29 июня 2017, четверг, 03:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Как не стать жертвой коммунальных мошенников

Ольга ЗЫРЯНОВА, 16 сентября 2016
Не всем уведомлениям в почтовом ящике стоит верить. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Если бесплатные газеты и рекламные листовки в почтовом ящике мы выбрасываем не глядя, то извещения от коммунальных служб, как правило, кладём в карман… Хотя именно последние могут оказаться ловушками.

Ловушка 1: срочно установить газовые счётчики.

«В вашем доме есть газ? Тогда вы обязаны установить газовые счётчики», — внушают извещения, брошенные в почтовые ящики или наклеенные на дверях подъезда. Для пущей убедительности есть в них и ссылка на закон.

Действительно, такой закон существует (ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Но те, кто о нём извещает, умалчивают о самом главном.

«Счётчик обязателен только в помещениях, где газ используется для отопления, — сообщают на официальном сайте ПАО «Екатеринбурггаз». — Во всех иных случаях счётчик не нужен, так как из законодательства исключены все требования к наличию прибора учёта газа, используемого для других целей, кроме как для отопления».

И ещё желательно знать: приборы учёта газа имеют право устанавливать только специализированные организации, имеющие соответствующий допуск к выполнению газоопасных работ.

Ловушка 2: две квитанции за одни и те же услуги.

Две квитанции за один месяц от разных организаций — как правило, результат борьбы двух управляющих компаний за одну территорию. Причём представители обеих уверяют жителей дома в том, что их противники действуют незаконно и давно уже не «у руля». Кому верить? А, главное, какую из двух квитанций оплачивать?

— Первое, что нужно сделать, — зайти на сайт Государственной жилищной инспекции и посмотреть, к лицензии какого предприятия прикреплён ваш дом, — советует пресс-секретарь УК РЭМП УЖСК Ирина БОГДАНОВА. — Второе: прийти непосредственно в управляющую компанию или ТСЖ и узнать, на каком основании они выставляют счета. В компании должно быть решение общего собрания, где сказано о выборе этой организации. Также должны быть договоры с поставщиками на поставку ресурсов и счета-фактуры, по которым производится плата за эти ресурсы.

А специалисты Единого расчётного центра советуют начать поиски в… собственной квартире — должен быть договор с управляющей компанией (она обязана заключать его со всеми собственниками дома). В конце концов, о последних изменениях необходимо справиться и у старшего по дому.

— Кроме того, можно написать запрос в ресурсоснабжающую организацию, обслуживающую ваш дом, чтобы уточнить, в адрес какой управляющей компании они выставляют счета за потреблённые ресурсы, — рекомендует заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА.

Впрочем, по словам Ирины Богдановой, даже если есть решение о выборе новой обслуживающей организации, не нужно торопиться платить по её счетам…

— Пока новая УК (или ТСЖ) не заключила договоры с поставщиками коммунальных услуг, начислять плату за коммунальные услуги она не имеет права. Кроме того, старая УК должна передать новой всю документацию на дом, — поясняет пресс-секретарь УК РЭМП УЖСК. — Это может случиться либо по решению суда, либо добровольно. Отмечу, что суды могут длиться годами.

Кроме того, эксперты советуют внимательно проверять квитанции, лежащие в вашем почтовом ящике. Даже если внешне они в точности повторяют привычные бумаги с расчётами за коммунальные услуги. Ведь реквизиты могут быть совсем другие… Случаи рассылки липовых квитанций достаточно распространены.

Ловушка 3: Поверка счётчиков — раз в год.

Как и любой электронный прибор, счётчики горячего и холодного водоснабжения, установленные в наших квартирах, нужно периодически проверять на точность и исправность. Вот, пожалуй, и всё, что знают собственники (хотя могут и об этом не догадываться). Как часто? Сколько стоит такая услуга? Как правильно провести поверку?

— Сроки эксплуатации счётчиков могут быть разными в зависимости от производителя, типа прибора и вида коммунального ресурса, — комментирует заместитель директора ЕРЦ Елена Береснева. — Межповерочный интервал всегда указывается в паспорте прибора учёта или в акте об установке. В среднем он составляет для счётчиков холодной воды — 4 года, горячей — 6 лет.

Напоминание о том, что пора производить поверку, можно увидеть и в коммунальной квитанции.

— Уведомление размещается в текстовой части квитка за месяц до окончания срока службы прибора, — поясняет Елена Александровна. — Если собственник не заметил предупреждения, то через месяц уведомление в квитанции повторяется, но при этом поля для показаний приборов учёта больше не печатаются. С этого момента и в течение трёх месяцев начисления по потреблению воды производятся исходя из тарифов по среднемесячному потреблению. Далее применяются нормативы потребления с повышающим коэффициентом.

Сколько же стоит поверка?

— 600 рублей для пенсионеров, 650 — для остальных за один прибор, — сообщили нам в одной из коммерческих фирм.

Обзвон других компаний дал следующий результат: за процедуру, которая занимает всего лишь 15 минут, могут потребовать от 500 до 1 000 рублей…

А вот по словам специалистов ЕРЦ, в среднем поверка одного счётчика в специализированных аккредитованных фирмах обходится в 400—500 рублей. При этом не требуется демонтаж: специалисты на месте проверяют счётчики специальным прибором, а после составляют акт поверки. Если прибор исправен, им можно пользоваться и дальше. Если нет — счётчик придётся заменить на новый.

Но ориентироваться следует не только на цену, но и на специальное разрешение производить поверку: по вашему требованию компания должна предъявить аттестат о том, что она аккредитована в области единства измерений.

— После того как поверка произведена, акты необходимо передать в ЕРЦ, — отмечает Елена Береснева. — Обратите внимание на уведомление в квитанции: по некоторым адресам акты необходимо предварительно заверить печатью в управляющей компании, а только потом направить в расчётный центр (самостоятельно принести в любое районное отделение или отсканировать и отправить по средствам сайта). Если акты о поверке предоставляются в течение трёхмесячного срока, показания счётчика будут приняты для расчётов. Если позднее этого срока, то начисления по счётчику начнутся строго с даты проведения поверки.



Новости по теме

Сенатор Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ.
Как энергию сберечь Евгений БОРИСОВ, 16 июня 2015
Парадокс заключается в том, что ни поставщики энергоресурсов, ни управляющие компании не мотивированы сегодня проводить мероприятия по энергосбережению.
Кто придёт вести учёт? Содержит Фото Елена СУЛЬДИНА, 16 января 2013
Обслуживающим организациям предлагается самим следить за показателями счётчиков коммунальных услуг...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook