11 апреля 2018, среда, 16:34

Служба в армии: про каблук, меню и президентский полк

Александр ОСОКИН, 23 февраля 2017
Евгений ДЫНИН уверен: российская армия стала другой. Фото: Александр ОСОКИН.

Ровно 99 лет назад, 23 февраля 1918 года, отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Этот день позже и стали отмечать как День Советской армии и Военно-Морского флота. Накануне Дня защитника Отечества (современное название праздника) мы встретились с военным комиссаром Верх-Исетского и Железнодорожного районов Екатеринбурга Евгением ДЫНИНЫМ и поговорили о возможностях и проблемах современной российской армии, изменениях, которые происходят в ней.

— Какие трансформации произошли с армией, системой военной подготовки в последнее время?

— В последние годы военно-патриотическая работа приобрела совершенно новое направление. Мы стали больше общаться со школьниками. Есть изменения и в плане призыва на военную службу, особенно если учесть то, что армия уже на 70% перешла на контрактную основу. Количество учебных заведений, где получают высшее профессиональное образование, увеличилось с 18 до 40. Больше ребят стало поступать в военные училища. И это хорошо. Требования к вооружённым силам изменились. В условиях сложившейся обстановки в мире армия должна быть качественнее и лучше.

Ещё один плюс заключается в том, что отправляются служить около 20% ребят с высшим образованием. Имидж армии изменился. Она стала сильнее, появились новые виды вооружения. Поэтому требуются люди с определённым уровнем образования.

— Какие отзывы вы получаете от ребят, которые служат, от их матерей?

— Вы знаете, мы каждый год проводим «День матери» — беседуем о том, как ребята служат в армии. То есть случайным образом мы берём дела нескольких из 200 призывников, которые отслужили 3—6 месяцев, звоним матерям и говорим: «Вы можете прибыть в военкомат?» Отвечают: «Можем». Далее направляются запросы в воинские части по каждому юноше. И приходит ответ, особенно приятно, когда он положительный. Когда парень знает, что его маме может прийти письмо, где будет написано, что он разгильдяй, это его дисциплинирует.

Позитивных откликов на этих встречах от мам, которые общаются с сыновьями, стало гораздо больше, чем лет пять назад. Раньше родители жаловались на одежду, на питание, на ту же пресловутую дедовщину. Конечно, бывают небольшие жалобы и сейчас. Недавно вот, 1 февраля, мать сообщила, что у сына каблук на обуви отвалился — старшина старые сапоги дал.

— Но ведь дедовщина была во все времена, одномоментно её не искоренить.

— Ситуация меняется. За последние два года я не отправил ни одну маму в военную прокуратуру для разбирательств. Самое тяжёлое в армии — первые два-три месяца. Раньше мамы часто жаловались: сына избивают, отбирают что-то. Сейчас нет такого. Разрешена сотовая связь. В специально отведённое время (после обеда, после ужина) военнослужащий может получить свой мобильный телефон и позвонить родителям. Сеанс связи возможен даже в режимных частях — разговор происходит через особую аппаратуру, которая позволяет сканировать диалог. Письма солдаты уже не отправляют, хотя каждому положено 10 бесплатных конвертов в месяц.

Армия стала другая — появились душевые кабины, стиральные машины…

— Но это же не во всех частях…

— Да, но раньше такого и представить невозможно было. Могу сказать, что подобные условия есть уже в подавляющем большинстве формирований. Ещё напомню, что мы перешли на аутсорсинг. То есть кормит служащих не солдат, который окончил кулинарный техникум, а профессиональный повар. В столовой разнообразие блюд: два-три вторых, два первых.

— Евгений Аркадьевич, вы отметили, что больше ребят стало поступать в военные училища…

— Да, министерство обороны предоставляет возможность получить сразу два образования: военная плюс гражданская специальность. Впоследствии у молодых людей есть возможность приобрести жильё уже в возрасте 25—37 лет. Учитывая сложную ситуацию на рынке труда, контрактная служба становится всё более популярной. В 2016 году мы набрали 60 контрактников, а в 2017 году планируем уже 150. Те, кто отслужил в армии, заключают контракт на 3 года. Сейчас, кстати, по закону службу по призыву можно заменить службой по контракту — люди с высшим образованием заменяют срочную службу контрактной на один-два года. А дальше уже есть возможность получить первичное офицерское звание — младший лейтенант. Возможностей стало больше. Среднее профессиональное военное образование со званием прапорщик, например, можно получить за 2 года 10 месяцев после прохождения службы в армии.

— Как обстоят дела с состоянием здоровья сегодняшних призывников?

— Со здоровьем стало лучше — меньше ограниченно годных к военной службе. Хотя и юношей с заболеваниями достаточно. Наиболее распространены нарушения зрения, заболевания опорно-двигательного аппарата, неврологические, органов пищеварения. Зато меньше стало молодых людей с наркотической и алкогольной зависимостью.

— Делая репортажи с призывных комиссий, встречал как «рвущихся в бой», так и категорически отказывающихся служить.

— Ещё 10 лет назад 100% ребят мы вызывали оповещением, повестками, розыском, задействуя и сотрудников милиции. Сейчас ситуация такая: 50% приходят сами, 40% принимают службу как неизбежное, оставшимся же 10 % приходится говорить о необходимости военной службы. Альтернативную гражданскую службу уже практически никто не выбирает — за последние два года поступило одно заявление.

— На службу в президентский полк много отправляете молодых людей?

— В среднем два человека за призыв. Желающих, конечно, много, но требования предъявляются серьёзные. Для такой службы здоровье должно быть отменным, рост — 175 см (плюс-минус несколько см), лицо без изъянов, отсутствие наколок. Недавно вернулся со службы солдат из президентского полка — 187 нарядов у Могилы Неизвестного солдата. Он рассказал о том, что было самым тяжёлым. 9 мая он был на посту, поднимает глаза и вдруг видит — мама стоит. Специально из Екатеринбурга приехала, ничего не сказав сыну. А ему нужно продолжать стоять в карауле. Для него это было самым тяжёлым испытанием, хотя и усиленную строевую подготовку со счетов списывать не стоит.

— Что пожелаете нашим читателям накануне 23 февраля?

— Хотелось бы поздравить с наступающим праздником всех ветеранов военной службы, всех, кто служил в армии, и всех тех ребят, которым ещё предстоит защищать нашу Родину.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook