мероприятиями, традиционно приуроченными к главному общегородскому событию. Таковые идут в нашем городе с 5 августа. А для организаторов — Администрации города Екатеринбурга, её Управления культуры, других административных отделов, департаментов, служб, задействованных в создании нашего приподнятого настроения, соответствующей атмосферы, комфорта и безопасности, — это будет напряжённая рабочая неделя.

Готовность к празднику уже видна екатеринбуржцам — афиши, программы, поздравительные плакаты встречаются на каждом шагу, по радио звучат аудиоролики… Но чтобы в День города всё прошло безупречно, без сбоев и пауз, организаторы сейчас перепроверяют и контролируют все «мелочи», потому что мелочей в таком масштабном массовом празднике не бывает.

Третья заключительная встреча ответственных лиц, выполняющих постановление главы Администрации города Екатеринбурга Александра ЯКОБА «О праздновании Дня города Екатеринбурга в 2017 году», состоялась 10 августа в здании ратуши (пр. Ленина, 24а). Расширенное заседание оргкомитета провёл его председатель — заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. Он отметил, что программа праздника дополнена, и сейчас в его официальной афише 48 мероприятий. Часть предпраздничных событий уже состоялась. Так, успешно в этом году прошёл Третий легкоатлетический марафон «Европа — Азия», который доказал, что наш город умеет анализировать и исправлять те недостатки, что наблюдались в проведении марафона в прошлые годы. Самой же насыщенной станет предпраздничная неделя. Михаил Матвеев напомнил, что в заявке Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2025» основной строкой прописано создание инклюзивного пространства города. Эта повестка актуальна всегда, и в День города предусмотрено всё возможное, чтобы маломобильные люди без помех участвовали в празднике.

Центральной площадкой Дня города станет Исторический сквер. Здесь для удобства выступающих артистов предусмотрено новшество: происходящее на главной сцене будут видеть не только зрители, но и те, кто расположится в штабной зоне праздника, с помощью экрана. Кстати, отметил председатель оргкомитета, гала-концерт на сцене Исторического сквера с участием Сати КАЗАНОВОЙ и Стаса ПЬЕХИ начнётся на час раньше. Не в 19.00, как обычно, а в 18.00.

События в центре города не ограничатся Историческим сквером. На площади 1905 года состоится торжественная церемония поднятия флага Екатеринбурга, в которой примут участие делегации всех семи районов города. Уже прошли первые репетиции массового флешмоба, будут и повторные, под руководством режиссёра церемонии Александра ВОЛИКА. Представителям районных администраций и предоставил слово Михаил Матвеев.

Праздник города пройдёт по всему Екатеринбургу. Не останутся вне его и отдалённые территории районов. Праздничные программы пройдут, например, в посёлке Совхозный (Ленинский район), в посёлках Северка, Шувакиш, Палкино (Железнодорожный район), в посёлке Шарташ (Кировский район), в микрорайоне Птицефабрики, в Кольцово и Истоке (Октябрьский район). В Орджоникидзевском районе это Садовый, а в Чкаловском — Шабровский, Елизавет и Горный Щит. Верх-Исетский район развернёт действо у ЦК «Широкореченский»… Все районы непременно примут участие в общегородских праздничных событиях — празднике цветов «Заповедный сад», программе «Площадь искусств», этнографическом фольклорном фестивале «Русская изба», молодёжном проекте «Сквер», «Городской свадьбе» и других масштабных действах.

Вместе с тем каждый район приготовил ещё и свою «изюминку». 18 августа в Орджоникидзевском районе пройдёт праздничное мероприятие на бульваре Культуры, а в Ленинском — праздничное гулянье в парке им. К. Е. Архипова, в Железнодорожном — специальные праздничные события состоятся у культурного центра «Стрела». Главной площадкой в Октябрьском районе станет площадь Обороны, в Чкаловском жителей Химмаша позовут праздновать к центру культуры «Экран», Верх-Исетский район приглашает своих жителей на площадь Субботников, к центру культуры и искусств «Верх-Исетский». В Кировском районе главная программа в День города будет представлена на площади Советской Армии, где можно будет не только послушать-посмотреть концертные выступления, но и сдать нормы ГТО — такого на общегородском празднике ещё не было…

Кажется, организаторы всё предусмотрели. Единственное, что не подвластно их контролю, — погода. Но и тут вполне можно проявить готовность к сюрпризам. Михаил Матвеев с улыбкой призвал собравшихся с утра в День города «посмотреть на небо», и всерьёз обратился к руководителям отделов культуры районных администраций: «Особенно позаботьтесь о костюмах детей тех творческих коллективов, что будут выступать на уличных площадках — с учётом нашего нестандартного лета…» Председатель оргкомитета пожелал всем успешной оперативной работы в эту «неделю готовности № 1» и напомнил: «Праздник города в наших руках».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook