10 июня 2018, воскресенье, 07:29

С 1 июня жильцы многоквартирных домов будут получать новые квитанции за жилищно-коммунальные услуги

Служба репортёров, 8 июня 2018
Фото: архив редакции.

15 мая 2018 года официально опубликован Приказ Минстроя России от 26 января 2018 г. № 43/пр «Об утверждении примерной формы платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». 

На сайте Минстроя поясняется, что платёжный документ по новой форме будет состоять из пяти разделов (ранее разделов было восемь):
1) сведения о плательщике и исполнителе услуг;
2) сведения о показаниях индивидуальных приборов учета;
3) расчёт размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;
4) справочная информация;
5) расчёт суммы к оплате с учётом рассрочки платежа.

По информации Консультационного пункта для потребителей в Екатеринбурге, в «шапке» изменённой квитанции появятся идентификатор платёжного документа и единый лицевой счёт. Эти данные необходимы для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн в системе ГИС ЖКХ.

Плату по одному платёжному документу нужно заносить не на банковский счет одного информационно-расчётного центра, а на счета соответственных исполнителей услуг ЖКУ (при прямых договорах), раздельно на расчётный счет управляющей компании и на счёт оператора капитального ремонта, передаёт кировский.екатеринбург.рф.

Данные по капремонту теперь будут внесены в раздел, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Что касается содержания общего имущества дома, то теперь в квитанции можно увидеть и тариф, и потреблённый за месяц объём коммунальных услуг (новое), и итоговую сумму.

В новой квитанции будет указан размер повышения платы, размер долга и штрафа, а также сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ.

С начала года введены штрафы в пользу потребителей за неправильно выставленный платеж, поэтому в платёжке появился дополнительный столбец — штрафы, а также пени — это то, что будет начислено собственнику за неоплату в срок.

Е.Р.

 

 

 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook