14 мая 2017, воскресенье, 08:38
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Дошли до каждого ветерана

Подведены итоги празднования 72-й годовщины Победы Елена ШОРОХОВА, 12 мая 2017
Погодные условия позволили рассмотреть во всей красе и уральскую авиацию. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В пятницу, 12 мая, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ подвёл итоги праздничных мероприятий, организованных в уральской столице в честь 72-й годовщины Великой Победы, на итоговом заседании огркомитета.

— Мы ставили задачу дойти до каждого ветерана, — отметил замглавы. — Как минимум необходимо было уделить внимание: будь то посещение на дому, приглашение на мероприятия или какие-либо другие формы.

Михаил Матвеев добавил, что на сегодняшний день уже можно дать оценку проведённым мероприятиям и сказать, что в целом праздник прошёл хорошо. Что примечательно, на протяжении всего времени на территории Екатеринбурга не произошло ни одного ЧП.

По примерным подсчётам, только 9 мая в праздновании приняли участие порядка 350 тысяч екатеринбуржцев. Если же учесть все мероприятия, приуроченные к Дню Победы, а они начались ещё 29 апреля (в этот день состоялась легкоатлетическая эстафета «Весна Победы»), то на них побывало около 500 тысяч жителей города. Это в очередной раз показало, что горожане не остались в стороне и посчитали необходимым своё участие в общем празднике.

Особое внимание стоит уделить акции «Бессмертный полк». Это событие привлекло до 100 тысяч человек. Для сравнения, в 2016 году число участников было в районе 70 тысяч, а в 2015-м — 50 тысяч. По мнению замглавы, это говорит о том, что акция с годами набирает обороты и становится некой альтернативой прочим шествиям и демонстрациям, которые проводились в советские времена.

— Нам удалось выстроить свою работу таким образом, что в конечном итоге она оказалась качественной, успешной и принятой людьми, — резюмировал Матвеев. — Во многом это произошло по причине правильной поведенческой позиции всех руководителей по отношению к ветеранам и истории.

Начиная с 29 апреля в Екатеринбурге прошло около 500 мероприятий, приуроченных к празднованию 72-й годовщины Победы. Отдельное внимание было уделено районным митингам. Они способствовали тому, чтобы ощущение праздника сложилось у каждого ветерана.

Не возникло вопросов и в отношении ритуала памяти, проведённого на Широкореченском мемориале. По убеждению Михаила Матвеева, у каждого города в праздновании Дня Победы есть своя изюминка. Так вот, изюминкой и имиджевой составляющей уральской столицы помимо митингов и парада можно считать именно этот ритуал памяти, организаторы которого на протяжении многих лет держат планку на достойном уровне.

Сам День Победы — 9 мая — был отмечен высокими оценками представителей Центрального военного округа, официальными лицами Екатеринбурга и простыми наблюдателями. В самом начале дня горожане посмотрели парад, военную технику и авиацию. К слову, видеть военно-воздушные силы было приятно вдвойне: даже в Москве из-за погодных условий такого зрелища не было. По завершении официальной части все желающие могли посетить 5 городских площадок на выбор, где были представлены акции «Вспомним всех поимённо», «РиоРита — Радость Победы» и многие другие.

Ближе к вечеру жители Екатеринбурга могли посетить концерты с участием уральских коллективов, в том числе детского хора, исполнявшего военные песни под аккомпанемент оркестра. Поздравить екатеринбуржцев прибыли звёзды российской эстрады Игорь САРУХАНОВ, Елена ВАЕНГА и Лев ЛЕЩЕНКО.

Меж тем, по наблюдению горожан, в День Победы на территории уральской столицы было намного чище по сравнению с теми днями, когда проводились иные массовые мероприятия. Это заслуга специалистов комитета благоустройства администрации Екатеринбурга — на поддержание чистоты были брошены буквально все силы: в центре города было установлено 110 контейнеров для мусора, 131 туалетная кабинка, также в работе было задействовано 200 единиц уборочной техники.

Конечно, самым фееричным окончанием праздника стал салют над акваторией Городского пруда. В этом году, по всеобщему признанию, он отличался ещё большей зрелищностью, мощью и яркостью по сравнению с предыдущими годами.

Подводя итог, Михаил Матвеев сказал спасибо всем, кто принимал участие в организации праздника, и вручил благодарственные письма.



Новости по теме

Одна на всех Великая Победа Содержит Фото В Екатеринбурге отметили 9 Мая Служба репортёров, 10 мая 2017
2 300 представителей лучших воинских частей Центрального военного округа, чётко чеканя шаг, прошли по мостовой.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook