7 мая 2018, понедельник, 19:54

Пропели оду Екатеринбургу

На Дне города установлен рекорд посещаемости Анна КОСНЫРЕВА, 21 августа 2015
День города-2015. Салют на Плотинке. Фото: Антон БУЦЕНКО.

От поднятия флага до изысканного фейерверка — фестиваль песчаных скульптур, экстрим-парк и файер-шоу, «Цветочный силуэт-2015», «Город вкусов», уличный спектакль, выставка ретроавтомобилей и чемпионат по дрифтингу… Чем ещё запомнится празднование 292-го дня рождения города? На этот вопрос ответили организаторы праздника 20 августа на итоговом заседании оргкомитета в администрации уральской столицы (пр. Ленина, 24а).

Главный городской праздник-2015 отличился небывалой для неюбилейного года посещаемостью: по данным дирекции городских праздничных мероприятий, его посетили порядка 600 тысяч человек. Всего же за период программы, с 1 по 16 августа, гостями стали 700 тысяч человек.

— Это рекорд, праздник прошёл успешно, — отметил заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Разные площадки на выбор вызвали интерес среди гостей разных возрастов, получился праздник для всей семьи.

Напомним, в этом году празднование Дня рождения Екатеринбурга было посвящёно 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Было задействовало 70 городских и районных площадок, на сценах выступили более 150 творческих коллективов, больше 4 тысяч исполнителей. Прогремел фестиваль духовых оркестров с участием иностранных и уральских музыкантов, прозвучал поэтический марафон.

— День города — это своего рода творческий смотр Екатеринбурга, — привёл сравнение Михаил Матвеев.

Отдельно он отметил спортивный блок. Его составили «Спортивная феерия» с матчами стритбаскета, гонка лыжероллеров, а также водные виды спорта на акватории городского пруда.

Родившись в рамках Дня города, несколько мероприятий приобрели статус чемпионатов России. К примеру, соревнования по водно-моторному спорту. Так же и парусная регата, которая проходит уже 17 лет. В этом году «Кубок Екатеринбурга» стал чемпионатом страны.

Каждый год у нас есть свои новинки. Нынче впервые прозвучала «Ода Екатеринбургу».

Стоит отметить, что на протяжении праздничного дня город сохранил опрятный вид. Дополнительно в центральной части было установлено 110 мусорных контейнеров, порядка 120 туалетных кабинок. Службы комитета благоустройства сработали оперативно, город полностью был прибран к 3.00 16 августа. На улицы было выведено 250 единиц уборочной техники. Кроме того, 200 рабочих прибирали территорию вручную. За это время было вывезено около 1 500 куб. метров мусора.

Замглавы администрации города отметил, что в организации мероприятий помогали молодёжные волонтёрские бригады. О праздничном оформлении фасадов позаботились сотрудники 7 500 предприятий. Общественный транспорт в этот день развозил пассажиров до часу ночи. Действовали точки общественного питания, был соблюдён противоалкогольный периметр, 23 медицинских бригады оказывали помощь обратившимся. Дежурили порядка 3 тысяч сотрудников силовых структур.

— Как результат — отсутствие серьёзных инцидентов, — подчеркнул Михаил Никитович. — Люди не боятся приходить на поздний фейерверк и другие вечерние события.

Отметив плюсы, он высказал несколько пожеланий: конкретизировать время в расписании торжества: например, фестиваль цветов вместо анонсируемых двух дней продлился один. Были сбои в работе экранов и трансляции звука. Конструкция моста к сцене, который хоть и выполнил свою функцию (артисты подходили к зрителям), но внешне выглядел как рабочее сооружение.

— От года к году меняется аудитория праздника и культура поведения. Мы стараемся предугадывать, чего ждут жители от торжества. И результат говорит сам за себя — нам удаётся претворять желания горожан в жизнь, — подытожил Михаил Матвеев.



Новости по теме

Соревнования на лодках-драконах на акватории городского пруда.
От «драконов» кипела вода в пруду Содержит Видео Анна КОСНЫРЕВА, 19 августа 2015
Впервые на акватории городского пруда состоялся чемпионат Екатеринбурга по гребле на лодках класса «дракон».
«Изба» времени Содержит Фото Ольга ЗЫРЯНОВА, 19 августа 2015
Каждый зашедший в импровизированную горницу мог перенестись на несколько веков назад.
По улицам Театр водили… Содержит Видео Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 18 августа 2015
В воскресный полдень 16 августа театральное шествие собрало горожан, наверное, не меньше, чем «зрелище с хоботом» в известной крыловской басне.
Татьяна СЕРКОВА делилась с гостями фестиваля старинными рецептами приготовления блинов…
После сытного обеда — бокс и… аквагрим Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 18 августа 2015
Фестиваль «Город вкусов» объединил под своим крылом и кулинаров, и целую плеяду творческих мастерских.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook