6 июля 2017, четверг, 14:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Обойдёмся без «мутантов»?

В Екатеринбурге открылась лаборатория, призванная исследовать ГМО в продуктах питания Вячеслав КОСТЮК, 8 февраля 2017
Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА (архив).

Что знает сегодня простой обыватель о генно-модифицированных организмах (ГМО)? По большому счёту, немного. Слышали, что вроде как они вредны для нашего организма, но так ли это на самом деле?

Как показывают опросы общественного мнения, россияне не особо разбираются даже в основах биотехнологий. А потому вряд ли мы сразу сможем отыскать «мутантов», хотя обозначениями «без ГМО» или «содержит ГМО» должна быть промаркирована вся продукция растительного и животного происхождения. К слову, кто не в курсе — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии, и есть тот самый «мутант».

В июле 2016 года в России вступил в силу Федеральный закон № 358, так называемый Закон о ГМО, который предусматривает запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Кроме того, запрещены ввоз и использование семян, содержащих ГМО.

Насколько же изучено влияние ГМО на человека? Как утверждает проректор Уральского аграрного университета, заместитель председателя Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс» Борис ВОРОНИН, тема эта сегодня достаточно актуальна. Она спорадически то возникает, то затухает, и научные дискуссии о вреде или пользе продукции, которая произведена с применением ГМО или генно-инженерных технологий, ведутся до сих пор.

— В 2012 году Правительством РФ была утверждена комплексная программа развития биотехнологий, в том числе сельскохозяйственных и пищевых, — сообщил Борис Воронин. —Она ориентирована на традиционные методы — селекцию, генетику. А можно ли сегодня выращивать пшеницу с применением генно-инженерных технологий? Принятый в 2016 году 358-й федеральный закон жёстко регламентирует это. И в закон о семеноводстве были внесены изменения, по которым это разрешается делать только в научных целях.

А вот проблема ввоза запрещённой генно-модифицированной продукции стоит очень остро, считают специалисты Россельхознадзора. Доходит до того, что недобросовестные поставщики выдают содержащие ГМО семена за товарное зерно. Потому и принято решение открывать в регионах специализированные центры. В сентябре 2016 года в Екатеринбурге на базе референтного центра Управления Россельхознадзора открылась лаборатория, исследующая ГМО в продуктах питания.

Её руководитель — начальник отдела ПЦР-диагностики Свердловского референтного центра Россельхознадзора Игорь МАМАЕВ говорит, что отрицательное или положительное воздействие генной инженерии на здоровье человека не доказано.

— Трудность заключается в том, что все исследования проводились на животных. Однако опыт показывает, что млекопитающие «говорят правду». Чаще всего сегодня выявляются генно-модифицированные соя, кукуруза, пищевые добавки для животных, — отметил Игорь Мамаев.

По его словам, полноценно центр начнёт свою работу через 2—3 месяца, и тогда можно будет проводить исследование любых партий продукции на содержание в ней ГМО.

Как в Свердловской области осуществляется контроль за ввозом продукции с содержанием генно-модифицированных организмов?

— Мы постоянно отслеживаем и контролируем содержание ГМО в комбикормах, которые поступают в наш регион, — отвечает заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Наталья БАННИКОВА. — Каждая партия такого корма сопровождается документами. Тем не менее, мы проводим отбор проб и отправляем их на исследование в Москву. Так, в 2016 году была выявлена партия корма для свиноводческого предприятия, в которой было обнаружено превышение содержания ГМО. Эта информация была доведена до собственника предприятия, который тут же вернул эту партию обратно его поставщику.

Сегодня ни создатели ГМО, ни учёные не могут однозначно сказать, вредны генно-модифицированные продукты или нет. А потому решать каждому, что употребить в пищу: красивые трансгенные помидорчики или томаты, выращенные на своём огороде.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook