26 декабря 2016, понедельник, 10:54
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Как безопасно встретить Новый год?

Ольга ДРУЖИНИНА, 21 декабря 2016
Фото: архив редакции.

До череды новогодних праздников остаются считанные дни. По сложившейся традиции уральцы запасаются не только сладкими подарками для детей, но и пиротехникой, а также прокладывают маршруты для передвижения по площадкам массовых гуляний.

Тем временем все экстренные службы региона уже приведены в состояние повышенной готовности для предотвращения возможных нештатных ситуаций. Перед ними стоят смежные задачи, главная из которых — безопасность людей.

— За последние годы в Екатеринбурге и Свердловской области не было никаких значимых чрезвычайных ситуаций, — отметил заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Борис КОВАЛЬКОВСКИЙ. — С понедельника, 20 декабря, во всём регионе усилены наряды охраны общественного порядка. Помимо сотрудников полиции данным вопросом будут заниматься и бойцы национальной гвардии. Особое внимание, конечно, уделяется местам массового пребывания граждан — это ледовые городки, городские и районные ёлки, торговые центры, да и усиленное патрулирование улиц никто не отменял.

Представители правоохранительных органов оценивают ситуацию в регионе как стабильно спокойную, однако призывают граждан не терять бдительности и соблюдать меры безопасности для сохранения собственного здоровья и безопасности своего жилища. С ними согласны и сотрудники МЧС, уверенные, что внештатные ситуации легче предупредить, чем ликвидировать их последствия.

— Сейчас в регионе ведётся работа по профилактическому обследованию массового пребывания людей, таких объектов на территории региона 737, из них 179 — это учреждения культуры, — заявил заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Станислав ШЕВЕЛЁВ. — В праздничные дни для обеспечения безопасности будут задействованы 970 человек личного состава и 330 единиц специальной техники.

Особое внимание уральцам стоит уделять безопасности одной из своих любимых забав — использованию всевозможной пиротехники. На всей территории Свердловской области расположена всего 81 площадка, на которой делать это с ведома муниципальных властей официально разрешено. Радиус таких площадок — более 30 метров, а вокруг нет жилых помещений.

Следующий момент — это качество самих пиротехнических изделий. Последнее время внимание к данному вопросу не ослабевает и ситуацию действительно держат под контролем. Наверное, поэтому число официальных точек продажи пиротехники за последний год существенно сократилось: в 2015 году их было 210, а в декабре 2016-го осталось всего лишь 164. При покупке насторожить покупателя способно даже место продажи: делать это в магазинах, расположенных в жилых домах или многоэтажных торговых центрах, запрещено. Также необходимо поинтересоваться имеющимися сертификатами.

Вопрос качества реализуемых в торговых точках сладких подарков волнует большинство уральцев. Однако, как показывают многочисленные проверки Роспотребнадзора, в этом году ситуацию можно назвать благополучной: претензий к качеству и срокам изготовления продукции нет, недочёты имеются лишь в маркировке ярких коробочек. Кроме того, сейчас под особым контролем находятся организация поездок, питание и места пребывания детских групп.

— Во время зимних каникул на территории региона будут работать 10 загородных лагерей и 30 лагерей с дневным пребыванием, — пояснила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья МОИСЕЕВА. — Кроме того, от региона в Москву на Кремлёвскую ёлку в этом году отправятся 148 детей. Для них, как и для всех, действует «этикет больного». Если ребёнок болен, ему не следует посещать массовые мероприятия, об этом родителям нужно твёрдо помнить, и тогда Новый год станет беспроблемным праздником.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook