8 ноября 2016, вторник, 10:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге нет эпидемии ВИЧ

А прохождение соответствующего теста должно стать модным Служба репортёров, 2 ноября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

В среду, 2 ноября, состоялся брифинг с участием первого заместителя начальника городского управления здравоохранения Татьяной САВИНОВОЙ и главного врача областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Анжеликой ПОДЫМОВОЙ.

Речь шла о информационной кампании «Сдай главный тест — тест на ВИЧ», начавшейся 1 ноября и направленной на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге.

Савинова обратилась к жителям города с просьбой в течение ноября пройти обследование на ВИЧ. Она пояснила, что задача медиков — сделать так, чтобы как можно большее число людей были осведомлены о своём ВИЧ-статусе.

Также представитель горздрава отметила, что в Екатеринбурге ухудшение ситуации произошло порядка 10 лет назад, с присоединением к наркотическому полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Поэтому традиционные нравственные ценности, наличие одного полового партнёра или применение барьерных средств защиты станут самыми простыми методами профилактики заражения ВИЧ-инфекцией.

В свою очередь, Анжелика Подымова добавила, что эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции имеет три различных стадии: низкий уровень, концентрированный и генерализованный. На прошедшей 1 ноября пресс-конференции речь шла о генерализации распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге. Это говорит о том, что вирус вышел из популяции групп риска и распространяется среди основного населения половым путём, особенно среди лиц среднего возраста.

«На пресс-конференции мы пытались обратить внимание населения Екатеринбурга и Свердловской области на то, что сегодня должно быть модно знать свой ВИЧ-статус. Это очень важно: люди, которые больны, но не знают об этом, должны быть выявлены и дойти до оказания медицинской помощи. Сегодня она доступна и бесплатна. Тестирование на ВИЧ должно стать популярным. Тогда даже речи не зайдёт о вероятности эпидемии», — сказала главный врач областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Предлагаем пользователям видеозапись с брифинга.



Новости по теме

учёные поведали о новых лекарствах.
Лекарство от ВИЧ появится на Урале. Возможно Лия ГИНЦЕЛЬ, 25 октября 2011
Наши учёные, наши в самом узком смысле — свердловские, стоят на пороге открытия мирового уровня. То есть они уже приоткрыли дверь, создав антибактериальные препараты для лечения огромного количества заболеваний...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook