14 июля 2018, суббота, 20:30

Кусачие враги выходят из спячки

Служба репортёров, 4 апреля 2018
Фото: архив редакции.

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории столицы Урала остаётся напряжённой.  По данным пресс-службы Роспотребнадзора Екатеринбурга, в сезон 2017 года в травматологические пункты уральской столицы за медицинской помощью обратилось 10 866 человек, в том числе 1 264 ребёнка (в возрасте до 14 лет). Количество пострадавших от нападения клещей увеличилось по сравнению с 2016 годом на 22% (8 413 человек).
Наибольшее количество покусанных зарегистрировано на территории Верх-Исетского (3 631 чел.), Орджоникидзевского (2 247 чел.), Чкаловского (2 016 чел.) районов города.

Меж тем в прошлом году зарегистрировано 59 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 2 у детей до 14 лет, и 390 – клещевым Лайм-борелиозом. 

Чаще всего болели взрослые – 96,6%, из которых 64,4% мужчины, наиболее поражёнными являются возрастные группы 50 лет и старше. 

 Важно

Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ещё раз напоминает о том, что клещевой энцефалит – это тяжелейшее острое вирусное заболевание с развитием парезов и параличей, возможностью смертельных исходов. Чтобы уберечь себя от заболевания, нужно поставить прививку.  Начинать прививаться можно в любое время года, но лучше сделать это уже сейчас.

Прививки проводятся по схемам (две вакцинации с перерывом в 1 месяц). Затем нужно через год поставить ещё одну прививку.  В дальнейшем ревакцинации проводятся 1 раз в три года в течение всей жизни.

Если вы всё-таки выйдете в ближайшие майские праздники на природу, постарайтесь плотно закрыть одеждой всё тело, а дома не забудьте осмотреть себя и своих близких.

 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook