3 ноября 2016, четверг, 09:11
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Откуда берутся инвестиции в коммуналку

В Екатеринбурге обсудили общероссийские проблемы ЖКХ Дмитрий МИГАЛИН, 26 августа 2016
Заседание в Екатеринбурге прошло под председательством Сергея СТЕПАШИНА. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Федеральные власти всё чаще обращают свой взор в сторону Свердловской области и её центра — Екатеринбурга, которые на сегодняшний день выбились в лидеры по многим критериям экономического развития. Например, Средний Урал входит в десятку «отличников» по привлечению инвестиций в ЖКХ среди регионов России.

О пристальном внимании российских властей свидетельствует, в частности, проведение 26 августа в столице Среднего Урала заседания президиума общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ. В ходе работы эксперты обсудили самые актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ: ключевые задачи строительной отрасли, состояние законодательства о капремонте, увеличение объёмов жилищного строительства за счёт вовлечения в оборот федеральных земельных участков, состояние лифтового хозяйства в жилом фонде. Наработки Свердловской области в этих направлениях могут быть использованы на федеральном уровне, а регион, в свою очередь, способен стать площадкой для реализации передовых проектов.

Председатель общественного совета, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей СТЕПАШИН заявил, что Екатеринбург не случайно избран местом проведения выездного заседания президиума — первого за два года.

— Свердловская область достаточно эффективно справляется с двумя темами: переселение из аварийного жилья и капитальным ремонтом, который очень здорово подтянули в последнее время, — констатировал Сергей Степашин. — Ну и самое интересное, самое важное: недавно ваш губернатор Евгений КУЙВАШЕВ встречался с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ в Москве. Свердловская область входит в десятку лучших с точки зрения привлечения инвестиций, в том числе в ЖКХ, — здесь вы вообще передовики, откровенно скажу. Екатеринбург и Урал — это центр страны. Будет все хорошо на Урале, будет хорошо и в Москве, и в Питере, и в других городах страны.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид СТАВИЦКИЙ выразил солидарность с этой оценкой:

— Тема реформирования ЖКХ — одна из самых сложных и запущенных в последние десятилетия. Быть в передовиках — это достаточно сложно… Вы в лидерах по привлечению инвестиций в отрасль — уже привлечено свыше 1,5 млрд. рублей частных инвестиций, я думаю, это только начало… Совершенствование законодательства позволяет выстраивать экономику. Частно-государственное партнёрство должно быть взаимовыгодным, просто так бизнес не пойдёт, поэтому чем совершенней будет законодательство, тем больше будет денег. Этим мы сегодня занимаемся вместе с регионами. И вы на этой стадии достаточно хорошо поработали, особенно при создании концессий и привлечении частного капитала. И по остальным программам вы высоко в рейтинге среди регионов.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель «Ассоциации юристов России» Павел КРАШЕНИННИКОВ, который стал инициатором встречи в столице Урала, поддержал тему внесения изменений в жилищное законодательство, особенно в части капремонта:

Председатель комитета Государственной Думы РФ Павел КРАШЕНИННИКОВ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Мы с председателем Госдумы РФ Дмитрием НАРЫШКИНЫМ внесли законопроект с тем, чтобы установить единые критерии по оплате за капремонт, и с тем, чтобы обязать операторов информировать граждан о том, куда эти деньги идут. Гражданское законодательство сегодня ушло немного вперёд, жилищное отстаёт, но я думаю, в ближайшее время мы сможем это исправить.

Сергей Степашин выразил уверенность, что вопросы гражданского и жилищного законодательства должны быть сосредоточены в одном комитете Госдумы. «Это будет нашим наказом следующему депутатскому созыву», — сказал он.

В ходе заседания президиума общественного совета члены правительства Свердловской области отчитались, что за несколько минувших лет 29 тысяч уральцев переселены из ветхого и аварийного жилья. В 2017 году в новые квартиры въедут ещё 10 тысяч человек. На эти цели направлены более 11 млрд. рублей, часть из которых выделена Фондом поддержки ЖКХ. На нужды капремонта собрано свыше 12 млрд. рублей, и большая часть этих средств будет направлена по целевому назначению уже в этом году, что позволит отремонтировать 2,5 тысячи домов. На большинстве объектов работы идут полным ходом.

Свердловская область первая в России запустила программу обновления лифтового хозяйства. Инициатором её принятия стал губернатор Евгений Куйвашев. На эти цели выделено 2 млрд. рублей.

Не остались без внимания и другие направления жилищно-коммунального хозяйства. Средства вышестоящих бюджетов и частные инвестиции удалось привлечь в том числе благодаря лоббистской поддержке партии «Единая Россия», которая в своей программе «Сила Урала» посвятила целый раздел решению этих вопросов. Значимую роль сыграли и личные усилия Павла Крашенинникова, который отстаивал интересы региона в федеральных органах власти.

По итогам заседания общественного совета Сергей Степашин пообещал оказать помощь в изыскании дополнительного федерального финансирования для программ реформирования свердловской коммуналки.

Эксперты отрасли убеждены, что выездное заседание общественного совета на Среднем Урале может стать знаковым в этом отношении — и Минстрой, и Фонд не только оперируют огромными бюджетами на развитие ЖКХ и могут, как это уже бывало раньше, помочь в реализации тех или иных проектов в этой сфере. Вышеназванные федеральные структуры также способны обратить внимание на Свердловскую область потенциальных частных инвесторов.



Новости по теме

Степашин прилетел в Екатеринбург Служба репортёров, 26 августа 2016
Предполагается обсуждение вопросов развития жилищной сферы.
Социальные обязательства в приоритете Служба репортёров, 24 августа 2016
Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира ПУТИНА и губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА.
Участие в форуме приняли депутаты Госдумы Павел КРАШЕНИННИКОВ и Александр ПЕТРОВ.
Сила Урала — в людях Содержит Фото Представители социальной политики региона выразили поддержку «единороссам» Надежда БАЯНДИНА, 5 августа 2016
Форум «Урал — территория заботы о людях» привлёк внимание сотен заинтересованных лиц.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook