9 февраля 2017, четверг, 14:26
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Екатеринбург — полигон коммунальных решений

Николай КОРОЛЁВ, 1 февраля 2017
Фото: архив.

Традиционная пресс-конференция регионального министра Николая СМИРНОВА состоялась 1 февраля и была посвящёна подведению итогов минувшего года в жилищной и коммунальной сфере Свердловской области. Главным лейтмотивом звучало «мы стараемся привлекать в отрасль внебюджетные средства».

Свой путь

Безусловно, модернизировать системы ЖКХ только за счёт бюджета нереально. Да и необходимости такой сейчас нет. Если собственники хотят получать прибыль от деятельности, следовательно, они должны вложить средства в модернизацию. Например, одних только концессионных соглашений по области в 2016 году заключено 23 на сумму 3,8 млрд. рублей.

Но как подчеркнул министр, в Екатеринбурге работает другая схема — объекты ЖКХ отдаются в долгосрочную аренду или управляются МУП, которые, по словам Николая Смирнова: «прибыльные предприятия могут найти средства на обеспечение модернизации».

Следует вспомнить, что 2016 году в сфере ЖКХ уральской столицы состоялось слияние двух мощнейших теплосетевых компаний: МУП «Екатеринбургэнерго» и СТК ПАО «Т-Плюс». В результате появилась мощная организация, которой по средствам решать задачи модернизации теплового хозяйства мегаполиса. Добавим, что в период подготовки к отопительному сезону в городе было заменено около 15 км теплосетей, 25 км водопровода и канализации, практически столько же по плану, утверждённому администрацией Екатеринбурга, будет сделано и в 2017 году.

Подробно областной министр остановился и на вопросе перевода Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения.

— Сейчас на федеральном уровне решается вопрос об общем переносе установленных сроков, но пока мы ориентируемся на прежние — к 2022 году, — сказал Николай Смирнов.

По его словам, первым микрорайоном, где такая схема начнёт работать, станет Юго-Западный. По сути, уральская столица станет полигоном, где будут опробованы инженерные, финансовые и организационные решения грандиозной задачи, поставленной Президентом страны.

— На Екатеринбурге будет отрабатываться схема привлечения инвестиций при переходе областных городов на закрытую схему теплоснабжения, — ответил министр на вопрос ВЕ, будут ли переходить на подобную схему другие города.

Долги тяжкие

Конечно, разговор зашёл и о долгах за коммуналку. Сумма общей задолженности по области астрономическая — 6,5 млрд. рублей! При этом, как сказал Николай Смирнов, долги населения перед УК и собственно УК перед поставщиками соизмеримы. «В Екатеринбурге больше должны жители, в области — управляющие компании», — сообщил министр.

Он не стал вдаваться в подробности, но мы позволим себе привести цитату недавнего выступления заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимира ГЕЙКО на «Открытой студии» телеканала «41-й Домашний».

— За 2016 год сбор средств с населения составил 96,5%. Напомню, что 2-3 года назад было 99%. Понятно, что сказывается кризис, и платёжная дисциплина населения упала. Этот недобор в 3,5% увеличил общую задолженность населения, — пояснил проблему руководитель городской сферы ЖКХ.

Кстати, здесь следует сообщить две новости… По словам Николая Смирнова, с 1 января для жителей многоквартирных домов, в которых не установлен общедомовой прибор учёта при оплате за отопление, введён повышающий коэффициент 1,5. Министр подчеркнул, что времени на установку учётных датчиков давалось достаточно, кто не установил — сам виноват. Вторая новость — в связи с рядом принятых решений на федеральном и областном уровнях оплата общедомовых расходов должна снизиться, в первую очередь, за счёт оплаты тепла и холодной воды.

«Капиталка» на контроле

Не обошлась пресс-конференция и без острых вопросов о процессе капитального ремонта многоквартирных домов. Подрядчики своевольничают. Куда жаловаться людям?

По словам областного министра, регион вошёл в первую пятёрку территорий РФ по объёмам работ. Всего их выполнено на 5,5 млрд. рублей. Отремонтировано 1 984 дома, в том числе в Екатеринбурге, — тут министр взял паузу, вспомнил: «…не то 350 или 360 домов». По его словам, более 400 тысяч жителей региона улучшили качество проживания. Работы контролируются, акты не глядя никто не подписывает. Но если после капитального ремонта случаются какие-то аварии, обращаться нужно к подрядчику, после — в Фонд содействия капитальному ремонту и уже как в последнюю инстанцию — в областное министерство.

— Если письмо с жалобой на капремонт адресовано министру — отвечает или сам министр или его заместитель, — заявил Николай Смирнов.

Стратегия

По словам министра, начиная с 2017 года министерство ЖКХ области станет уделять приоритетное внимание вопросам благоустройства территорий и подключения жилых домов к существующим газопроводам. Расчёт по благоустройству пойдёт от количества жителей в доме, поэтому, как сказал Николай Смирнов, от этого выиграют проживающие в многоквартирных домах, а программа газификации рассчитана на тех граждан, у кого для подведения газа всё подготовлено.

Также на очереди в 2017 году строительство новых очистных сооружений в Верхней Пышме, водовода в Краснотурьинске, Верхне-Тагильская ГРЭС и электроподстанция «Надежда».



Новости по теме

Изменения в расчётах за ЖКУ, которые коснутся каждого Надежда БАЯНДИНА, 25 января 2017
Законодатели внесли в основные нормативные документы сферы ЖКХ изменения.
Планы по сдаче объектов выполнены на 100%.
Энергокомплекс: результаты и прогнозы Елена ШОРОХОВА, 21 декабря 2016
Представители крупнейших энергосетевых компаний обсудили, чего они смогли добиться в уходящем 2016 году, а что предстоит сделать в 2017-м.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook