10 июля 2018, вторник, 05:11

Купаться запрещено: лишь один водоём Свердловской области соответствует санитарным нормам

Служба репортёров, 28 июня 2018
Использовать водоёмы для купания санитарные врачи считают небезопасным. Фото: архив редакции‏.

Лишь один водоём Свердловской области пригоден для купания с точки зрения соблюдения санитарных норм — озеро Щучье в Тавдинском городском округе.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, согласно законодательству, использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Пока лишь два водоёма Свердловской области озаботилось подготовкой соответствующих документов. Одно из них — озеро Щучье, вода которого, как показали лабораторные исследования взятых проб, соответствует санитарным нормативам.

Ещё одним объектом, имеющим официальное санэпидзаключение, стала рекреационная зона на восточном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге. Однако санитарные врачи, которые провели забор воды для анализа, не подтвердили безопасность водоёма для отдыха. В соответствии с проведенными исследованиями, вода в районе восточного берега Шарташа не соответствует требованиям СанПиН.

 Между тем, территориальными отделами Роспотребнадзора произведён отбор проб воды на 63 поверхностных водных объектах, используемых населением для купания. В общей сложности отобрано и исследовано 276 проб воды на санитарно-химические показатели и 306 проб на микробиологические показатели. По результатам исследований установлено, что 185 (67%) отобранных пробы по санитарно-химическим показателям и 42 (14%) проб по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН.

Таким образом, подчёркивают специалисты ведомства, использование поверхностных водных объектов Свердловской области в целях купания не является безопасным. Напомним, одобрение специалистов МЧС на Среднем Урале пока прошли только три пляжа.

Е.З.



Новости по теме

Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook