27 июля 2018, пятница, 15:24

Время обороняться от клещей

Эксперты советуют уже сейчас сделать прививку от энцефалита Ольга ЗЫРЯНОВА, 12 марта 2018
Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр ХАРИТОНОВ советует не тянуть с прививками. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Несмотря на то, что началом сезона активности клещей принято считать весну, эксперты уверяют, что эта проблема актуальна круглый год. К примеру, в прошлом году первая жертва клеща была зафиксирована ещё в январе. В этом году пока тишина… Но жителям Екатеринбурга уже сейчас советуют обращаться в поликлиники с просьбой поставить прививку от клещевого энцефалита.

По словам главного эпидемиолога Екатеринбурга Александра ХАРИТОНОВА, поставить прививку от клещевого энцефалита в поликлинике тоже можно круглый год. Если вакцины нет в больнице, то приобрести её, говорят эксперты, можно в аптеках.

— Вакцинация — это не одна прививка, это целый курс прививок, которые необходимо ставить по определённому графику в течение 1-2 лет, — напомнил Александр Николаевич. — Подробнее об этом вам расскажут в поликлинике по месту жительства.

По словам главного эпидемиолога уральской столицы, отечественная вакцина уже поступила в детские поликлиники. В конце марта ещё около 20 000 доз вакцины появится во взрослых поликлиниках. Все они оплачены из средств городского бюджета.

— Напомню, что право на бесплатную прививку от клеща имеют несколько категорий населения: дети от 15 месяцев, ученики первых классов и пожилые люди, — пояснил Александр Харитонов. — Все остальные жители могут сделать прививку платно. Стоимость отечественной вакцины — в пределах 500 рублей. Причём эффективность отечественного препарата, как показывает практика, нисколько не ниже импортной.

В этом году клещи не заставят себя ждать: зима была не суровая, снега выпало немного, а значит, они благополучно перезимовали и готовы к атаке. В зоне риска — те, кто работает или часто бывает в лесу. Впрочем, если эти люди, как правило, готовы к встрече с опасными насекомыми — они регулярно проходят вакцинацию, то, к примеру, садоводы, фермеры или те, кто держит подсобное хозяйство, рискуют больше, поскольку подвоха не ждут.

— Ежегодно первыми жертвами клещей становятся садоводы, которые, как только сходит снег, приходят на свои участки и в теплицы, чтобы разобраться с накопленной прошлогодней травой — здесь-то их и поджидают клещи. Или те, кто держит подсобное хозяйство, ведь клещи могут «жить» даже в стоге сена круглый год. В прошлом году было два летальных случая от заражения клещевым энцефалитом. В обоих опасную вирусную инфекцию подхватили пожилые люди, садоводы, которые не были привиты и после укуса в медучреждения не обращались, — рассказал Александр Харитонов.

Впрочем, горожанам, редко покидающим пределы города, тоже следует быть настороже. По словам эксперта, клеща они могут прихватить с одежды того же садовода или рыбака, к которому прикоснулись на автобусной остановке или в общественном транспорте. Кроме того, немало случаев, когда клещи поджидают горожан на газонах, приходят в дом благодаря переносчикам — домашним животным, выведенным на прогулку.

Что делать, если вы сняли с себя опасного «гостя»? В первую очередь обращаться в медучреждение, например, в поликлинику по месту жительства (регистрации).

Самостоятельно удалять клеща медики не рекомендуют. Даже если вы уже сделали это, всё равно необходимо отправиться в больницу, где специалисты решат, как действовать в вашей ситуации дальше. Сюда же следует сдать и снятого клеща, которого отправят на исследование и узнают, является ли он переносчиком энцефалита.

Но самый действенный способ избежать опасного заболевания, которое приводит если не к смерти, то к 100% инвалидности, — вовремя сделать прививки.



Новости по теме

Прививка ставится бесплатно.
Внимание! Медики призывают екатеринбуржцев поставить прививку от кори Служба репортёров, 14 ноября 2017
В городе выявлено два случая заболевания корью.
Где поставить прививку против клещевого энцефалита Служба репортёров, 9 марта 2017
Прививка ставится после консультации с врачом.
На территорию, где есть клещи, лучше идти «вооружённым» прививкой.
Главное оружие против клеща Елена КРУГЛОВА, 18 марта 2015
Самым эффективным способом защиты от клещевых инфекций остаётся прививка.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook