21 июля 2018, суббота, 12:14

Труженик и новатор в одном лице

Орджоникидзевский район отметил своё 82-летие Станислав БЕССОНОВ, 18 мая 2017
Праздник открыл глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В минувшую среду, как раз в тот день, когда ровно 82 года назад 17 мая на карте Екатеринбурга официально появился Орджоникидзевский район, здесь, на улице Кировградской, закладывали новый жилой комплекс.

Представители финской строительной компании намерены в кратчайшие сроки возвести современные высотки и не скрывают желания приступить к возведению других объектов. Именно такие события, по мнению главы администрации Орджоникидзевского района Вячеслава ТРАПЕЗНИКОВА, лишний раз подтверждают, сколь перспективна и привлекательна эта территория, которая благодаря усилиям орджоникидзевцев успешно развивается на протяжении многих лет. Как раз о последних достижениях горожан, бизнеса и промышленников Вячеслав Анатольевич рассказал, выступая перед гостями праздника, устроенного в ЦК «Эльмаш» в честь дня рождения района.

В фойе ЦК «Эльмаш» гостей праздника ждал музыкальный сюрприз. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Минувший год был очень богат на всевозможные события в социальной сфере, которая стала для нас одной из приоритетных, — подчеркнул Вячеслав Трапезников. — Так, уже 25 июня первых ребят после капитального ремонта примет муниципальный детский лагерь «Космос». Надо особо поблагодарить администрацию Екатеринбурга и её главу Александра ЯКОБА за то, что этот проект был реализован. Ещё одной существенной победой для нас стало подписание соглашения о возведении ледовой арены. В нашем районе есть множество спортивных объектов (в том числе тех, что задействуют при проведении ЧМ-2018. — С. Б.), а вот своего крытого льда ещё не было. Впрочем, уже в июне планируется приступить к строительству площадки.

О любителях погонять мяч тоже не забыли. Около года назад здесь затеяли программу «Футбол в каждый двор» — ведущим предприятиям предложили взять шефство над кортами. И эту идею тут же подхватили. В итоге за 2016 год отремонтировали 8 площадок, столько же планируется обновить и в 2017-м. Причём два уникальных корта с искусственным покрытием должны открыть буквально на днях. Футболисты, по словам Вячеслава Трапезникова, очень этого ждут.

— Вообще наш район славится спортивными традициями, — добавил он. — Ребята достигают высоких результатов на международных и всероссийских соревнованиях. Скажем, не так давно 14-летний воспитанник центра «Созвездие» Николай СОБОЛЬ привёз из Японии серебро прошедшего там первенства мира среди детей, юниоров, юношей и девушек по кекусинкай. И, конечно, все мы помним победу юных синхронисток ДЮСШ № 19 на всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию…

Хореографический коллектив «Эсста» подарил сразу несколько номеров. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Что касается других важных направлений работы в социальной сфере, то в Орджоникидзевском районе по-прежнему большое внимание уделяют помощи ветеранским организациям. В начале года было заключено соглашение, в рамках которого они ежемесячно будут получать поддержку со стороны администрации района.

— Конечно, не менее значимая для нас задача — в равной степени уделять внимание и удалённым территориям, чтобы живущие там не чувствовали себя забытыми, — продолжил Вячеслав Трапезников.— Например, в посёлке Ягодном возобновлена работа по запуску газопровода. А в Садовом была решена проблема с освещением улиц. Кроме того, мы планируем по просьбе садовчан обустроить для них небольшой рынок. Плюс этот посёлок ждёт массовое озеленение — было закуплено более полутора тысяч деревьев и кустарников.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, также выступая перед гостями ЦК «Эльмаш», особо подчеркнул эту особенность Орджоникидзевского района — здесь действительно очень сильны связи между соседними поселениями.

Ансамбль «Дельфи» любит танцевальные эксперименты. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Такая потребность в интеграции говорит о том, что это открытый район, который живёт не прошлым, а будущим. Не случайно все мы видим, как за последнее время существенным образом меняется его философия, — констатировал заместитель главы администрации города. — Да, с одной стороны, это по-прежнему промышленный район-труженик, но с другой — он становится многофункциональным, поскольку на его территории развиваются самые разные сферы. К примеру, высокие показатели демонстрирует жилищное строительство.

Вячеслав Трапезников напомнил и о том, что Орджоникидзевский — это ещё и крупный агропромышленный район. Тому доказательство — прорывные успехи тепличного хозяйства в Садовом, руководство которого не прекращает поиск и обкатку самых современных технологий.

— Но, безусловно, в День района важно сказать и о научных и производственных достижениях наших заводов, — заметил Вячеслав Анатольевич. — Наш район правильнее теперь называть не старопромышленным, а высоконаукоёмким и высококонкурентным. Все его предприятия выпускают действительно уникальную продукцию и имеют очень широкую географию поставок.

Любопытно, что новации, по словам Вячеслава Трапезникова, можно встретить не только на производстве. То, например, как преобразуются улицы района, тоже своего рода урбанистические ноу-хау. Нельзя не вспомнить в этой связи бульвар Культуры, который, вполне оправдывая своё название, превратился в одну из любимых праздничных площадок.

Кстати

На сегодняшний день Орджоникидзевский район остаётся самым большим по численности населения как в Екатеринбурге, так и во всей Свердловской области. В нём проживает порядка 300 тысяч человек.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook