13 июля 2018, пятница, 16:41

«Главное — перетерпеть первые 5—8 минут»

Как бросить курить Надежда БАЯНДИНА, 28 мая 2016
Клинический психолог Анна ТКАЧ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В преддверии Дня отказа от курения, который ежегодно отмечается 31 мая, специалисты Городского центра медпрофилактики (ГЦМП) поставили перед собой амбициозную задачу — избавить к означенному сроку от вредной привычки как можно больше людей. В этот день среди финалистов акции «Брось курить и выиграй!»  разыграют главный приз: путёвку на море. Накануне важной (во всяком случае, для участников) даты мы пообщались с клиническим психологом, руководителем консультативно-оздоровительного отдела ГЦМП Анной ТКАЧ.

— Акция стартовала 4 мая. С этого дня и до окончания месяца людям, подавшим заявку на участие, запрещается браться за сигарету. Месяц — уже достаточный срок, чтобы перестать испытывать тягу к курению?

— Скажем так: это хороший срок, чтобы существенно снизить тягу к курению или перестать испытывать её совсем.

Для того чтобы из организма полностью вывести часть вредных веществ, получаемых в процессе курения, достаточно двух-трёх суток. Но это не значит, что зависимость исчезнет. Ведь в большинстве случаев она носит не физический, а психологический характер, и здесь потребуется работа над собой. Бросить курить — это не только отказаться от сигарет, а во многом изменить свою жизнь. Изменить в лучшую сторону.

— Анна Владимировна, в рамках акции вы давали участникам советы о том, как бросить курить. Не поделитесь?

— Первое, что мы делали во время телефонного консультирования (или на занятии в Школе для желающих бросить курить) — спрашивали: «Зачем вам это»? Для успеха в борьбе с зависимостью важна МОТИВАЦИЯ. Сравните: «Врач сказал», «Жена уговорила», «Начальник велел, потому что сам ведёт здоровый образ жизни» или «Я так решил, я этого хочу». Последнее звучит и работает совсем по-другому. Поэтому всем, у кого появилась мысль отказаться от курения, нужно для начала честно ответить самому себе на вопрос: «Зачем?»

— Что же делать, если ответ «неверный»? Продолжать курить в надежде когда-нибудь «дозреть»?

— Конечно же, нет! Если человек задался этим вопросом, он уже прошёл стадию предразмышления и остановился на стадии размышления или стадии готовности. Задача — подвести его к стадии действия, а для этого нужно сместить вектор с «она/он хочет» на «я хочу».

Акцент в каждом случае делается на разных вещах. Например, подростков можно замотивировать тем, что в современном мире модно быть здоровым, с белыми зубами и хорошим цветом кожи.

Если у курящего мужчины (женщины) есть маленькие дети, можно сказать, что для большинства мальчиков и девочек главные авторитеты — родители, и если родители курят, то дети с 90-процентной вероятностью тоже будут курить.

Супругов, задумавшихся над продолжением рода, нередко подвигает к активным действиям желание зачать и родить здорового ребёнка.

И как можно больше ярких картинок, чтобы усилить мотивацию! Так, для женщин, планирующих беременность, весьма эффективен образ «газовой камеры», в которой находится ребёнок, живущий внутри курящей матери.

— А если темы здорового потомства и примера для подражания уже потеряли свою актуальность?

— Сохранить своё здоровье и постараться укрепить его — веская причина в отказе от курения в зрелом и пожилом возрасте. Но вообще, мотивы у всех разные. В нашей школе здоровья был даже 80-летний слушатель со стажем курения… 70 лет! Когда мы спросили его о причине обращения, он ответил: «Я просто хочу побыть некурящим человеком».

— Ну хорошо. Курильщик осознал, что хочет расстаться с зависимостью. Что дальше?

— Мы советуем назначить конкретный день, и когда он наступит, полностью отказаться от курения. Знаю, что многие пробуют сокращать количество сигарет постепенно, но, на мой взгляд, это хорошо для пожилых людей. Остальным лучше действовать по принципу «резко и навсегда». Но прежде надо провести подготовительную работу: определить вид зависимости — физическая, психологическая или смешанная, понять, в какие моменты человек курит, подумать, чем в данной ситуации он может заменить сигарету.

Например, при физической зависимости (когда человек просыпается с мыслью о курении, потому что ему срочно надо повысить концентрацию никотина в крови) мы рекомендуем никотинозаместительную терапию: специальные пластыри и жевательные резинки. Да, в них есть никотин, зато отсутствуют несколько тысяч других вредных веществ, попадающих в организм с табаком. Постепенно пластыри используются всё реже и реже, а потом сводятся на нет.

В случае психологической или смешанной зависимости придётся менять привычки. Если, допустим, человек выкуривает сигарету с кофе, следует разорвать эту спайку, заменив, например, кофе чаем. То же и с алкоголем — откажитесь от спиртного, если оно неразрывно связано с сигаретами. В целом возьмите курс на здоровый образ жизни, заменяя плохие привычки хорошими.

Если человек курит от скуки, скажем, в момент разогрева автомобильного двигателя, можно порекомендовать ему занять себя в эти минуты чем-то другим: прибраться в машине, протереть фары и т. д.

Если поход в курилку для вас — возможность сделать в работе передышку, отдыхайте с такой же периодичностью, но иным способом: устраивая то же чаепитие, например.

И обязательно хвалите себя за каждый день, прожитый без сигареты. Или награждайте чем-то приятным (любимым лакомством, походом в кино и т. д.).

На закрепление новой привычки требуется, как правило, 21 день. Да, будет нелегко. Однако сильную тягу к курению человек испытывает только первые 5—8 минут. Перетерпите, и тяга пройдёт.

— Допустим, не перетерпел...

— К срывам следует относиться философски: смог отказаться от курения один раз, сможешь и в другой. Как говорится, проигранная битва — это ещё не проигранная война. Однако следует обязательно проанализировать, что послужило причиной, чтобы в последующем не повторить этой ошибки.

Наша справка

По данным исследования, которое ГЦМП провёл в 2015 году, распространённость курения среди населения Екатеринбурга составляет 25,9%, в том числе среди мужчин — 40%, среди женщин — 14%.



Новости по теме

На долю табака приходится одна из десяти смертей среди взрослого населения.
Сколько лет вашим лёгким? Евгения ИЛЬИНЫХ, 15 ноября 2014
Ответить на этот вопрос горожане смогут в период с 17 по 25 ноября, в рамках декадника, посвящённого Международному дню отказа от курения.
Брось сигарету, потребуй этого от других Мария ДЁМИНА, 29 ноября 2013
Пожалуй, ни одно из решений, связанных с охраной здоровья населения России, не вызывало такой бурной реакции, как недавно законодательно утверждённые меры по ограничению табакокурения.
Убедят ли курильщиков страшные картинки? Мария КОНОВАЛОВА, 16 октября 2012
За месяц до Международного дня отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября, мы решили узнать помогут ли меры Минздрава РФ бросить или вовсе не начинать курить?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook