7 мая 2018, понедельник, 20:27

Освоению Вселенной — салют 12 ракет

Николай КОРОЛЁВ, 14 апреля 2015
Ракеты установлены на старт. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В уральской столице уже стало доброй традицией в честь Дня космонавтики, отмечаемого 12 апреля, запускать в небо 12 ракет. И делать это событие знаковым, запоминающимся. В этом году в организации шоу принимали участие представители регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области, работники музея «Крылатая гвардия». Почётными гостями стали ветераны войны и труда, а также инженеры и рабочие, принимавшие в 60-е годы прошлого столетия участие в подготовке программ по освоению космического пространства.

В субботу, 11 апреля, в Историческом сквере Екатеринбурга ближе к полудню собралось около 2 тысяч школьников и взрослых, и даже совсем маленьких горожан, которых привели родители. «Начальником старта» ракет, выделявшимся со своими помощниками специальными синими накидками, как и в прошлом году, был педагог дополнительного образования артинского Центра детского творчества Александр СУРКОВ. Он пояснял, что заряд ракеты позволяет ей взлететь на 100 метров вверх, а обратно она спускается на специальном парашюте.

День космонавтики имеет международный статус. Но в освоении околоземного пространства «за атмосферой» Советский Союз, а вслед за ним и Россия во многом были первыми: первый искусственный спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первый запуск лунного зонда, первая орбитальная космическая станция, первый космонавт, проработавший на орбите более года… Список можно продолжать. Такими достижениями гордится не только наша страна, но всё человечество.

В субботу, 11 апреля, обо всём этом говорили в Екатеринбурге со сцены в Историческом сквере. Учащиеся общеобразовательных школ и гимназий всех районов города, образовав «экипажи», соревновались в творчестве, в знании истории освоения космоса. Кроме того, на Плотинке открылись выставки, где история космонавтики была представлена с максимальной полнотой, были выставлены модели юных авиамоделистов. Не были забыты те, кто проложил человеку дорогу в безвоздушное пространство — собаки, и на специальной площадке проходили показательные выступления клуба служебного собаководства ДОСААФ.

Малыши не слезали с выставленных на специальной площадке гоночных картов и мотоциклов.

— У старшего не было такой тяги к технике, — говорит Андрей КУРЫНДИН, подсаживая на мотоцикл маленького сына Ивана. — А младшего за уши от машины или мотоцикла не оттащишь.

Даниил ЕРМОЛИН с удовольствием посидел за рулём гоночной машины. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Лада ЕРМОЛИНА подвела к гоночным машинам внука Даниила, и тот с удовольствием уселся покрутить руль карта, погудел, будто едет на мотоцикле. Рядом работал стрелковый тир — для более старших ребят. А на площади примерно 25 на 25 метров шёл конкурс рисунков на асфальте «Рисуем космос».

Молодые люди из военно-патриотических клубов демонстрировали умение вести рукопашный бой, предлагали любому желающему разобрать и собрать автомат Калашникова. Не только мальчишки стояли у этих столов, но и девчата показали, что оружие они знают и обращаться с ним умеют.

Со сцены собравшихся приветствовал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. Он поздравил всех с наступающим праздником и пожелал участникам акции «12 апреля — 12 часов — 12 залпов ракет» получить дополнительные знания и умения.

А вы по Марсу пройти смогли бы? Фото: Антон БУЦЕНКО.

И, наконец, кульминация праздника: в честь 54-й годовщины полёта человека в космос ровно в 12 часов дня в небо взлетели 12 ракет, которые громко напомнили присутствующим о подвиге советского космонавта Юрия ГАГАРИНА.

Кстати

К настоящему времени общее число людей, совершивших полёт вокруг Земли, превышает 500 человек, среди которых 59 женщин. Последняя из них — Елена СЕРОВА. Она вернулась на Землю 12 марта 2015 года, проведя на орбите почти полгода. Сейчас на Международной космической станции трудятся бортинженер Роскосмоса Антон ШКАПЛЕРОВ, астронавт НАСА Терри ВЕРТС и первая женщина-космонавт Италии Саманта КРИСТОФОРЕТТИ.

Видео: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

Залпы ракет и не только Содержит Фото Служба репортёров, 10 апреля 2015
Обещана выставка картов и мотоциклов.
На Плотинке пройдёт конкурс «Рисуем космос».
В 12 часов 12 залпов ракет Служба репортёров, 17 марта 2015
В Екатеринбурге вновь пройдёт акция «12 апреля — 12 часов — 12 залпов ракет».
Запускать ракеты в День космонавтики в небо — ежегодная традиция.
12 апреля. 12.00. 12 залпов ракет Служба репортёров, 25 марта 2014
В 2014 году первому космонавту Земли Юрию ГАГАРИНУ исполнилось бы 80 лет.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook