12 июля 2018, четверг, 16:02

К Дню Победы екатеринбуржцев ждут 33 удовольствия

Надежда БАЯНДИНА, 6 апреля 2018
Фото: архив редакции.

«Никто не должен быть забыт» и «Дойти до каждого» — вот два тезиса, на которых ежегодно базируется празднование Дня Победы в Екатеринбурге. Не станет исключением и этот год, отметил на расширенном оргкомитете по подготовке к празднику заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ.

— Сегодня в столице Урала проживают 1331 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 238 бывших узников фашистских концлагерей и гетто, а также порядка 2,5 тысяч тружеников тыла. За год ушли из жизни почти 2 тысячи ветеранов, — привёл печальную статистику Михаил Никитович. — Многие из ныне живущих уже  перешагнули порог 90-летия. Поэтому основной формой работы с непосредственными виновниками торжества должно стать посещение на дому.

Те же, кто найдёт в себе силы лично присутствовать на празднике в честь великой даты, должны быть окружены заботой и вниманием. У каждого должен быть сопровождающий, который доведёт представителя «поколения победителей» до места, устроит его максимально удобно, а потом проводит до дома.

В частности, на Площади 1905 года будет, как и в прошлые годы, возведена трибуна на 1000 мест, где любой ветеран, решивший посмотреть парад войск Екатеринбургского гарнизона и шествие участников акции «Бессмертный полк», сможет устроиться с комфортом. Здесь же в 12:00 стартует прямая трансляция парада на Красной Площади. То есть почётные гости праздника смогут насладиться сразу несколькими действами, не сходя со своих мест. Более того, на каждом мероприятии обязательно должен присутствовать медработник, подчеркнул Михаил Матвеев. Что опять-таки связано с солидным возрастом главных виновников торжества.

Задача № 2 состоит в том, чтобы память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны жила в сердце каждого из нас.

— У нас не должно быть разрыва, что вот есть поколение, которое участвовало в войне, есть поколение, которое помнит послевоенные годы, а есть поколения, которые вообще не в курсе основных событий тех лет. Абсолютно все должны понимать, что война — это страшно, и войны быть не должно. Наши мероприятия преследуют в том числе эту цель, — отметил председатель оргкомитета.

Наконец, третья задача — патриотическое воспитание детей и молодёжи.

Всего в программу празднования вошли в этом году 33 мероприятия, которые пройдут с 24 апреля по 10 мая. Плюс 13 спортивных.

— Мы сохраняем все сложившиеся традиции, — отметил Михаил Никитович. — В частности, митинги памяти, чтобы воздать должное тем, кто уже не с нами. Всего запланировано 7 митингов, в которых активно принимают участие все семь районов города.

К числу основных общегородских мероприятий, которые проводятся из года в год, можно отнести торжественный ритуал «Память» на Широкореченском мемориале (начнётся 9 мая в 8:30), парад войск Екатеринбургского гарнизона на Площади 1905 года (в 10:00), акцию «Бессмертный полк» (в 11:00) и другие мероприятий, которые пройдут непосредственно 9 мая на центральных городских площадках. Завершится праздник в 22:30 салютом и фейерверком, запущенным с акватории Городского пруда.

Отдельно Михаил Матвеев остановился на акции «Бессмертный полк», которая может собрать до 100 тысяч участников. Председатель оргкомитета отметил, что это — общественная инициатива. Однако люди, которые занимаются организацией шествия, должны подойти к делу ответственно. Как минимум обеспечить участникам условия на период ожидания. Возможно, стоит предусмотреть угощение чаем или солдатской кашей. Но и после шествия его участники не должны чувствовать себя брошенными. Было бы здорово сориентировать их по другим праздничным площадкам.

В числе спортивных мероприятий, приуроченных к Дню Победы, преобладают легкоатлетические эстафеты. Они пройдут в четырёх районах Екатеринбурга: Верх-Исетском, Кировском, Орджоникидзевском и Чкаловском. Любопытно, что в Орджоникидзевсоком одна из эстафет стартует… в 71-й раз! Получается, что её начали проводить почти сразу после окончания войны и ни разу не изменили этой традиции.  

Главная городская эстафета — «Весна Победы» — намечена на 29 апреля.

Уже разработана официальная символика праздника, которая должна появиться не только в муниципальных учреждениях, но и на предприятиях торговли и общественного питания. В рамках проекта «Спасибо за Победу!» готовятся 24 щита размером 3 на 6 метров с фотографиями ныне здравствующих ветеранов — по сложившейся традиции их разместят по всему городу. Идёт работа с режиссёрско-постановочными группами…

— Каждый из нас должен считать за честь сделать в рамках празднования Дня Победы что-то хорошее, — резюмировал Михаил Никитович. — Желаю, чтобы мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине великого события, прошли на самом высоком уровне.

Михаил МАТВЕЕВ призвал окружить заботой каждого ветерана. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Кстати

В преддверии военного парада пройдут ещё несколько репетиций. 20 и 24 апреля на Площади 1905 года запланированы тренировки личного состава Екатеринбургского гарнизона. 28 апреля, а также 2 и 4 мая пройдут репетиции с участием техники. Начало тренировок — в 22:00.

На заметку

Куда сходить 9 мая

08:30. Торжественный ритуал «Память» (Широкореченский мемориал)

10:00. Парад войск Екатеринбургского гарнизона (Площадь 1905 года)

10:00. Шествие и торжественный митинг, посвящённые Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне  (площадь перед административным зданием ОАО «Уралхиммаш» — Хибиногорский переулок, 33)

10:00. Торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу, посвящённому подвигу и памяти уралмашевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (Площадь 1-й Пятилетки)

10:00 — 19:00. Выставка ретроавтомобилей и военной техники (ул. Пушкина)

11:00 — 12:00. Патриотическая акция «Бессмертный полк» (пр. Ленина)

11:00 — 20:00. Акция «Вспомним всех поименно…» (Площадь 1905 года)

11:00 — 22:30. Иммерсивный спектакль «Театр Великой войны» (Исторический сквер)

12:00 — 14:00. Трансляция парада Победы на Красной Площади в Москве (Площадь 1905 года)

12:00 — 14:00. Встреча ветеранов у памятника воинам-разведчикам — мотоциклистам (ЕЦПКиО им. В.В.Маяковского)

12:00 — 14:00. Акция «Вальс Победы» (Площадь перед зданием Уральского государственного экономического университета, что на ул. 8 Марта, 62)

12:00 — 18:00. Семейная программа «Я — победитель» (Площадь Советской армии, Харитоновский парк)

12:00 — 18:00. Концертная программа «Мы внуки твои, Победа!» (Исторический сквер)

14:00. Историческая реконструкция (ЕЦПКиО им. В.В.Маяковского)

14:00 — 22:30. Концертная программа «Победная весна» (Октябрьская площадь)

15:00 — 19:00. Кинотеатр под открытым небом (Площадь 1905 года)

14:00 — 19:00. Концертная программа «Споёмте, друзья» (ул. Пушкина)

19:00 — 22:30. Гала-концерт (Исторический сквер)

22:30. Салют и праздничный фейерверк (акватория Городского пруда)



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook