6 августа 2017, воскресенье, 20:27
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

За свет и за газ — судебный приказ

Николай КОРОЛЁВ, 7 февраля 2017
Долги за ЖКХ теперь списывают прямо с банковских карт неплательщиков. Фото: архив редакции.

Если у вас с карты неожиданно списались деньги, не спешите бежать в банк и стучать кулаком по столу. Вначале проверьте, рассчитались ли вы за коммуналку.

Долги граждан перед ресурсоснабжающими организациями в масштабах страны составляли в конце 2016 года сумму 275 млрд. рублей. Свердловская область внесла сюда и свои «пять копеек»: задолженность физических лиц за тепло составляет более 215 млн. рублей, а за электроэнергию — свыше 1 млрд. рублей. В целом же по России, как заявил в октябре прошлого года замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей ЧИБИС, совокупный объём долгов за коммуналку, если прибавить к гражданам УК и предприятия, составил 1 трлн. 86 млн. рублей.

Поэтому с 1 июля 2015 года вступил в силу упрощённый порядок взыскания долгов по коммуналке — основанием служит судебный приказ мирового судьи, направленный в банк должника. При этом сам должник может и не знать о списании денег.

 «Вечёрка» неоднократно писала репортажи о совместных рейдах юристов УК и судебных приставов по квартирам должников за ЖКХ. Иные задолженности исчисляются уже сотнями тысяч рублей. Теперь в соответствии с законом и постановлением Верховного Суда, управляющие компании получают долги не через судебное решение, а через судебный приказ. Он выносится мировым судьёй единолично, без вызова должника и взыскателя, на основании документов, представленных взыскателем, и без учёта возможных возражений должника.

Однако шанс оспорить решение у гражданина остаётся. По закону из суда должнику должно прийти два уведомления. Первое — что в суд поступили документы о ваших долгах. Второе — что выписан судебный приказ. После получения второго уведомления у гражданина есть 10 дней, чтобы оспорить решение судьи. Если сумма долга в реальности меньше или его нет совсем, нужно направить в суд письмо о несогласии с его решением. В этом случае приказ отменяется и назначается полноценное судебное разбирательство, чтобы выяснить, кто прав — неплательщик или компания, которая хочет взыскать долг.

Суды и банки уже приступили к списанию долгов за «коммуналку» с банковских карт неплательщиков по упрощённой процедуре. Ресурсоснабжающие организации получают судебный приказ о взыскании средств за 5 дней. Принудительное взыскание коснётся всех неоплат за последние 10 лет.

В случае если суду известно, в каком банке лежат деньги должника, судебный приказ туда и направляется. Если неизвестно — это выясняют судебные приставы. Банк обязан исполнить судебный приказ, но сам должник, если у него не подключена опция информирования о платежах, может и не знать о списании средств со своего счёта. В случае если денежных средств на счетах должника недостаточно, банк перечислит имеющиеся и продолжит дальнейшее исполнение требований приказа до тех пор, пока сумма задолженности не будет полностью погашена.

Наша справка

В 2016 году региональная компания «ЭнергосбыТ Плюс» направила почти 19 000 исполнительных листов в ПАО «Сбербанк России» о взыскании с физических лиц задолженности за энергоресурсы на сумму 210,5 млн. рублей. В итоге с должников было списано 82 млн. рублей, по исполнительным листам на сумму 64,3 млн. рублей задолженность была полностью погашена.



Новости по теме

Юрист Оксана ТИМОФЕЕНКО.
Как выпрыгнуть из долговой ямы? Александр ОСОКИН, 5 декабря 2016
Вступает в силу новый федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
Пора платить за коммуналку Служба репортёров, 29 августа 2016
Задолженность за услуги ЖКХ несёт угрозу всей системе предоставления коммунальных услуг.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook