11 февраля 2018, воскресенье, 11:30

День города — праздник для всей семьи

В этом уверен заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев Елена КРУГЛОВА, 15 августа 2017
В прошлом году на площадках праздника побывало около миллиона человек. Фото: архив редакции.

В Екатеринбурге уже проходят мероприятия, посвящённые Дню города. Основной праздник развернётся в субботу, 19 августа.

Администрация города Екатеринбурга считает одной из главных задач сохранить саму традицию празднования. Поэтому вот уже несколько последних лет активно эксплуатируется тренд: День города — праздник для всей семьи. И сама программа формируется организаторами в соответствии с пожеланиями жителей уральской столицы. На этом и не только акцентировал своё внимание заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, который 14 августа принял участие в телевизионной программе «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний».

— Многие вещи, которые в программу попадают, действительно нравятся жителям города, они по душе. Например, в прошлом году на площадках во время праздника побывало около миллиона человек — как жителей, так и гостей уральской столицы. Согласитесь, это очень здорово, и это дорогого стоит, — сказал Михаил Никитович. — С одной стороны, мы этому рады, с другой стороны, мы прекрасно понимаем, сколь велика ответственность у Администрации города как организатора праздника. И, тем не менее, мы идём на то, чтобы каждый год отмечать эту дату. Мы считаем, что каждый из нас при этом чувствует свою сопричастность к судьбе Екатеринбурга, через День города идёт процесс воспитания любви к родному городу, процесс воспитания патриотизма.

По словам Михаила Матвеева, не является исключением и 2017 год. Во-первых, значима сама дата, ведь каждый человек имеет свой день рождения, он каждый год готовится к нему, как-то его отмечает, а в этом году Екатеринбургу исполняется 294 года. Вторая важная тема — предстоящий чемпионат мира по футболу 2018 года. Нынче будет организована специальная спортивная площадка, где пройдёт фестиваль «Спортивная феерия», в рамках которого на площадку выйдут и футболисты, а в 17.00 19 августа в прямом эфире можно будет увидеть трансляцию матча между командами ЦСКА и «Урал». Игра будет проходить на Уралмаше, но в центре города у желающих будет возможность посмотреть встречу на большом экране.

— Не менее важная тема — «ЭКСПО-2025». Жители города уже знают, что Россия подала заявку для участия во Всемирной выставке. В этом году, будучи на «Иннопроме», Президент страны Владимир ПУТИН в очередной раз подтвердил, что именно Екатеринбургу доверено представлять страну и бороться за то, чтобы выставка проходила в столице Урала. Естественно, и эта тема будет отражена в программе Дня города, — подчеркнул Михаил Никитович. — Меж тем, напомню, текущий год объявлен в России Годом экологии, поэтому экологическая тема также будет активно эксплуатироваться. Например, праздник цветов, любимое мероприятие многих горожан, будет называться в этом году «Заповедный сад». Тема экологии будет отражена во всех экспозициях, которые подготовят районы Екатеринбурга.

Тем временем очень многие екатеринбуржцы задают вопросы: «А что нового будет в этом году? Кто будет выступать на концертных площадках?».

— В этом году будет целый букет звёзд. Сейчас, к примеру, мы активно рекламируем площадку на Октябрьской площади. Там будет проходить проект «Голоса Екатеринбурга». В жюри заявлены Валерий МЕЛАДЗЕ, Полина ГАГАРИНА (они же вечером и будут выступать), Александр ПАНТЫКИН. Ведущим проекта будет Дмитрий НАГИЕВ, — отметил Михаил Матвеев. — Кроме того, на площади 1905 года в вечернее время будет реализован проект «По следам ночи музыки». В рамках этой программы выступит наша группа «Чайф». А на нашей основной площадке — в Историческом сквере — пройдёт гала-концерт, где горожане встретятся со Стасом ПЬЕХОЙ и Сати КАЗАНОВОЙ. Концерт начнётся не в 19.00, как в прошлые годы, а в 18.00.

Михаил МАТВЕЕВ. Фото: Юрий ЛОМАКИН.

Кроме того, зрители смогут увидеть две рок-группы — «Трубецкой» и «Ногу свело», которые будут выступать на фестивале «Добрососедство» в микрорайоне Академический.

— Мы приветствуем такие начинания, когда в конкретном жилом микрорайоне с помощью застройщика или управляющей компании организовываются такие мероприятия, — отметил Михаил Матвеев.

И, наконец, самой яркой страницей праздника будет традиционный фейерверк. Он начнётся в 22.30 и продлится 15 минут 30 секунд. Происходить это действо, как обычно, будет в центре города.

— Если горожане помнят салют, который был в День Победы в этом году, то он, конечно, был грандиозным. Но думаю, в День города будет не хуже, а лучше, — предположил Михаил Матвеев. — По традиции фейерверк будет сопровождаться музыкальными композициями.

Меж тем, уже прошедший двадцатый по счёту конкурс красоты «Мисс Екатеринбург» вновь стал талисманом Дня города. Нынче, по мнению Михаила Матвеева, конкурс прошёл на очень хорошем уровне, он вернулся на родную площадку, где и начинался, в Театр юного зрителя. И жюри конкурса выбрало самую достойную кандидатуру на звание «Мисс Екатеринбург-2017».

Внимание!

Что касается общественного транспорта, то 19 августа он будет работать до часу ночи: и наземный транспорт, и метро. Накопление трамваев, троллейбусов, автобусов будет произведено до 22.30, чтобы после салюта все желающие смогли уехать домой.



Новости по теме

Алексей ШЕЯТЫЙ и артисты Театра моды «Монпансье» снова порадуют своим творчеством.
Помолвка, детский хор и «звёздный мальчик» Октябрьский район приглашает вместе отметить День города Надежда БАЯНДИНА, 3 августа 2017
В Октябрьском районе торжество по случаю городских именин состоится 17 августа.
В центре города 19 августа будет работать сразу 9 основных площадок.
В День города выступят Стас Пьеха, Сати Казанова, «Чайф» и «Ногу свело!» В праздничную программу привнесли ещё несколько сюрпризов Станислав БЕССОНОВ, 28 июля 2017
Будет работать удобная система навигации.
День города Екатеринбурга-2017 4 июля 2017
Перечень мероприятий.
Движение по Татищева откроют к Дню города Служба репортёров, 1 июля 2017
Речь идёт об участке от улицы Красноуральской до улицы Токарей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook