13 июля 2018, пятница, 18:24

С 2018 года начнём оплачивать коммуналку вперёд

Служба репортёров, 30 октября 2017
Новый подход разработал и подготовил к реализации Минстрой. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

В следующем году в России планируется в тестовом режиме запустить систему предоплаты за услуги ЖКХ. Это решение разработал и подготовил к реализации Минстрой.

По мнению инициаторов эксперимента, внедрение нового подхода позволит жителям многоквартирных домов, которые захотят платить управляющим и ресурсоснабжающим компаниям вперёд, получать определённые скидки на квартплату.

Пока сложно сказать, будет ли этот опыт использоваться массово. Скорее всего, коммунальщики просто рассчитают средний тариф потребления и по итогам месяца будут производить перерасчёт, исходя из фактического потребления.

Как отмечают в компании «Данфосс», на сегодняшний день в большинстве жилых домов уже установлены общедомовые приборы учёта тепла — они фиксируют фактическое потребление тепла всего здания. При этом всё активнее внедряется и поквартирный учёт тепла, который организован на базе квартирных теплосчётчиков или же радиаторных распределителей. В этом случае у собственников появляется возможность экономить до 50% и даже более на оплате отопления. Вот только показания распределителей не фиксируются ежемесячно. Как правило, это делается в квартал или в год. В остальное время собственники вносят плату по фиксированному усреднённому тарифу. Если раньше они это делали в конце месяца, то сейчас смогут в начале месяца. При этом, помимо своей экономии, получат дополнительную скидку на потребляемые гигакалории. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook