8 июля 2018, воскресенье, 11:22

Новая ТЭЦ обеспечит энергией Академический и его соседей

В Екатеринбурге открыли самую крупную теплоэлектростанцию за последние 30 лет Дмитрий МИГАЛИН, 13 сентября 2016
Бесперебойной работы ТЭЦ пожелали Евгений КУЙВАШЕВ, Александр ЯКОБ, Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой парогазовой теплоэлектростанции «Академическая» состоялась в Екатеринбурге 13 сентября. Она разместилась на Складском проезде, недалеко от улицы Краснолесья.

Бесперебойной работы новому теплоисточнику пожелали губернатор Свердловской области, лидер регионального списка партии «Единая Россия» Евгений КУЙВАШЕВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ.

Создатели энергоблока уверяют, что выбросы в атмосферу сведены к минимуму. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Это очень знаковое событие для всей Свердловской области. Сегодня ни развитие городов, ни развитие промышленности невозможны без безопасной энергосистемы. Пуск в эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» — тот самый шаг, которого не хватало как для реализации Генерального плана Екатеринбурга, так и для развития всей Свердловской области. И дополнительно мы получаем почти 160 рабочих мест, получаем безопасность, энергосбережение и конечно получаем задел для строительства новых социальных объектов и жилья, — сказал Евгений Куйвашев. Он поблагодарил инвестора — группу «Ренова» — за строительство объекта.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поздравил собравшихся с событием в российской энергетике:

— Довольно редко в наши дни строятся такие масштабные объекты. Тем более приятно, что брильянт в короне российской энергетики находится на территории Екатеринбурга. ТЭЦ снижает дефицит мощностей и позволяет без всяких проблем продолжать развитие Екатеринбурга. Я благодарен тем, кто принял такое решение, и тем, кто его реализовал. Уверен, что этот объект будет долгие, долгие годы обогревать своим теплом тех, кто в нём нуждается, — жителей Екатеринбурга.

Глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг рассказал, каких усилий стоило энергетикам строительство ТЭЦ:

— Восемь лет упорнейшего труда и мобилизации всех сил огромного коллектива компании «Т плюс». Экономика России последние годы переживает непростую ситуацию. Однако наша компания не позволила себе нарушить график реализации этой программы. И сегодня я с радостью говорю, что мы выполнили взятые на себя обязательства, сделали то, что, казалось бы, сделать невозможно. Я благодарю всех сотрудников нашей компании, которые вложили частичку своего сердца в реализацию этой программы.

На ТЭЦ «Академическая» внедрены самые современные технологии безопасности и энергосбережения. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Виктор Вексельберг поблагодарил также партнёров и отметил постоянную поддержку региональной и местной власти.

ТЭЦ «Академическая» — инвестиционный проект ПАО «Т плюс» (входит в КЭС-холдинг). Она оснащена уникальными парогазовыми установками и самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Современные парогазовые технологии не только экономят топливо, но и защищают окружающую среду от загрязняющих выбросов. Стоимость строительства объекта составила 12 млрд. рублей.

Территория ТЭЦ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Новый энергоблок обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся микрорайон Академический и прилегающие районы Екатеринбурга. Электрическая мощность теплоэлектростанции составляет 228.40 мегаватт в час, тепловая мощность — 393 гигакалории в час. Для понимания: часа работы ТЭЦ хватит для того, чтобы одновременно зажечь более трёх миллионов восьмисот тысяч 60-ваттных электролампочек, а также чтобы месяц отапливать 11 500 кв. метров жилья. Средний метраж российской квартиры составляет от 50 до 70 кв. метров. Исходя из этих цифр, энергетическую эффективность новой ТЭЦ вы можете посчитать сами.

Вообще проблема нехватки энергоснабжающих мощностей актуальна для любого крупного города, тем более для стремительно растущего Екатеринбурга. В последние годы благодаря совместным усилиям областных, городских властей и инвесторов эти вопросы удаётся решать, и призрак энергетического дефицита отступил от уральской столицы. Стоит отметить, что раздел «Новое качество ЖКХ», который предусматривает бесперебойное снабжение жилищного фонда ресурсами, есть и в программе «Сила Урала» регионального отделения партии «Единая Россия». Недаром лидер Свердловской области Евгений Куйвашев назвал партийную программу планом социально-экономического развития Среднего Урала на последующие 5 лет: там обозначены основные проблемы роста, с которыми предстоит бороться в первую очередь, и предложены пути их решения.

Открытие ТЭЦ «Академическая» стало одним из плановых мероприятий, направленных на повышение качества жизни уральцев. Впереди ещё сотни и тысячи больших и малых дел, преследующих ту же цель.



Новости по теме

Благодаря объединению компаний город сможет лучше подготовиться к грядущему отопительному сезону…
Объединились, чтоб тарифы не росли Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 25 июля 2016
Эффект жители Екатеринбурга смогут ощутить в ближайшее время.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook