19 ноября 2017, воскресенье, 09:05

Спорт имеет огромное воспитательное значение

12 августа 2017
Фото: архив редакции.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ поздравил спортсменов и тренеров с Днём физкультурника.

Уважаемые спортсмены, тренеры, энтузиасты и ветераны физкультурно-спортивного движения!

Сердечно поздравляю вас с Днём физкультурника!

Этот праздник объединяет профессиональных спортсменов, тренеров, всех работников сферы физической культуры и спорта. День физкультурника празднуют люди, ведущие здоровый образ жизни, те, кто черпает энергию в занятиях спортом и видит в этом силу, способную улучшить самочувствие человека.

Для подрастающего поколения спорт имеет огромное воспитательное значение, закладывая в детях такие качества, как целеустремлённость, стремление к победе, умение терпеть и преодолевать трудности.

Екатеринбург отличается высоким уровнем развития физической культуры и профессионального спорта. В этом смысле столица Урала не просто идёт в ногу со временем, но и двигается в первых рядах. На сегодняшний день в нашем городе насчитывается 29 муниципальных детско-юношеских спортивных школ, воспитанниками которых являются 27 818 ребят. Ежегодно в городе проводится до более полутора тысяч соревнований различного уровня — от районных состязаний до международных турниров и чемпионатов. Массовые спортивные мероприятия неизменно привлекают к занятиям физической культурой всё большее число граждан. В 2016 году в городских физкультурных и спортивных мероприятиях приняли участие свыше 218 тысяч человек, что называется, от мала до велика. Так, 6 августа 2017 года в уральской столице прошёл III Международный легкоатлетический марафон «Европа — Азия», в котором приняло участие более пяти тысяч человек, а в ближайшие выходные — 12 августа — пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые соберут более 400 любителей этого вида спорта.

Есть чем похвастаться Екатеринбургу и в плане профессионального спорта. В нашем городе находится домашняя площадка футбольного клуба «Урал» — финалиста Кубка России этого года, легендарных баскетбольного клуба УГМК и волейбольной «Уралочки», хоккейного клуба «Автомобилист» и мини-футбольного «ВИЗ-Синара». Екатеринбург подарил России множество известных спортсменов, призёров и чемпионов олимпиад, российских и международных первенств. В их числе Сергей ЧЕПИКОВ, Ольга КОРОСТЕЛЁВА, Людмила ФИТИНА, Ольга КОТЛЯРОВА, Александр ПОПОВ, Павел ДАЦЮК, Николай ХАБИБУЛЛИН, Никита ЛОБИНЦЕВ, Иван АЛЫПОВ, Анастасия ТАТАРЕВА, Анжелика ТИМАНИНА, Ирина ЗИЛЬБЕР, Юлия ЛИПНИЦКАЯ — перечисление можно продолжать бесконечно.

Екатеринбург ежегодно служит местом проведения международных спортивных мероприятий, таких как турнир по волейболу «Кубок имени Б. Н. Ельцина», турнир по боксу «Кубок Кости Цзю», Международная парусная регата «Кубок Екатеринбурга», Международная лыжная гонка Гран-при «Спринт Тур». И это далеко не полный перечень международных соревнований, которые проходят в столице Урала.

Уже на следующей неделе в Екатеринбурге развернутся ледовые баталии седьмого Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд, а в 2018 году нам предстоит принять матчи чемпионата мира по футболу.

Убеждён, что Екатеринбург и в дальнейшем будет занимать лидирующие позиции в летописи российского спорта. Радует и то, что сегодня для большинства горожан спорт стал неотъемлемой частью жизни. Надеюсь, эта тенденция навсегда станет характерной чертой нашего города.

От всей души желаю всем атлетам — как профессионалам, так и любителям — крепкого здоровья, счастья, активного долголетия, оптимизма и новых побед на спортивных аренах!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook