4 июля 2018, среда, 12:46

Парад Победы, выставка военной техники и фейерверк

Куда пойти и что посмотреть 9 Мая в уральской столице Станислав БЕССОНОВ, 23 апреля 2018
В праздничном параде участие примут порядка 2 тысяч военнослужащих. Фото: архив редакции.

В центре Екатеринбурга завтра, 24 апреля, пройдёт вторая ночная репетиция парада войск в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. И если во время первой тренировки в минувшую пятницу отрабатывалась лишь пешая часть, то на этот раз будет задействована и военная техника. Парад, в котором участие примут порядка 2 тысяч военнослужащих Центрального военного округа и Екатеринбургского гарнизона, как всегда, станет одним из ключевых событий празднования 9 Мая, однако на этот день запланировано также много других мероприятий.

Программа предстоящего Дня Победы была презентована на недавнем расширенном оргкомитете, который провёл заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. Уже по традиции 9 мая, которое нынче выпадает на среду, на Широкореченском мемориале в 08.30 состоится торжественный ритуал «Память». Парад войск, в котором планируется задействовать около 70 единиц современной боевой техники, стартует на площади 1905 в 10.00. В это же время начнутся сразу два митинга: один — на площади перед Уральским заводом химического машиностроения (Хибиногорский переулок, 33), а другой — на площади 1-й Пятилетки.

В этот день также будет продолжена добрая традиция, и екатеринбуржцы вновь присоединятся к всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Как рассказали организаторы, построение тех, кто хочет встать в ряды шествия, начнётся в 09.00 на улице Толмачёва. При этом с 09.00 до 10.00 вход будет со стороны Толмачёва — Первомайской, а с 10.00 до 11.00 — с Толмачёва — Дзержинского (ККТ «Космос»). Колонна с портретами погибших на фронте, всех тех, кому пришлось пережить тяготы войны, в этом году проследует не до площади 1905 года, как это было раньше, а до улицы Московской. Завершится акция в 12.00.

Фото: архив редакции.

А часом ранее на площади перед мэрией начнётся другая акция — «Вспомним всех поименно...». Продлится она вплоть до 20.00. С 12.00 до 14.00 здесь можно будет на большом экране посмотреть трансляцию Парада Победы на Красной площади в Москве, а с 15.00 и до 19.00 будет работать кинотеатр под открытым небом.

Кроме того, горожане и гости Екатеринбурга смогут с 10.00 до 19.00 побывать на выставке ретроавтомобилей и военной техники, которая разместится на улице Пушкина. На этой же площадке с 14.00 до 19.00 арт-проект «Бомонд» представит концертную программу «Споёмте, друзья!».

Всего в квартале отсюда, в Историческом сквере, с 11.00 до 22.30 пройдёт так называемый иммерсивный спектакль «Театр Великой войны», создающий эффект полного погружения зрителя в происходящее на сцене. Но и это не всё. С 12.00 до 18.00 около Плотинки состоится концертная программа «Мы внуки твои, Победа!», а спустя час и до 22.30 — гала-концерт. К слову, стоит в этот день заглянуть и на концерт «Победная весна», зрителей будут с 14.00 с 22.30 ждать на Октябрьской площади.

Фото: архив редакции.
Празднование пройдёт не только в центре уральской столицы. К примеру, на площади перед зданием Уральского государственного экономического университета (улица 8 Марта, 62) с 12.00 до 14.00 организаторы обещают устроить зрелищную акцию «Вальс Победы». Также в полдень и до 18.00 на площади Советской Армии и в Харитоновском парке пройдёт семейная программа «Я — победитель». В ЦПКиО им. В. В. Маяковского (улица Мичурина, 230) тоже подготовили особый сюрприз, в парке с 14.00 устроят историческую реконструкцию.

И, конечно, ярким финалом празднования 73-й годовщины Победы станут салют и фейерверк над акваторией городского пруда. Сотни огней озарят небо в 22.30.

Важно отметить, что для удобства 9 мая работа общественного транспорта будет продлена до 01.00. Подробный график, а также точки накопления автобусов, троллейбусов и трамваев в Администрации города Екатеринбурга пообещали обнародовать чуть позже.

В ТЕМУ

Завтра в связи с проведением второй ночной репетиции парада с 20.00 24 апреля и до 04.00 25 апреля будут введены ограничения движения транспорта на следующих улицах: проспект Ленина (от Луначарского до Репина), улица Репина (от проспекта Ленина до Малышева), улица 8 Марта (от Малышева до Бориса Ельцина), улица Бориса Ельцина (от 8 Марта до Челюскинцев).

Кроме того, аналогичная тренировка с участием военной техники запланирована на четверг, 3 мая. В свою очередь в ночь с 7 на 8 мая пройдёт генеральная репетиция.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook