23 июня 2017, пятница, 10:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Отдай свой голос за логотип к 300-летию

Станислав БЕССОНОВ, 20 июня 2017

Собственный логотип уральская столица обрела относительно недавно, причём он успел быстро прижиться. А вот специально к предстоящему 300-летию Екатеринбурга будет представлена особая символика мегаполиса. Какая конкретно — решат сами горожане.

В минувший понедельник на официальном портале столицы Урала екатеринбург.рф запущено открытое голосование за лучший логотип к юбилею из пяти представленных. Чтобы попасть в шорт-лист, им пришлось проделать долгий путь. Ещё 20 августа прошлого года, как раз в День города, стартовал первый этап конкурса на лучший дизайн главного символа 300-летия. Творческий отбор в лице Муниципального учреждения «Столица Урала» организовала Администрация Екатеринбурга.

К середине февраля 2017 года было получено более 170 заявок от дизайнеров-профессионалов, любителей и воспитанников детских художественных школ. Из всего разнообразия проектов экспертная комиссия отобрала десятку финалистов, и все эти счастливчики получили награды.

— На этом этапе мы должны были собрать максимум идей и смыслов: с чем ассоциируется город, его трёхсотлетняя история, — отмечает начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений — главный художник Администрации Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ. — Потом эту информацию обработали и сформировали техническое задание для профессиональных дизайнеров, графиков и художников.

Свои логотипы они, учтя все пожелания, присылали с 17 февраля и по 25 мая. И вот на днях была определена пятёрка самых ярких работ. Творческие задумки авторов, чьи проекты попали в топ-5, очень разные. Одни постарались органично объединить уже существующий логотип мегаполиса с начертаниями цифры 300. Для этого, например, авторы использовали стилизованную букву «Е». Другие обыгрывают легко угадываемые городские силуэты. На двух работах легко узнаются очертания знаковых для мегаполиса объектов — гостиницы «Исеть», Дома Севастьянова и Водонапорной башни, расположенной в Историческом сквере.

Наверняка некоторые будут разрываться между несколькими лого, не зная, какому из них подарить свой голос. Вот подсказка — на сайте каждая заявка сопровождается так называемыми брендбуками. В них наглядно показано, как тот или иной логотип будет выглядеть на самой различной сувенирной продукции (кружках, открытках, футболках, значках), билбордах и т. д. И когда посетитель портала точно определится с выбором, надо будет лишь авторизоваться через одну из трёх социальных сетей и нажать кнопку «голосовать» под приглянувшимся эскизом.

Отдать свой голос можно до понедельника, 26 июня, включительно. Интересно, что уже сейчас один из эскизов вырвался в лидеры. Однако впереди ещё несколько дней, потому предугадать, кто в итоге победит, достаточно сложно.

Побороться претендентам есть за что. Автору логотипа-фаворита вручат приз в размере 300 000 рублей. Главной же наградой для разработчика, пожалуй, будет даже не денежный презент. А то, что разработанное им лого, как добавил Дмитрий Фогель, ляжет в основу единого стиля оформления всех мест проведения праздничных мероприятий в 2023 году, которых запланировано огромное множество.

— На прошлом конкурсе логотипов Екатеринбурга мы отработали чёткую технологию, которая и в этот раз позволит эффективно и последовательно получать хорошие результаты, — заверил главный художник.

Дмитрий ФОГЕЛЬ: «Логотип позволит маркировать те события, которые относятся к 300-летию города». Фото: архив редакции.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook