24 августа 2017, четверг, 07:02
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Народы разные поздравят с праздником…

Администрация Верх-Исетского района приглашает вместе отметить День города Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2017
Завершит праздничное действо флешмоб. Фото: предоставлено Администрацией района.

Неделя, в финале которой мы отметим 294-летие Екатеринбурга, особо богата на культурные события. 17 августа на площади Субботников нас ждёт ещё одно — праздничная программа «На стыке континентов». Администрация Верх-Исетского района Екатеринбурга приглашает на мероприятие всех желающих. Тем более что у него есть своя изюминка: национальный колорит.

— Традиция проведения в районе праздника национальных культур имеет многолетнюю историю, — рассказывает начальник районного отдела культуры Ярославна МАКСИМОВА. — Практически каждый год в преддверии Дня города представители разных национальностей дарят жителям своё творчество. И это совсем неслучайно. Как известно, именно в Верх-Исетском районе установлена стела, символизирующая невидимую границу между Европой и Азией. Многие верхисетцы живут в Европе, а на дачу ездят в Азию. Кроме того, Екатеринбург — многонациональный город. И где как не на празднике национальных культур знакомиться с лучшими песенными и танцевальными традициями народов, населяющих столицу Урала?!

В программе заявлен, в частности, танец «Езидский», с которым выступят артисты ансамбля «Дети Солнца» национальной культурно-молодёжной организации «Езиды Урала», «Башкирские наигрыши» в исполнении баяниста, участника народного театрального коллектива башкирской культуры «Ядкар» Салавата БАЯНОВА, «Уральские частушки» Любови ОКУЛОВОЙ и другие номера. Конечно же, не обойдётся без хора русской песни «Россияне». Также в числе участников — танцевальные студии «Веснушки», «Радуга DANCE», «Юность», которые в районе хорошо знают и любят. Обещал порадовать своим творчеством и гость из далёкого Израиля — солист групп Manhattan Алексей ШЕЯТЫЙ.

А откроет концерт Муниципальный ансамбль танца и музыки «Иван да Марья» — визитная карточка ЦКиИ «Верх-Исетский», возле которого развернётся действо, и всего Верх-Исетского района. Коллектив широко известен не только в Екатеринбурге, но и за его пределами. Недаром ему присвоен статус муниципального.

Запланированы интерактивы со зрителями. Желаете получить гарантированный приз — учите географию (это наша вам подсказка)!

Завершит праздник массовый танцевальный номер с участием сразу нескольких коллективов ЦКиИ «Верх-Исетский». По сути это будет репетиция грандиозного флешмоба, который пройдёт 20 августа в рамках фестиваля танцующих людей DANCEKБ в ЕЦПКиО им. В. В. Маяковского. Юные артисты центра культуры уже начали подготовку к этому событию. Впрочем, к ним может присоединиться любой, кто знает движения, — обучающее видео выложено в группе DANCEKБ в соцсетях.

Начало праздничного действа — в 18.00. Вход свободный.



Новости по теме

Параллельно со спортивной будет идти концертная программа.
Сдадим нормы ГТО под песни и пляски Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2017
На площади Советской Армии.
В прошлом году на площадках праздника побывало около миллиона человек.
День города — праздник для всей семьи Содержит Фото В этом уверен заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев Елена КРУГЛОВА, 15 августа 2017
Основной праздник развернётся в субботу, 19 августа.
В центре города 19 августа будет работать сразу 9 основных площадок.
В День города выступят Стас Пьеха, Сати Казанова, «Чайф» и «Ногу свело!» В праздничную программу привнесли ещё несколько сюрпризов Станислав БЕССОНОВ, 28 июля 2017
Будет работать удобная система навигации.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook