1 февраля 2018, четверг, 01:08

Готовьтесь встречать 4715 год!

Ольга ДРУЖИНИНА, 27 января 2017
Ксения ЛОЗОВСКАЯ рассказала о традициях встречи Китайского Нового года. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

История празднования китайского Нового года насчитывает несколько тысячелетий. Фиксированной даты у него нет, она вычисляется по лунному календарю. Таким образом, начало года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, перемещается между 21 января и 21 февраля, и в самой поднебесной называется Праздником Весны. В этом году китайский Новый год выпал на субботу, 28 января. В прежние времена праздник длился в течение месяца. Современные китайцы празднуют его «всего» 15 дней, а значит, в этом году он закончится 11 февраля. В нашем 2017-м они встречают 4715 год.

Рассказывает преподаватель китайского языка, директор центра тестирования Института Конфуция УрФУ Ксения ЛОЗОВСКАЯ.

— Ксения Борисовна, доводилось ли вам встречать китайский Новый год в самой Поднебесной?

— Культуру Китая я изучала, начиная со студенческой скамьи, но даже не могла предположить, какие разнообразные эмоции у меня вызовет посещение этой страны. Китайцы меняют сложившиеся стереотипы во всём, от бытового до глобального значения. Например, во всём мире считают, что их язык самый сложный. Но они, открывая многочисленные образовательные центры, показали, что, прилагая усилия, выучить его вполне по силам каждому желающему. Да, их культура действительно сильно отличается от нашей, но она вовсе не лишена логики. Помню, что во время первого приезда в стран дёрнулась, увидев в гостиничном номере в вазочке два цветочка… Но ведь чётное-то число в Китае — к счастью! А белый цвет — наоборот, знак траура, тогда как у нас — чёрный.

Конечно, празднование китайского Нового года, которого в этой стране все очень ждут, произвело огромное впечатление. Пожалуй, это единственное время в году, когда китайцы могут встретиться с многочисленной роднёй и отправиться в путешествие. Сейчас они активно осваивают туристические направления в Европу и Россию.

— Как в Китае готовятся к празднику?

— Как и у нас, это в первую очередь семейный праздник, который должен привлечь в дом благополучие, удачу, достаток, счастье. И улицы городов, и дома украшаются. Основные цвета — это красный и золотой, они самые любимые у китайцев, так сложилось в течение тысячелетий. В стране верят, что злые духи боятся красного цвета. Часто в проёмах дверей крепятся длинные ленты с надписями-оберегами.

И конечно, накрывается обильный стол. Китайцы, как и русские, любят, чтобы всего было с избытком, чтобы был выбор. Причём это проявляется во всём: где у нас один вид чего-то, в этой стране будет 10. В этом отношении в китайских магазинах легко потеряться, если не знаешь, что именно хочешь купить, продукцию какого производителя.

— Какое блюдо является хитом новогоднего стола?

— Как и в России, пельмени. Они могут быть с самыми разными начинками: мясными, овощными, со свежей зеленью. В некоторые пельмени специально кладут монетки, которые предвещают богатство и удачу.

— Наверняка в новогоднюю ночь в Китае также не обходится и без подарков…

— Вообще на Новый год принято дарить подарки из парных предметов, символизирующих единство, семейную гармонию. Но в этой стране стала снова популярна многовековая традиция, в которую вдохнули новый смысл современные технологии. Друг другу дарят красные конверты с вложенными в них деньгами, которые, как предполагается, будут приносить удачу на протяжении всего года. Сейчас весь Китай помешан на гаджетах, люди не выпускают из рук смартфоны. Поэтому с помощью специальных приложений и крупные компании, и обычные граждане после Нового года посылают друг другу «Хунбао» («красные конвертики») со всевозможными бонусами. Так видоизменилась в современном мире древняя традиция.

— Какими способами ещё можно привлечь удачу в этот праздничный день?

— На праздничный стол можно поставить мандарины и апельсины, ими же одарить гостей. Обязательно нужно погромче шуметь, запускать фейерверк, зажигать бенгальские огни, взрывать хлопушки. Ведь считается, что шум и гам отгоняет нечистую силу, которая активизирует свои силы перед Новым годом.

К слову

Праздничный ужин в Китае принято готовить за несколько часов до наступления нового года, чтобы в последние часы старого не пользоваться ножом, которым, как считают китайцы, можно нечаянно отрезать свои счастье и удачу.

Считается, что золотой или оранжевый цвет мандаринов и апельсинов символизирует счастье и богатство. А если плоды будут с листочками, то это означает длительные отношения и рождение детей.

Чтобы год был успешным, можно поставить свежие цветы.

Также можно открыть в полночь окно или дверь, чтобы старый год мог уйти, а новый — войти. Постарайтесь, чтобы в доме было больше парных предметов и украшений. Но самое главное — это, конечно, наполниться позитивом и верить в удачу.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook