7 апреля 2016, четверг, 15:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Бульдозер завтра не придёт

Николай КОРОЛЁВ, 21 ноября 2013
Непростой разговор между Александром ЯКОБОМ и застройщиком Владимиром ВОРОБЬЁВЫМ. Фото: администрация города.

20 ноября, в администрации города состоялась встреча главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА с Владимиром ВОРОБЬЁВЫМ — застройщиком, возводящим многоквартирники на землях, категория назначения которых — «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС). Так как подобная застройка незаконна, разговор состоялся серьёзный, ведь на кону — судьбы тысяч горожан, которые могут потерять крышу над головой.

Сейчас в Екатеринбурге выявлено более 70 таких домов. 5 из них уже снесено по решению судов. Ещё на 5 объектов уже получено решение суда о их сносе. В рассмотрении находится 40 судебных производств. Рано или поздно фигурирующие в них строения также будут признаны подлежащими сносу.

Проблема явно вышла за грань единичного случая. Тот застройщик, с которым вчера беседовали в мэрии, возводит сейчас 25 подобных объектов. Не просто возводит, а продаёт в них горожанам квадратные метры. По цене дешевле, чем в законно возведённом жилом многоквартирном доме. Поэтому, несмотря на все предупреждения администрации о незаконности такого строительства, публикации о сносе подобного псевдожилья, находятся люди, которые потом зарабатывают себе океан проблем...

20 ноября в кабинете главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА собрались все руководители городской власти, имеющие отношение к вопросам строительства. Поводом послужил тяжёлый, как выразился потом заместитель главы администрации по вопросам строительства Сергей МЯМИН, «вязкий» разговор с одним из застройщиков, который не просто возводит два с половиной десятка многоквартирников на землях ИЖС, но уже и распродаёт доли жилплощади в них.

Цитируя дальше Сергея Мямина, скажем: «Застройщик Владимир Воробьёв признал, что на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, строились многоквартирники, а не индивидуальные жилые дома. По сути, он признал нарушение закона».

Казалось бы, какая разница, индивидуальный дом в два этажа или многоквартирный в три этажа? Есть разница, и не зря Градостроительный кодекс специально регулирует этот вопрос. А также регулируют его Земельный и Гражданский кодексы.

Не зря юристы говорят, что сам факт продажи квартиры как доли, а уж тем более по очень низкой цене, должен насторожить покупателя. И не устают напоминать; квартиры в многоквартирных домах должны реализовываться только на основании Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Конечно, бесплатный сыр всегда кажется вкуснее, однако все знают, где он обычно лежит. Когда вы заселяетесь в новый дом, то находитесь в некой эйфории: вот оно, моё, новое, красивое… И соседи вроде люди приличные. Но проходит немного времени, и, представьте, что вам нужно долю в этой «коммуналке» (а именно к этой категории жилья относятся помещения в домах, о которых мы ведём речь) продать. Процесс регулируется статьёй 252 Гражданского кодекса РФ, и в один миг продажа не состоится — нужно будет получить разрешение на это от всех без исключения остальных дольщиков. А они могут и заартачиться. А они могут даже после сделки пойти в суд и признать её ничтожной. Вы теряете деньги, время, не говоря уж о том, что скорее всего придётся вернуться в оставленные стены и возместить расходы их неудавшемуся покупателю. Кстати, возможности для мошенничества здесь очень явно просматриваются.

Сергей Мямин, давая после состоявшегося разговора пояснения для прессы, специально подчеркнул, что: «… никто не против строительства такого типа домов (в 3 этажа и до 15 квартир). Но есть определённые зоны застройки, с определёнными требованиями. Зона Ж-2 — это застройка индивидуальными домами не выше 3 этажей, зона Ж-3 — смешанная застройка с высотой зданий не более 5 этажей. Но в условиях сложившейся застройки и Генплана зонирование допустимо изменять только через процедуру публичных слушаний».

Снос многоквартирника на Облепиховой. Фото: архив редакции.

Но что же будет с теми, кто уже купил долю в «многоквартирной коммуналке», заселился и живёт? В данном случае удалось достигнуть приемлемой договорённости.

— Застройщик признал, что если есть решения суда, то незаконно возведённые строения он будет разбирать сам, а заселившимся туда людям будет предоставлять новые квадратные метры, но возведённые на законном основании. Стартовые условия у него для этого есть, — сказал Сергей Мямин. — Также было принято решение, что достигнутая договорённость будет зафиксирована как мировое соглашение на стадии исполнительного производства».

Утрите холодный пот со лба: бульдозер прямо завтра никуда не придёт, и в данном случае люди, которые сами, увы, приобретали жилплощадь в незаконной постройке, под открытым небом не останутся.



Новости по теме

Где не нужно покупать жильё Служба репортёров, 14 ноября 2013
На ekburg.ru появилось обращение администрации Екатеринбурга к рекламным компаниям и СМИ с призывом внимательнее относиться к размещению на своих ресурсах объявлений, касающихся продажи жилья, а именно в многоквартирных домах, построенных на землях ИЖС.
Покупая жильё, мало проверить документы — нужно ознакомиться с полной историей сделок по объекту.
Дело техники Содержит Фото Как проверить, насколько «чист» объект недвижимости Евгений СУСОРОВ, 29 октября 2013
О том, какие риски могут поджидать неискушённых в сделках с недвижимостью граждан, рассказал начальник отдела управления Росреестра по Свердловской области Сергей СЕРКОВ.
Этот многоквартирный дом на земле для ИЖС по решению суда снесли ещё летом.
Кошкин дом на землях ИЖС Как вычислить недобросовестного застройщика Николай КОРОЛЁВ, 25 октября 2013
Предлагаю продолжить разговор о VI Уральском форуме по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге 10 и 11 октября. А речь поведу о «Её Величестве ХАЛЯВЕ»...
Покупка доли в многоквартирнике — потеря денег и крыши над головой.
Бесплатно — только у мошенников Николай КОРОЛЁВ, 12 октября 2013
Два дня, 10 и 11 октября, в Екатеринбурге проходил VI Уральский форум по недвижимости.
Дома вне закона Содержит Фото Многоквартирники на землях под ИЖС — средство обмана жильцов Мария КОНОВАЛОВА, 19 июля 2013
По бумагам строящийся дом № 7а на ул. Донбасской значится как коттедж. На самом деле три его этажа поделены на крохотные квартирки, каждую из которых застройщик планирует продать отдельному покупателю.
Комментарии (4):
Автор: sokolov1_1978, 21 ноября 2013 15:51 Ваня! Доставай гармошку! Частушки. Мы свой город очень любим Любим сердцем и душой На Исети реченьке Город славный и большой. Здесь хотим учиться, жить, Работать и жениться. Здесь хотим детей растить И людям пригодиться. Эх топну ногой! В городе проблема есть! Нет доступного жилья. Дорогого же, не счесть! Даже у Челябинцев Цены не кусаются! Тридцать тысяч за квадрат И люди улыбаются! А у нас в стройкомплексах, что, Золотые стены? Ну откуда же берутся Атомные цены? Как же так? Владимир Путин Давеча указ издал. Россиян Жильем доступным Обеспечить наказал! На березе телогрейка, Шапка на акации. Нет, не слышат президента в гор. администрации... Свято место не пустует Нам лениться не с руки. Что ж, жилье построим Сами Порешили мужики! Получилось все как-надо Ведь мужик не бюрократ! И доступно и комфортно Тридцать тысяч за квадрат! Мамам радость, папам радость Вот добротное жилье, Коммуналка не большая. И не съемное - свое! Как ни странно не в восторге Гор. администрация... Знать устраивает их Цен монополизация! Налетели, набежали Песики-барбосики, И давай засовывать Палочки в колесики. К нам проверки зачастили Не дают спокойно жить. Экспертизу учинили - Ищут чем бы насолить. Эх милка моя Как же им не стыдно? Что эксперт тот липовый За километр видно! Наша местная Фемида Липе той поверила. На кого эксперт работал Даже не проверила. И пошли дома под снос, Полетели кирпичи! Столько судеб под откос. Обнаглели палачи!
Автор: sokolov1_1978, 21 ноября 2013 16:23 Администрация спешит не попасть под горячую руку президента. Уже 4-5 декабря 2013г. «Народный фронт “За Россию”» проведет форум, в повестке которого будет стоять вопрос о судьбе обещаний Владимира Путина, сформулированных в виде поручений правительству в ряде указов от 7 мая 2012 года. Смотрим указ президента от 7 мая 2012 года N 600 пункт г) до декабря 2012 г.:разработать государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильем. Мелкие застройщики Екатеринбурга, которые на деле взялись реализовывать президентскую программу попали в опалу. Их клеймят "чёрными" застройщиками, а ведь именно они доказали городу, что возможно строить жильё и по 30т.р. за кв.м. Слава богу наметился шаткий мир.
Автор: sokolov1_1978, 22 ноября 2013 20:13 Своим мнением, по поводу начавшегося диалога поделился Владимир Воробьев. http://gosrf.ru/news/12307/
Автор: ignatiev61, 23 ноября 2013 14:14 Злорадные обороты вроде "бесплатный сыр", "коммуналки", "скупой платит дважды", очевидно, пишут те, кто не знает, что такое трудовая копейка, нужда и свой угол. Берущие на себя роль прорицателей и вершителей судеб: "рано или поздно фигурирующие в них строения также будут признаны подлежащими сносу" - вам, может быть легко заработать 2-5 миллионов на элитное жилье, но прежде чем посмеяться над ничтожными "скупердяями", купившими недорогое жилье в домах Воробьева, зайдите и посмотрите и убедитесь, что квартры совершенно нормального качества, чистая отделка, тепло, уютно, ванна, туалет, чистая вода, и там нет главного признака коммуналки - отвратительных соседей и общих с ними мест общего пользования! Все отдельно, пусть маленькое, но мы и не ждали 40 - метровых кухонь и прочих излишеств. Кто-то может быть всю жизнь копил эти 800 тыс. (смешно, да) и хочет спокойно жить. Мы не считаем себя в чем-то "обманутыми", как настаивают недоброжелатели. Сносить пригодные для жилья новые дома, в которых живут живые люди, которые оплатили это жилье, там есть маленькие дети, беременные женщины - не просто бесхозяйственность, но и вопиющее нарушение прав человека. Если мы так любим законы, если они важнее человеческой жизни, если суд у нас верховный орган всего (опять же суд ничего не присудит, если никто не заявит) - напомню, что согласно ЖК, снос таких объектов возможен только в двух случаях - дом мешает соседям или непригоден для жилья. По первому пункту. Вот, например, недавно возведенный на месте сквера торговый центр "Гранат" на ул. Амундсена, поставленный впритык к жилым домам, тоже мешает жителям района, много что в нашем тесном городе кому мешает... наш же домик же на землях ИЖС на окраине Уралмаша никому солнца не загораживает. "Непригодным" для жилья также его никто не назовет, живем полтора года, не жалуемся, если что потребуется отремонтировать - отремонтируем, доведем до ума. В городе еще много жилья действительно ветхого, страшных гнилых бараков, каких-то хибарок. Пусть ревнители занона и порядка займутся в первую очередь ими. Любопытно почитать на эту тему также Открытое письмо губернатору Свердловской области г. Куйвашеву Е.В http://gosrf.ru/news/12195/
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook