27 июля 2018, пятница, 15:14

«Главная задача — сохранить традиции празднования Дня города»

В августе Екатеринбург отметит 294-летие Жанна МАЙОРОВА, 6 июля 2017
На Дне города можно увидеть представления, рассказывающие об истории Екатеринбурга. Фото: архив редакции.

Мероприятия, связанные с празднованием этой даты, будут проходить в уральской столице с 5 по 23 августа. Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ в связи с этим провёл расширенный оргкомитет, участники которого подробно обсудили, как сделать День города для уральцев незабываемым.

— Я могу без преувеличения сказать, что этот праздник для многих уже стал любимым городским мероприятием, — отметил Михаил Матвеев. — Только в прошлом году различные площадки праздника посетили около одного миллиона человек. Это событие прошло испытание временем, у него сложились определённые традиции, которые характерны только для Дня города. И нам важно их поддерживать, это на сегодняшний день важнейшая задача городских властей — сохранить традиции для нынешних и будущих поколений жителей Екатеринбурга. Так, за те годы, что мы отмечаем дни рождения уральской столицы, сложился тренд «День города — праздник для всей семьи», в соответствии с которым мы и создаём программу мероприятий. Действительно, многие горожане посещают праздник целыми семьями, поэтому важно сделать так, чтобы жителям уральской столицы всех возрастов было интересно это событие. Чтобы каждый смог почувствовать свою сопричастность к нему.

По словам Михаила Матвеева, ещё один важный организационный пункт программы празднования Дня города — это обеспечение безопасности и комфорта всех участников. Люди надеются, что во время мероприятий им ничего не будет угрожать, и они смогут без проблем посетить все площадки. Доверие жителей уральской столицы необходимо оправдать. Михаил Матвеев отметил, что это большая ответственность, и с этой задачей необходимо справиться на «отлично».

Напомним, на днях глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление о праздновании Дня города. Так, на сегодняшний день программа мероприятий уже утверждена. Однако Михаил Матвеев подчеркнул, что программа, состоящая из 43 пунктов, может быть расширена, если члены оргкомитета выдвинут новые интересные предложения по празднованию.

Важно, что в постановлении прописан перечень мест и прилегающих к ним территорий, где на время праздничных мероприятий будет запрещена продажа алкогольной продукции за два часа до начала, непосредственно во время самого события и в течение часа после его окончания.

Екатеринбуржцев в преддверии и непосредственно в День города ждёт много интересного. Обширная развлекательная программа пройдет на нескольких площадках. Так, в уральской столице состоятся спортивные мероприятия, такие как велогонка «Критериум», марафон «Европа-Азия», всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», Парусная регата по матчевым гонкам «Кубок Екатеринбурга — 2017», фестиваль танцующей молодёжи «DANCЕКБ» и другие.

Среди традиционных мероприятий конкурс «Мисс Екатеринбург», который, к слову, в этом году проводится в юбилейный, двадцатый раз. Первую красавицу города выберут 11 августа. Также в этом году вновь пройдут Городская свадьба и семейный фестиваль «Город мастеров», полюбившийся многим горожанам. Кроме того, екатеринбуржцев ждут фестиваль еды «Гастроном», эко-фестиваль «Город-мечта», проект в рамках IV Уральской индустриальной биеннале, городской праздник цветов «Заповедный сад», международная выставка кошек «Городские кошки» и многие другие мероприятия. А 18 августа на открытом воздухе должен состояться концерт Уральского филармонического оркестра.

Непосредственно в День города, 19 августа, прописаны требования к большинству площадок. В частности, указывается проведение гала-концерта в Историческом сквере с участием звёзд российской эстрады. Пока неизвестно, кто именно выступит для горожан, но, скорее всего, это будут российские исполнители, лица которых часто мелькают на федеральных каналах. Тексты песен должны быть исключительно на русском языке. При этом артист должен обладать законными правами на исполнение песен. Продолжительность концерта должна составить не менее 1 часа.

Также организаторы позаботятся о безопасности проведения мероприятия. Например, весь сценический комплекс в Историческом сквере должен выдерживать порывы ветра до 20 метров в секунду.

Согласно программе празднования, также установлено, какое количество изделий фейерверка будет запущено в небо Екатеринбурга, а именно — 3 500 штук. При этом одновременно должно работать от 2 до 5 установок. Продолжительность фейерверка составит не менее 15 минут с музыкальным сопровождением. К слову, запуск будет осуществляться через Wi-Fi.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook