13 августа 2017, воскресенье, 02:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Присоединяйтесь к тысячному хору!

Служба репортёров, 9 июня 2017
Исторический сквер наполнился песнями — 12 июня 2016 года. Фото: архив редакции.

Новейшая екатеринбургская традиция — праздник «Хором славим Россию и город». Она родилась в День России, 12 июня 2014 года. И с того дня любимыми песнями в исполнении многоголосного хора, к которому присоединяются все желающие, мы ежегодно отмечаем один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. Екатеринбургский массовый хоровой праздник ярко воплощает в общей песне наш менталитет. А ещё он даёт возможность реально ощутить единство с земляками-соотечественниками — это подтвердит каждый, кто в нём участвовал.

Так будет и 12 июня 2017 года. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление администрации о проведении общегородского праздника «Хором славим Россию и город-2017», посвящённого Дню России, за неделю до события — 5 июня. Тогда же оргкомитет праздника под председательством заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики Михаила МАТВЕЕВА оперативно приступил к его подготовке. Главный организатор праздника — городское управление культуры, а всего в этой большой предпраздничной работе задействованы 11 департаментов, управлений и комитетов администрации Екатеринбурга. Хоры, солисты и оркестр тогда уже репетировали выступление, которое начнётся в знаковом месте города — в Историческом сквере — 12 июня в 12.00.

Среди коллективов-участников: профессиональные, любительские, народные, студенческие и детские хоры и певческие ансамбли. Вместе будут петь: муниципальный хор «Доместик» имени В. А. Копанева, Симфонический хор и Хор любителей пения академической филармонии, Уральский русский народный хор, хоры УрФУ и Уральской консерватории и многие другие. Запоёт дебютант из области — впервые к поющим екатеринбуржцам присоединится хор «Сольвейг» из Первоуральска. Вместе с взрослыми хористами споют ребята из 38 детских музыкальных, хоровых и школ искусств Екатеринбурга и общеобразовательных школ, коллективы Детской филармонии, хор мальчиков «Созвездие»… Юным чтецам из школы № 114 поручена миссия поэтического конферанса праздника. И, конечно, вместе со всеми выйдут на «сцену» на открытом воздухе хоры ветеранов и коллективы екатеринбургских культурно-досуговых центров и Дома офицеров Центрального военного округа. Праздник притягивает к себе всё больше участников.

Сцена общегородского праздника «Хором славим Россию и город» — лестница Исторического сквера, ведущая от реки к памятнику основателям Екатеринбурга В. Н. Татищеву и Г. В. де Геннину. В этом своеобразном акустическом амфитеатре подмостками для хористов будут ступени лестницы. Главным дирижёром праздника станет заслуженный деятель искусств России Александр ПАВЛОВ, а главным оркестром — «Уралбэнд» под его руководством. Впервые юношеская группа музыкантов этого оркестра аккомпанирует большому сводному хору, главный хормейстер которого на праздничном выступлении — Владимир ЗАВАДСКИЙ, заслуженный артист РФ, профессор Уральской консерватории им. М. П. Мусоргского. И сводный хор, и духовой оркестр будут выступать без фонограмм — только живое звучание. Это тоже традиция праздника. Как и то, что праздник торжественно сопровождают знаменосцы — курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Детские голоса звучат в огромном хоре. 12 июня 2016-го. Фото: архив редакции.

Строго говоря, в сводном хоре, который снова наполнит песнями Исторический сквер, уже с 2015 года больше чем тысяча голосов. В четвёртом общегородском празднике «Хором славим Россию и город» ожидается участие полутора тысяч хористов. А если прибавить к ним голоса слушателей, как бывает ежегодно… Ведь не присоединить свой голос к поющим и остаться только слушателем, по опыту прошлых лет, просто невозможно. Тем, кто не помнит все слова песен, не надо стесняться. Во-первых, на большом экране над сценой-лестницей мы увидим не только хористов крупным планом, но и тексты песен. Во-вторых, бонус хорового праздника для участников и самых активных слушателей, подпевающих общегородскому хору, — буклеты-песенники. А первой песней станет гимн Российской Федерации.

С песнями мы проведём 12 июня два праздничных часа — с полудня до 14.00. Но на этом празднование Дня России не завершится. В Историческом сквере пройдут выступления разнообразных (не только песенных) творческих коллективов, детских и взрослых, игровые программы. Весь Екатеринбург будет охвачен праздничными событиями. И новая творческая площадка появится в День России в нашем городе. Её организатор — комитет по делам молодёжи администрации Екатеринбурга. В Саду Вайнера (ул. Первомайская, 11) начнёт работать проект «Сквер». Это пространство для творческого отдыха и досуга, это новый, уникальный, разноплановый проект для молодёжи нашего города. Торжественное открытие состоится 12 июня, в 16.00. Праздничный маршрут намечен — из Исторического сквера в «Сквер».



Новости по теме

Дети вместе со взрослыми певцами «хором славят Россию и город».
Исторический сквер станет певческим Екатерина ШАКШИНА, 2 июня 2017
В День России, в Историческом сквере Екатеринбурга, будет звучать многоголосый хор.
Юный Максим ЗУБОВ и его наставник Евгений ШИГАРЕВ.
Молодым помогут «дядьки»: в Екатеринбурге появился мини-«Уралбэнд» Содержит Видео Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 1 июня 2017
Уже 12 июня они вместе исполнят около двух десятков мелодий в Историческом сквере.
День России в Екатеринбурге Содержит Фото Марина СИТНИКОВА, 17 июня 2014
Концерт «Державный завет» начался на главной сцене парка танцем «Моя Россия».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook