22 мая 2017, понедельник, 12:53
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Обманутые дольщики обретают жильё

8 ноября 2011
Среди новосёлов — Татьяна БЕСЧАСТНАЯ. Осматривает свою новую квартиру. Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

На углу улиц Народной воли и Авиационной построен новый дом. На прошлой неделе, 2 ноября, прямо с утра, для того чтобы вручить жильцам одной из его секций ключи от квартир, сюда прибыли губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Предыстория этой церемонии вручения не была простой — в новые квартиры заселялись люди из категории «обманутых дольщиков». Но теперь, с вводом в строй пятиэтажной секции дома по адресу: ул. Степана Разина, 128 таковых стало на 52 человека меньше.

Меж тем кто из горожан не помнит пикеты обманутых дольщиков, которые они проводили у стен городской и областной администрации, кто не помнит разного рода самозахваты и судебные процессы, которые люди, как правило, хотя и выигрывали, но жилья так и не могли получить? Они вкладывали собственные деньги в долевое участие в строительство жилья, но риск «долёвки» был чрезвычайно высок. Количество обманутых людей росло и росло. Надо было решительно принимать меры к недобросовестным строителям.

По поручению губернатора в области была создана координационная комиссия по организации взаимодействия по вопросам, связанным с защитой прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов — застройщиков жилья. Для уральской столицы этот шаг был важен особенно: не секрет, что основная масса строящегося в Свердловской области жилья приходится на Екатеринбург — естественно, что и пострадавших от обманщиков-застройщиков больше всего именно в региональном центре. Вопрос постепенно стал сдвигаться с мёртвой точки. И вот 2 ноября губернатор и глава городской администрации торжественно вручали ключи от новых квартир в секции дома на ул. Степана Разина, 128. Перевели людей, так сказать, из категории «обманутых дольщиков» в просто «дольщиков».

…Перед пятиэтажным кирпичным двухподъездным домом стоит стол, на нём букеты цветов и серебряный поднос с разложенными на нём ключами. Аккуратно благоустроенный двор с детской площадкой. Здесь не слышно даже шума проезжающих по ближайшим улицам машин. Счастливые новосёлы ждут не дождутся, когда долгожданные ключики окажутся в их руках. Именно долгожданные, потому что строительство этого дома началось ещё 2005 году.

После поздравительных слов и вручения ключей руководители города и области направились вместе со счастливыми новосёлами осматривать их новое жильё. Просторные двух- и трёхкомнатные квартиры, удобная планировка, широкие лоджии, пластиковые окна, большие ванны. Вместе с тем были к застройщикам и замечания: недостаточен уровень отопления в подъезде, нет ограждения детской площадки… Честно говоря, и для стоянки автомобилей места во дворе немного. Потому что после сдачи следующей очереди этого дома, а она состоится в январе-феврале будущего года, количество жильцов тут намного прибавится. Ведь это дом переменной этажности на 128 квартир, да ещё с офисными помещениями на первом этаже.

Прозвучали и другие вопросы от новосёлов, которые интересовались, к примеру, когда будут снесены бараки, стоящие рядом с новостройкой на ул. 8 Марта, и что будет делаться для благоустройства прилегающей к дому территории. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб ответил: жильцы в этих бараках уже получили смотровые ордера, и с пуском второй очереди этого дома они тоже получат новые квартиры, тогда и ветхие постройки будут, наконец, убраны, а территория благоустроена.

Языком цифр

Строительство 5—7—9—12-этажного жилого дома переменной этажности на 128 квартир со встроенными офисными помещениями и подземным гаражом на 59 машино-мест фактически осуществляется с 2005 года. Общая площадь помещений в жилом доме по проекту составляет 10 660 кв. метров. Общая площадь секции, пущенной в эксплуатацию, — 4 729,2 кв. метра, площадь квартир — 3 366,2 кв. метра, количество квартир — 52.

По словам губернатора Свердловской области Александра Мишарина, на начало года в области числилось 2 863 обманутых «дольщика», а в настоящий момент их осталось около 800 человек.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook