20 января 2017, пятница, 02:09
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Купель — дело рискованное

Некоторые подвергают организм стрессу, который можно не выдержать Ольга ДРУЖИНИНА, 17 января 2017
Предполагается, что в крещенские купели окунутся более 40 тысяч уральцев. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

C 18 на 19 января православные отмечают великий праздник Богоявления, или Крещение Господне. В Екатеринбурге это событие традиционно проходит очень широко. Купели будут оборудованы не только на естественных водоёмах, но и в самом центре мегаполиса — возле храма Большой Златоуст. Здесь также появятся две большие тёплые палатки. В них будут установлены вешалки, скамейки, подключено освещение. Предполагается, что в специально оборудованные купели окунутся более 40 тысяч уральцев.

— Всего на территории Свердловской области в этом году будут действовать 106 купелей, — проинформировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей ПШЕНИЦЫН. — Что касается Екатеринбурга, то здесь насчитывается 15 мест, где будут расположены 18 купелей. Наибольшее их число на озере Шарташ, окунуться здесь можно в 10 местах. В этом году морозы установились достаточно рано, короба в купелях установлены хорошо и надёжно. Однако некоторое опасение вызывает лёд — из-за большого обилия снега, создающего дополнительную нагрузку. И если на стоячих водоёмах присутствие у купели большого числа желающих окунуться опасений не вызывает, то на реках ситуация иная: лёд здесь более тонкий. Сотрудники МЧС и специальных служб будут следить за тем, чтобы люди в большом количестве не скапливались у открытой воды.

За безопасность уральцев во время праздника будут отвечать около 1 300 сотрудников Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также 477 единиц специальной техники.

Сотрудники МЧС отмечают, что за минувшие годы серьёзных инцидентов удавалось избежать. Большинство людей адекватно оценивает экстремальную для собственного организма ситуацию — раздеться на морозе и войти в ледяную воду. А вот разгорячённые алкоголем, коих среди желающих окунуться не так уж мало, частенько создают проблемы. Как и те, кто вместо специально оборудованных купелей решает воспользоваться собственноручно сделанными, где нет ни деревянных перил, ни ступеней, ведущих к воде, ни специальных коробов, мешающих уйти человеку под лёд. Кроме того, «одиночное свободное плавание» грозит и тем, что рядом с купелью не окажется никого, способного оказать первую медицинскую помощь.

Эксперты обсудили безопасность погружения в купель. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

— Каждый человек делает свой выбор сам: соблюдать или нет данную православную традицию, окунуться или нет в ледяную купель. Но с точки зрения врача, всё же должен отметить, что это небезопасно, — отметил заведующий пульмонологическим отделением и центром лечения обструктивных заболеваний лёгких ГКБ № 33 Евгений МЕДВЕДСКИЙ. — Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями бронхолёгочной и сосудистой систем. Впрочем, многие и в острой стадии болезни приходят окунуться, чтобы получить желаемое, но маловероятное излечение. Тем самым подвергают организм стрессу, который можно не выдержать.

Впрочем, даже православные служители подчёркивают, что верить, безусловно, нужно, но не стоит всецело уповать на чудо.

— Это не тот случай, когда нужно совершать экстремальные действия, как-то испытывать себя, устраивать длительные заплывы в ледяной воде, — уверен настоятель храма Большой Златоуст иерей Виктор ЯВИЧ.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook