17 марта 2017, пятница, 15:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Прощай, очередной барак!

Николай КОРОЛЁВ, 29 июля 2015
Дома послевоенной постройки на улице Онежской непригодны для жилья. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

О проблемах ветхого жилья «Вечёрка» писала неоднократно. В Екатеринбурге достаточно много домов постройки ещё конца 40-х и начала 50-х годов прошлого века, их бы снести…

Однако муниципалитет не имеет столь значительных средств, чтобы строить для этого новое жильё, а застройщики не сильно хотят заходить на площадки с обременением в виде расселения аварийных или ветхих домов. Почему? Ответ и прост, и сложен — процесс расселения законодательно весьма непрост, часто вопросы компенсаций приходится решать в суде. Тем не менее постепенно бараки «времён очаковских» в уральской столице уходят в историю. Этот процесс, к примеру, ожидает в ближайшее время два деревянных дома в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ по адресам: ул. Онежская, 4/4 и Онежская, 6. Их судьба решалась 28 июля на заседании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Председательствующий, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей КОЖЕМЯКО попросил членов комиссии вынести решение: признаём дома аварийными и подлежащими сносу или нет?

Ещё лет 20 назад встретить в Екатеринбурге двухэтажный деревянный многоквартирный дом с земляным полом было нетрудно. Но с развитием рынка жилищного строительства они стали исчезать один за другим.

Два дома на ул. Онежской, о которых говорили на заседании межведомственной комиссии, построены в 1954 году. Материал стен — брус, перекрытия там деревянные. Проводка в обоих домах открытая. Оба здания включены в перечень адресов ветхих и аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу и реконструкции в 2013 — 2025 годах, утверждённый Екатеринбургской городской Думой. Их даже не включали в программу капитального ремонта.

Представляя данные по обоим домам, и. о. главы администрации ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Евгений СТАРИКОВ заметил, что если по адресу: Онежская, 6 в доме 16 квартир, из них 13 — муниципальные, но на очереди улучшения жилищных условий никто не состоит, то в доме по Онежской, 4/4 муниципальных квартир 5, а комнат — 9. При этом на учёте в администрации района состоит один наниматель.

Однако, учитывая акт технического обследования домов, в котором указано, что их износ составляет 74%, замеры температуры, влажности и движения воздуха показывают серьёзные отклонения от нормы, а техническое состояние основных строительных конструкций признаётся недопустимым, комиссия принимает решение — признать дома аварийными и подлежащими сносу. Тем более что по адресу: Онежская, 4/4 уже отселены три квартиры.

— Ветхих многоквартирных домов в районе осталось ещё около сотни. Конечно, все они имеют разную степень износа, разное количество квартир. В основном, они остались в посёлках — Чапаевском, Компрессорном, УралНИИСХоз. Как правило, с застройщиками, желающими освоить площадку, заключается договор о развитии застроенной территории, который регулирует вопросы сноса аварийных домов и расселения из них жителей. К сожалению, этот процесс не быстрый, но он идёт, — рассказал после заседания комиссии Евгений Стариков.



Новости по теме

Почти сотня семей-новосёлов Ещё 176 квартир в новом доме скоро обретут хозяев Елена КРУГЛОВА, 8 июля 2015
Продолжается реализация муниципальной программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.
Порой в новых домах уже отваливается штукатурка.
Из старых развалин — в новые Содержит Фото Около 10% жилья, возведённого в области для переселенцев, не соответствует стандартам Александр ОСОКИН, 30 июня 2015
Обратимся к конкретным фактам.
Переселят в новостройку из ветхого жилья Служба репортёров, 19 сентября 2013
В настоящее время руководители Екатеринбурга планируют строительство ещё одного многоквартирного дома, в котором новоселье справят не менее сотни бывших обителей аварийных и подлежащих сносу домов.
В начале июля 2012 года жители Екатеринбурга, проживающие в ветхом жилье, станут новосёлами.
Из ветхого — в новое ekburg.ru, 8 июня 2012
Глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ принял участие в объезде объектов ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook