26 октября 2016, среда, 13:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Нас полтора миллиона — результат закономерен

Служба репортёров, 19 октября 2016
Медицинское оборудование в лечебных учреждениях соответствует стандартам лучших клиник. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Согласно данным АИС «Муниципальный регистр населения» напомним, что на 1 октября 2016 года в уральской столице проживали 1 миллион 500 тысяч 394 человека.

— На протяжении многих лет муниципальная служба детства и родовспоможения создавала благоприятные условия не только для появления на свет малышей, но и для укрепления их здоровья, — отметила исполняющая обязанности заместителя начальника управления здравоохранения горадминистрации по лечебно-профилактической помощи детям и матерям Светлана ХОХЛОВА. — Развитию службы детства и родовспоможения администрация города уделяет достаточно много внимания, и задачи, которые перед ней ставятся, являются одними из приоритетных. Поэтому взятие полуторамиллионного рубежа не случайно.

Она сообщила, что начиная с 2005 года в городе реализуется стратегическая программа «Здоровье маленьких горожан», направленная на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей и женщин, а также обеспечение их своевременной, качественной медицинской помощью.

Медицинское оборудование в лечебных учреждениях уральской столицы соответствует стандартам оснащения лучших клиник страны и планомерно обновляется. В учреждениях детства и родовспоможения внедряются современные медицинские технологии: выхаживание детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, эндоскопическая хирургия, реабилитационные технологии, развивается профилактическое направление и другое.

Это не могло не оказать положительного влияния на численность населения Екатеринбурга, пишет екатеринбург.рф. По итогам 2015 года в городе родилось 23 тысячи 168 детей (в 2014-м — 20 тысяч 984 ребёнка). Младенческая смертность, наоборот, снизилась и составила 4,4 на тысячу родившихся живыми (в 2014 году этот показатель был 5,1).

При этом в управлении здравоохранения подчёркивают, что впереди большая работа, связанная с продолжением внедрения новых организационных и лечебных технологий, стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а также дальнейшее развитие современных лечебных, консультативных, диагностических и реабилитационных технологий, улучшение ресурсной (прежде всего материальной) базы лечебно-профилактических учреждений, что позволит уральской столице и дальше развиваться, как успешному современному мегаполису.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook