14 мая 2017, воскресенье, 07:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Уральцы сошьют одеяло в память об умерших от СПИДа

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 мая 2017
Акции по созданию квилтов памяти проходят ежегодно в разных городах и странах. Фото: Newsweek.

В Екатеринбурге пройдёт уникальная акция, приуроченная Дню памяти жертв СПИДа. 21 мая в центре уральской столицы состоится социальный флешмоб, в рамках которого все желающие смогут принять участие в совместном изготовлении символического квилта — лоскутного одеяла, в память о людях, чьи жизни унесла ВИЧ-инфекция.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая, впервые он был организован в 1983 году в американском Сан-Франциско. Традиция создания памятных квилтов также зародилась в 1980-е. Первое подобное одеяло в 1987 году сшил американец Клив ДЖОНС, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Сейчас акции по созданию квилтов проходят в разных уголках планеты.

Поучаствовать в акции может любой желающий. Для этого предварительно необходимо создать лоскут, на который следует нанести имя умершего человека, памятные слова или изображения. В качестве основы может использовать любой кусок плотной материи, который можно украсить с помощью вышивки, росписи, аппликации и т.д. Размер ткани может быть любым (от 15*15см до 80*80см), форма должна быть квадратной или прямоугольной. Никакой специальной обработки лоскута не требуется. Важно, чтобы этот лоскут нёс в себе память о человеке. Сбор лоскутов проводится в областном Центре профилактики и борьбы со СПИД (ул. Ясная, 46, каб. 227 или цокольный этаж) до 15 мая. Флешмоб по созданию квилта будет проходить 21 мая в Историческом сквере в 12.00.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook