1 февраля 2018, четверг, 16:29

Купаться запрещено!

Елена ШОРОХОВА, 24 июня 2016
Олеся АНТОНЮШЕНКО со своей 9-летней дочкой Таней отдыхает на берегу Верх-Исетского пруда. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Ни для кого не секрет, что купальный сезон-2016 уже открыт. Екатеринбуржцы вовсю купаются, загорают, используя любую удобную возможность. Но вот задумываются ли они о том, насколько безопасно находиться на том или ином пляже? Знают ли, что ни один водоём Екатеринбурга не соответствует установленным санитарным нормам?

В пятницу, 24 июня, на набережной Верх-Исетского пруда отдыхала жительница Екатеринбурга Олеся АНТОНЮШЕНКО со своей 9-летней дочкой Таней. Их, видимо, не смутили аншлаги «Купаться запрещено!»

— Мы в воду не заходим, только загораем, — рассказала Олеся. — Дочь может зайти ножки помочить, но я всё равно постоянно наблюдаю за ней, да и плавает она хорошо. А вообще мы редко купаемся в местных водоёмах, вода грязная. Чаще всего мы летом уезжаем на море, там намного чище.


— Конечно, купаться хочется, — поделилась Таня. — Только вот мама не разрешает. Мне вообще всё равно, где плавать, лишь бы вода тёплая была.

Купальный сезон ещё только-только начался, а происшествий на водоёмах насчитывается уже порядка пятнадцати. Погибли 12 человек, пятеро из которых — дети в возрасте от 3 до 13 лет. Эту информацию выдал государственный инспектор по маломерным судам Алексей ПШЕНИЦЫН.

— Главными причинами, из-за которых происходят эти несчастные случаи, являются купание в необорудованных и непроверенных местах, а также состояние алкогольного опьянения отдыхающих, — отметил Александр. — А дети гибнут в первую очередь из-за безалаберного отношения родителей. К сожалению, большинство ребят купаются без надзора старших.

Как пояснил Пшеницын, когда дети тонут, они практически полностью теряют ориентацию в пространстве, поэтому вместо того, чтобы оттолкнуться от дна и всплывать на поверхность, их наоборот тянет вниз. По этой причине глубина не имеет абсолютно никакого значения.

В Свердловской области 84 водоёма, однако только 8 из них безопасны с технической стороны. К этим объектам относятся пляж санатория Левиха, Кушвинский пруд, пляж «Кемпинг», пляж Газпромбанка, озеро Глухое, озеро Исетское в Среднеуральске, пляж санатория «Зелёный мыс».

Пресс-конференция с участием Алексея ПШЕНИЦЫНА и Александра ВЛАСОВА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Но даже если вы и выбрали технически безопасный пляж, то, увы, вряд ли сможете спокойно там купаться. Ни один из существующих водоёмов в зонах рекреации Екатеринбурга не соответствует санитарным нормам.

— Существует реальный риск для здоровья, — подчеркнул начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора Александр ВЛАСОВ. — Последние лабораторные исследования показали, что особое беспокойство вызывают озёра Балтым и Исетское в Среднеуральске, а также река Сысерть. Именно в них паразитологические показатели сильно превышают норму.

Тем временем на Верх-Исетском пруду… люди купаются. По словам отдыхающих, они знают, что вода здесь, мягко говоря, не самая чистая, да и пляж не прибранный, однако альтернативы не видят.

С теми, кто купался и загорал на Верх-Исетском пруду, провела разъяснительную беседу заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России Ирина КАМЕННЫХ. Она обратила внимание отдыхающих на то, что дно пруда не обследовано, а значит, неизвестно, что там может находиться. Более того, пляж неухожен, кругом лежат какие-то брёвна, осколки, торчат прутья. Каменных дала отдыхающим несколько советов:

— Во-первых, ни при каких обстоятельствах не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, используйте для отдыха только проверенные места; в-третьих, адекватно оценивайте состояние своего здоровья. Ну и, конечно, следите за своими детьми.

Что уж говорить о простых жителях, если даже врач по коммунальной гигиене Центра гигиены и эпидемиологии Елена ЛЕСОВАЯ с явным недоверием относится к городским водоёмам:

Врач по коммунальной гигиене Елена ЛЕСОВАЯ берёт пробу воды. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— На вопрос: «Где лучше купаться?» могу ответить только одно — нигде. По данным на 16 июня, все 13 водоёмов Екатеринбурга неудовлетворительны по химическим показателям.

Елена с помощью специального заборного устройства взяла пробу из Верх-Исетского пруда, добавив при этом, что вода «визуально желтовата», а всё остальное станет известно после проведения экспертизы. Кстати, исследование проб проводится ежемесячно, результаты выдаются в течение недели.

Полезно знать

Санитарные врачи предлагают горожанам соблюдать следующие рекомендации и правила:

- не купаться в неизвестных водоёмах и незнакомых местах;

- не отдыхать на загрязнённых берегах водоёмов;

- не использовать для купания водоёмы с загрязнённой водой;

- не употреблять воду из водоёмов для мытья продуктов, посуды;

- не оставлять мусор на прибрежных и лесопарковых территориях пляжей;

- не мыть автотранспорт на берегах водоёмов;

- не выгуливать на пляжах и не купать в водоёмах собак.

А самое главное, помните, что купание в местах, где вода по качеству не соответствует санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда и т. д., а при заглатывании воды во время купания — к возникновению острых кишечных и паразитарных заболеваний.

Кстати

Купальный сезон в Екатеринбурге ненадолго берёт тайм-аут. На следующей неделе синоптики прогнозируют снижение температуры воздуха до +17°С. Но не стоит расстраиваться, потому что, по предварительным данным, прохлада продлится всего пару дней — 28 и 29 июня, после чего температура снова начнёт расти и уже в среду будет +25°С.



Новости по теме

Пляжи к сезону не готовы? Служба репортёров, 27 мая 2016
Заключения о состоянии воды в регионе санврачи ещё не сделали.
Ирина КАМЕННЫХ.
Сорок пять трагических заплывов Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 1 августа 2015
Беседуем с заместителем начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Ириной КАМЕННЫХ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook