13 июля 2018, пятница, 19:39

Батыры грязи не боятся

В Кировском районе отметили Сабантуй Надежда БАЯНДИНА, 11 июня 2013

Встретить бабу с пустыми вёдрами — к неудаче. А представителей мужского пола, бегущих с наполненными водой вёдрами, — к Сабантую. В минувшую субботу на берегу озера Шарташ отметили национальный татаро-башкирский праздник, который вошёл в программу празднования 70-летия КИРОВСКОГО РАЙОНА. Между прочим, в первый, но, надеемся, не в последний раз.

— Мы, кировчане, живущие в Екатеринбурге, всегда были и будем рады приветствовать любые начинания и поддерживать любые инициативы, которые укрепляют и сплачивают нас, — пояснил в ходе церемонии торжественного открытия праздника глава администрации района Александр ЛОШАКОВ.

Фото: Марина ТИМОФЕЕВА.

Поэтому Сабантуй состоялся, несмотря на дождливую погоду. Весёлые игры и конкурсы втягивали в свою орбиту всех, вне зависимости от возраста (от 2,5 до 70 лет), пола и национальности. Праздник действительно получился народным.

Думаю, вряд ли погрешу против истины, если скажу, что Сабантуй становится общероссийским праздником, как бы парадоксально это ни звучало.

Абсолютный батыр Рафаэль МАКУЛОВ был замечен не только на татами, но и на столбе. Фото: Марина ТИМОФЕЕВА.

Судите сами. «Праздник плуга» и так отмечают почти в каждом городе нашей огромной страны, а нынче в Санкт-Петербурге впервые состоится международный Сабантуй. Борьба на поясах курэш, обязательный атрибут национального татаро-башкирского гулянья, включена в 2013 году в программу Всемирной летней универсиады. Да что далеко ходить? В Екатеринбурге этим летом запланировано аж два Сабантуя: один, городской, ещё впереди, а другой, районного масштаба, прошёл в минувшую субботу на берегу озера Шарташ. Такой подарок сделала татарам и башкирам администрация Кировского района в честь грядущего 70-летия «одной седьмой».

Шарташ выбрали в качестве места проведения праздника не случайно. Название озера имеет, как известно, тюркское происхождение и часто объясняется сложением двух корней: «сары» — «жёлтый» и «таш» — «камень». На территории спортивной базы «Кировская» установили сцену, а вокруг разместили растяжки с приветствиями на языке виновников торжества.

Берег Шарташа стал местом проведения Сабантуя не случайно. У названия озера тюркские корни. Фото: Марина ТИМОФЕЕВА.

Инициатива была горячо поддержана представителями Татарстана. Из Казани в Екатеринбург направилась целая делегация в составе представителей местной власти (один из них, депутат Государственного совета республики Фарид МИФТАХОВ, вёз с собой поздравление от президента Татарстана), а также народных и заслуженных артистов республики.

Единственное, с кем не получилось договориться, так это с небесной канцелярией. Дождь зарядил с самого утра, рискуя сорвать торжество. Организаторы озабоченно поглядывали на столбы (один вертикальный, предназначенный для лазанья, и один наклонный, который следовало пройти без помощи рук): щедро смоченные дождём, они рисковали обернуться «непроходимыми препятствиями». Немногочисленные гости праздника прятались под навесом или под крышей кафе, решив, по всей видимости, устроить праздник хотя бы для желудка, благо в тот день в меню значились только национальные блюда: шашлык из баранины, баурсак, чак-чак и т. д.

Однако, несмотря на ненастье, «шоу маст гоу он», и оно продолжалось. Почётные гости произносили торжественные речи, артисты в красивых национальных костюмах пели и плясали, а ведущий бодрым голосом читал: «Зазвенел теплом июнь — здравствуй, праздник Сабантуй!». «Не теплом, а дождём!» — кричали зрители. К счастью, настоящих батыров этим не испугать. Ещё до объявления начала состязаний, до того, как погода ненадолго сменила гнев на милость, самые отчаянные бросились покорять столбы.

Самый юный гость праздника, 2-летний Анвар. Фото: Марина ТИМОФЕЕВА.

А со стартом соревнований вообще началось такое, что никто более про накрапывающий временами дождь не вспоминал. Даже редкие рыбаки, кажется, начали посматривать на происходящее с благосклонностью (не то что в самом начале, когда в их тихий мирок неожиданно ворвалась громкая музыка!)

Участники прыгали в мешках, переносили в зубах ложки с сырыми яйцами, бегали парами со связанными ногами (по три ноги на двоих), перетягивали канат и, конечно, боролись. Сабантуй без борьбы курэш — всё равно что Новый год без хоровода! Причём победители хватались за чужие кушаки не один раз: сначала они боролись с представителями своей категории (до 70, до 80 и свыше 100 кг), а потом друг с другом — за звание абсолютного батыра. Таковым стал Рафаэль МАКУЛОВ (победитель в весе до 80 кг). Однако барану Рафаэль предпочёл телевизор, поэтому курчавого унёс с собой завоевавший 2-е место Ильфат ГИНИАТУЛЛИН (по совместительству — победитель в весе до 70 кг). Эх, жалко барашка!

Наша справка

В Свердловской области проживает порядка 170 тысяч татар. Свыше 40 областных деревень и сёл являются татарскими. Старейшим из них более 400 лет.



Новости по теме

У якутов — Новый год Содержит Фото Студенческое сообщество «Тумсуу» организовало праздник Солнца Геннадий ЧУГАЕВ, 4 июня 2013
Пришло лето. Народы, населяющие наш город, отмечают это время по-разному, сообразно традициям, а вот у якутов — самых северных тюрков-христиан — праздник Солнца, своеобразный Новый год!
В гости приглашает Сабантуй Служба репортёров, 4 июня 2013
Гостей ожидают народные песни и танцы, весёлые игры, различные спортивные состязания и многие другие развлечения.
Свадьба плуга и земли Содержит Фото Чувашский «Акатуй» собрал представителей различных национальностей Геннадий ЧУГАЕВ, 29 мая 2013
Этот солнечный воскресный день надолго запомнится горожанам. Чувашский национальный праздник «Акатуй» собрал в парке «Таганский» ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА людей разных национальностей, объединил их атмосферой весеннего настроения, добра и улыбок.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook