1 января 2017, воскресенье, 08:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Пойдём на площадь мультики смотреть!

Страна Чуковского на главной площади открыла перед горожанами двери новогоднего праздника Евгений СУСОРОВ, 29 декабря 2016
Девиз Нового года — «Больше света!». Фото: Антон БУЦЕНКО.

В четверг, ровно за 55 часов до финального боя часов на Спасской башне в Москве, в Екатеринбурге зажглись огни на главной ёлке столицы Урала. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой новогодним волшебством руководил известный всем екатеринбуржцам человек: глава администрации города Александр ЯКОБ. А вслед за ними этим засветилось и… само здание горадминистрации. Но никто не спешил вызывать пожарных — ведь знакомый горожанам «дом со шпилем» накануне Нового года стал импровизированным «экраном» для мультимедийного светового шоу.

Начиная с пятницы горожане смогут каждый вечер в течение всех зимних каникул смотреть на стене ратуши любимый с детства мультфильмы «Ну, погоди!» и «Умка», фрагменты из комедии «Карнавальная ночь», анимационные сказочные сюжеты. Транслировать новогоднее кино будут 56 проекционных установок, расположенных на территории ледового городка. Новация? Ещё какая! Впрочем, не единственная. Нынче здесь много чего можно описать ёмким словом «впервые»: от уже упомянутого светового иллюзиона до вращающейся ёлочки на площади 1905 года высотой целых 50 метров; от пятиметровой горки до равных ей по высоте ледяных скульптур, представляющих сюжеты и героев сказок Корнея ЧУКОВСКОГО.

Опоясывающие ёлку горки тоже выполнены в сказочном духе: одна из них «играет роль» домика доктора Айболита, другая словно спустилась со страниц стихотворения «У меня зазвонил телефон», третья выполнена в виде чашки из сказки про Федорино горе. Изо льда даже африканские пальмы, «выросшие» по периметру городка, и, разумеется, неприступные вершины Килиманджаро, на которых, согласно воле Чуковского, добрый доктор застрял, пытаясь добраться до больных зверей. А вот артисты, которые каждый вечер на протяжении всех новогодних и рождественских каникул будут давать представления на ледяной сцене городка — самые настоящие. Для того чтобы попасть на их выступления на закрытых театральных площадках, зрители обычно покупают билеты, но здесь в дни праздника талантом любимых певцов и танцоров все желающие смогут насладиться совершенно бесплатно.

Итак, чудо свершилось. Обратный отсчёт пошёл. Уже скоро мы все будет говорить о годе 2016-м как о дне вчерашнем. А пока радостная ребятня «обновляет» ледяные аттракционы и прыгает вокруг ведущего церемонию Бибигона, взрослым пора познакомиться с товарами праздничной ярмарки — уникальными сувенирами, изготовленными уральскими мастерами. Судя по прогнозам, устроителей ярмарки ждут весьма напряжённые деньки: на время длинных зимних каникул в уральскую столицу съедутся более 100 тысяч туристов — и это только те, кто воспользуется гостиничным фондом.

На заметку

В праздничные дни до 8 января включительно главная площадка праздника будет встречать гостей с 11.00 до 22.00. В будние дни ледовый городок продолжит радовать посетителей до 22 января с 16.00 до 22.00.

Впрочем, организаторы не исключают, что работу главной праздничной площадки Екатеринбурга придётся продлить.

К слову

Ледовые городки — одна из визитных карточек Екатеринбурга. Семь из них в эти новогодние праздники станут главными районными площадками, на которых развернутся игровые представления, концерты, викторины, шоу и другие зимние забавы.

Среди них: площадь Субботников в Верх-Исетском районе, площадка в Академическом микрорайоне в Ленинском районе (ул. Павла Шаманова, 11), Центральный парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского в Октябрьском районе (ул. Мичурина, 230), площадка перед торговым комплексом на ул. Академика Шварца, 17 в Чкаловском районе, площадка перед торговым центром на ул. Сулимова, 50 в Кировском районе, парк семейного отдыха «Эльмашевский» в Орджоникидзевском районе (ул. Старых большевиков, 22) и территория парка семейного отдыха «Таганский» в Железнодорожном районе (ул. Бебеля, 111).

У каждого ледового городка — своя тема, информирует екатеринбург.рф. Например, в парке «Таганский» создатели ёлки поддержали тему главной праздничной площадки в центре Екатеринбурга и тоже посвятили площадку творчеству Корнея Чуковского. А на площадке перед торговым центром на ул. Сулимова главная тема — космос.



Новости по теме

Горожане увидели световое шоу Служба репортёров, 29 декабря 2016
Зрителям показывают анимационные истории и ставят песни из советских новогодних фильмов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook