9 июля 2018, понедельник, 19:04

Юный уралец госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит

Служба репортёров, 25 апреля 2017
Фото: архив.

По состоянию на 24 апреля на территории Свердловской области зарегистрировано 255 пострадавших от присасывания клещей, что в 9,1 раз ниже аналогичного периода 2016 года и в 2,4 раза ниже среднего многолетнего уровня. В Екатеринбурге — 98 укушенных, проинформировали в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрирован 71 случай присасывания клещей. Один ребёнок в возрасте 10 лет госпитализирован с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит». В ведомстве подчеркнули, что он не был привит против заболевания. Пациентов с предварительным диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» пока не зарегистрировано.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано 55 особей клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в двух пробах (3,6%). На клещевой боррелиоз и прочие бактериальные клещевые инфекции исследовано 40 клещей: положительных проб 15 (37,5%).

Людям, у которых обнаружены «заражённые» клещи, необходимо оперативно обратиться к медицинским работникам для назначения курса антибиотикопрофилактики для предотвращения заражения лайм-боррелиозом, клещевым анаплазмозом, клещевым эрлихиозом и т.д., напомнили в учреждении.

О том, как избежать укуса клеща и что делать при обнаружении присосавшегося членистоногого, можно прочитать на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook