23 июля 2018, понедельник, 13:46

В День города выступят Стас Пьеха, Сати Казанова, «Чайф» и «Ногу свело!»

В праздничную программу привнесли ещё несколько сюрпризов Станислав БЕССОНОВ, 28 июля 2017
В центре города 19 августа будет работать сразу 9 основных площадок. Фото: архив редакции.

В этом году в день празднования 294-летия города, которое пройдёт в субботу, 19 августа, на основных площадках будет работать удобная система навигации. На стендах разместят информацию о запланированной для каждой локации программе — со временем проведения и названиями мероприятий.

Об этом рассказал заместитель Главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, который 28 июля провёл заседание расширенного оргкомитета по подготовке к торжествам. Как он отметил, эти указатели в том числе помогут сориентироваться и людям с ограниченными возможностями — на информационных щитах будут обозначены пути подхода к сценам, выставочным пространствам и т. д.

— Мы большое внимание уделили тому, чтобы площадки были доступны для маломобильных групп населения, — подчеркнул Михаил Никитович. — Вообще Екатеринбург, как и весь мир, прилагает немало усилий для создания доступной среды в городе. Не случайно та тема, с которой наш город борется за право проведения «ЭКСПО-2025», посвящена как раз инклюзивным инновациям.

Что касается самой праздничной программы Дня города, то она претерпела небольшие изменения. К уже запланированным событиям добавилось ещё пять. Это фестиваль «Добрососедство» в Академическом районе. На пересечении улиц Академика Сахарова и Вельгельма де Геннина с 12.00 до 19.00 гостей будет ждать множество сюрпризов, а кульминацией станет выступление групп «Трубецкой» и «Ногу свело!» Ещё один новичок программы — чемпионат России по автозвуку и тюнингу. Узнать, чья машина «перепоёт» авто соперника, можно будет с 11.00 до 19.00 перед торговым центром на Щербакова, 4.

Кроме того, на площади 1905 года с 15.00 до 19.00 состоится гала-шоу Международного фестиваля духовых оркестров. После чего музыкальный марафон здесь подхватит концерт URAL MUSIC NIGHT — с 19.00 до 22.30 для меломанов выступят группы «Чайф», «Курара», оркестр «B-A-C-H» и другие.

Наконец, на Октябрьской площади с 19.00 до 22.30 зрителей соберёт шоу «Голоса России». Его ведущим будет Дмитрий НАГИЕВ, а среди членов жюри заявлены Полина ГАГАРИНА, Валерий МЕЛАДЗЕ и Александр ПАНТЫКИН. Все они, думаю, не требуют представлений.

— В свою очередь в Историческом сквере с 18.00 до 22.30 пройдёт гала-концерт «#Екатеринбург — это…», — добавил Михаил Матвеев. — Главными артистами этого праздника станут Сати КАЗАНОВА и Стас ПЬЕХА. К слову, на День города приедет очень много звёзд, которые со сцены поздравят жителей с праздником.

Как и всегда, финальным аккордом станет красочный фейерверк в акватории Городского пруда (в 22.30).

Конечно, на этот день приготовлены не только музыкальные подарки. Уже по традиции откроется празднование церемонией поднятия флага Дня города — она пройдёт с 10.00 до 11.00 на площади 1905 года. А потом можно будет отправиться на Октябрьскую площадь, где с 10.00 до 15.00 всех ждут на праздник цветов «Заповедный сад». Буквально под боком — на улице 8 Марта (на участке от проспекта Ленина до улицы Бориса Ельцина) на это же время запланирован чемпионат Свердловской области по лыжным гонкам.

Если вместо экстрима хочется чего-то более размеренного — в Центре международной торговли (Куйбышева, 44д) разместится Международная выставка кошек: два дня подряд с 10.00 до 18.00. В здании Уральского филиала Государственного центра современного искусства на ул. Добролюбова, 19а, с 10.00 до 21.00 желающие смогут познакомиться с проектом, созданным в рамках IV Индустриальной биеннале. В паре кварталов отсюда — на Ленина состоится выставка ретроавтомобилей — с 11.00 до 13.00.

О самых маленьких тоже не забыли. К примеру, в сквере у гимназии № 9 (Ленина, 33) с 11.00 до 15.00 будет открыт «Детский квартал». А через дорогу — перед зданием мэрии — с 11.00 и вплоть до 19.00 юных екатеринбуржцев будут развлекать на фестивале «Площадь искусств»

Конечно, в программе есть и традиционные мероприятия. Так, на площади Труда с 12.00 до 13.00 пройдёт ритуал возложения цветов к памятнику В. Н. Татищеву и Г. В. де Геннину. И также в полдень будет дан старт самым разным мероприятиям, которые точно не стоит пропустить: «Екатеринбургский поэтический марафон (Летняя эстрада Литературного квартала), интерактивная программа «Екатеринбург 300» (около капсулы в Историческом сквере). Любителям вкусно поесть непременно нужно будет заглянуть в ЦПКиО, где состоится гастрономический фестиваль «Вкусный город»…

И это лишь малая часть фестивалей, концертов и соревнований. Как было отмечено на заседании оргкомитета, скоро по всему городу будут развешаны афиши. Причём не только на 19 августа, но и на другие дни — мероприятия, приуроченные к Дню города, пройдут с 5 по 23 августа. Плюс нельзя забывать, что и каждый район распланировал собственную программу.

— Отмечу, что Екатеринбург и горожане получат сразу несколько подарков к Дню города, — рассказал Михаил Матвеев. — Так, 18 августа на Союзной, 26, откроется новое здание гимназии № 39. Чуть позже, 1 сентября, начнёт работу образовательный центр в микрорайоне Мичуринский. Планируется ввести в строй спортивные комплексы «Урал» и «Калининец». А также открыть дорогу по улице Татищева от Репина до Красноуральской. Отличным подарком станет и обновлённое помещение инфекционного корпуса ГКБ № 40. Стоит добавить, что Администрация Екатеринбурга уже ввела в строй после ремонта детский загородный лагерь «Космос». 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook