14 мая 2018, понедельник, 11:23

Каким быть Екатеринбургу к 300-летию?

Подготовка к торжествам началась уже сейчас Владимир ГОЛУБЕВ, 12 сентября 2014
Эдуард КУБЕНСКИЙ: «Я предлагаю создать радугу над Исетью». Фото: Антон БУЦЕНКО.

К празднику надо готовиться заранее. И хотя столица Урала будет отмечать 300-летний юбилей только через 9 лет, члены Общественных палат Екатеринбурга и области организовали 11 сентября в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) круглый стол на тему: «Рассмотрение проектов и инициатив институтов гражданского общества для программы «Екатеринбург-300», в котором поучаствовали представители научной сферы, творческих организаций, малого и среднего бизнеса, журналистского сообщества.

Никто из спикеров не усомнился в том, что грядущее событие может и должно стать мощным импульсом к развитию города. Таким, к примеру, стали 300-летие Санкт-Петербурга, 1 000-летие Ярославля и особенно тысячелетний юбилей со дня основания Казани. Как отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, казанцы хоть официально и получили от Федерации 12 млрд. рублей, но — по другим программам — добавили к ним ещё 70 с лишним.

— В городе появились сразу два Дворца спорта, огромная ледовая арена, мост «Миллениум», конно-спортивная арена, метрополитен, который насчитывает 5 станций, — расшифровал эти цифры ведущий круглого стола, член Общественной палаты Екатеринбурга, главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев КОЩЕЕВ. — И Екатеринбург вправе претендовать на такие же приобретения, то есть реализовать проекты, которые позволят городу стать ещё красивее, технологичнее и современнее. В связи с этим, конечно, пригодятся инициативы и планы, которые были приурочены к, увы, не полученному нами ЭКСПО-2020.

Об этом же говорили и председатели Общественных палат города — Александр ТАТАРКИН и области — Станислав НАБОЙЧЕНКО, их поддержал и коллега из Российской палаты — Владимир ВИННИЦКИЙ. Сергей Тушин особенно отметил фактор общественной поддержки, для чего уже сейчас необходимо начать сбор предложений от горожан по выбору приоритетов: что именно надо сделать к юбилею? Важно составить консолидированное мнение, а затем эти планы вынести на федеральный уровень, где аргументировать их важность и получить поддержку, в том числе и финансовую.

А то, что планов громадьё, — факт неоспоримый. Юбилей — это ведь не только сами праздничные мероприятия, то есть концерты, выставки, фейерверки, но и отремонтированные памятники архитектуры, новые транспортные коммуникации и объекты инфраструктуры.

А почему бы не выпустить юбилейные монеты с видами Екатеринбурга, серию марок и даже купюру Гознака? Может, в городе к этому моменту «родится» и 8-й район, тот же Академический, и его с центром свяжет скоростной монорельс? Да и вторая ветка метро для нас была бы кстати. А новые корпуса УрФУ на берегах Шарташа и сам повышенный статус университета, входящего уже в число 100 лучших в мире?

Возможно, и слова Президента РФ Владимира ПУТИНА о том, что надо поделиться с регионами рядом федеральных структур и в том числе перенести из столиц штаб-квартиры ведущих национальных компаний, тоже реализуются на Урале? Ведь мы и ШОС с БРИКом принимали, и вообще доказали, что умеем проводить любые саммиты.

Кстати, уже озвучено предложение: почему бы Владимиру Владимировичу не стать главой оргкомитета по празднованию 300-летия Екатеринбурга, ведь был же он главой подобного в Санкт-Петербурге. Аналогии налицо, ведь Пётр I, основав северную столицу, «прорубил окно» в Европу, а в 1723 году, подписав указ о рождении Екатеринбурга, он же фактически «прорубил окно» в Азию.

Итак, обсуждение проектов и инициатив стартовало, уважаемые горожане! А наиболее любопытным из уже озвученных на круглом столе мне показалось предложение архитектора Эдуарда КУБЕНСКОГО — о создании искусственной радуги над Исетью.

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

Парад духовых оркестров на церемонии открытия Дня города-2014.
Идут по площади оркестры Подведены итоги празднования Дня города и намечены планы на будущее Служба репортёров, 23 августа 2014
Уральская столица намерена выйти с инициативой об организации в городе Всемирного фестиваля духовых оркестров в 2018 году.
Екатеринбург, вы молодо выглядите! Содержит Фото Уральская столица отметила День города Редакция, 19 августа 2014
Если бы духовых оркестров не было — их нужно было бы выдумать.
Екатеринбург празднует свой день Виктор ТОЛСТЕНКО, 16 августа 2014
Екатеринбург — оплот России, её надежда.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook