9 июля 2018, понедельник, 19:13

Права детей стоят денег

Ряд сделок с недвижимостью теперь вправе оформить только нотариус Николай КОРОЛЁВ, 26 января 2016
Право собственности оформить самостоятельно не так просто. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Часть сделок с недвижимостью сейчас будут приниматься Росреестром только в случае их нотариального удостоверения. Это касается продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, земельной доли и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки. Так требует закон 391-ФЗ, вступивший в силу 29 декабря прошлого года. Хорошо это или плохо — рассуждали 25 января в агентстве «Интерфакс-Урал» эксперты. Собственно, ничего революционного не произошло. Нотариусы подобные сделки регистрировали начиная с 1991 года. Не в общей массе, но в ряде случаев. Опыт наработан, база имеется. По заверениям представителей нотариата, проверка документов займёт день, максимум — два. Зато будут надёжно защищены права детей при продаже квартир и комнат.

В стране каждый год совершается более 100 тысяч незаконных сделок с недвижимостью. Не мы это выдумали, так написано на федеральном портале Росреестра.  Особенно страдают при мошеннических операциях дети. Защищать их интересы при совершении сделок теперь и призван нотариат.

Много ли происходит операций с недвижимостью и земельными участками? По словам заместителя управления Росреестра по Свердловской области Ларисы ГАШКОВОЙ, за год зарегистрировано 761 681 право собственности, ограничение или обременение права на недвижимое имущество. Это много. Как подчеркнул исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем ГАЛЕЕВ, только на вторичном рынке Екатеринбурга в год совершается более 40 тысяч сделок. А первичный рынок — это ипотека, в том числе с использованием материнского капитала, это долевое участие в строительстве. В распоряжении и управлении недвижимостью столько сложных законодательных моментов, что заниматься передачей прав в этой сфере гражданами самостоятельно — большой риск. Но риелтор, который раньше, как правило, целиком занимался регистрацией сделки, в сущности, ни за что юридически не отвечал. А нотариус в определённых законом 391-ФЗ случаях будет отвечать.

Налоговый кодекс определяет тариф за совершение нотариальных сделок с недвижимостью в размере 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Действия по передаче оформленной сделки в органы Росреестра Нотариальной палатой области оценены в размере 1 000 рублей. Да, нотариус начиная с 29 декабря 2015 года не только заверяет сделку, но и проверяет её законность, дееспособность совершающих сделку, а также передаёт оформленный договор в Росреестр для регистрации. Для этого у представителя Министерства юстиции есть доступ во все необходимые базы данных (кроме УФМС), а также усложнённые цифровые подписи, для того чтобы оформлять запросы и высылать готовые документы.

Спикеры комментируют положения закона 391-ФЗ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Документы на сделку в рамках действия положений нового закона только лишь от риелтора ни один грамотный нотариус принимать не будет, — заверила член правления областной Нотариальной палаты Елена БЕЛЯНСКАЯ. — На собственном опыте скажу, что мне нужно лично видеть продавца и покупателя, нужно с ними побеседовать, разъяснить им права и последствия итога сделки. В ряде случаев, когда продавец недвижимости узнаёт о последствиях действий, он от них отказывается.

Таким образом, закон создал тройной фильтр защиты социально слабо защищённых граждан. Ищет варианты и проверяет чистоту сделки риелтор. На сайте УПН есть список «надёжных», получивших сертификацию сообщества. Вторым барьером служит нотариус — «липовые» документы на этом этапе выявляются часто. И третий заслон — Росреестр, где чистота сделки проверяется ещё раз и максимально подробно. Но при получении документов от нотариуса срок оформления сделки занимает от одного до трёх дней.



Новости по теме

В этих новых законах без калькулятора не разберёшься….
С новым годом, с новым ФЗ Евгений СУСОРОВ, 12 января 2016
С 1 января 2016 года в России вступили в силу сразу 733 принятых ранее нормативно-правовых акта.
Тяжёлые времена играют на руку риэлторам Николай КОРОЛЁВ, 19 декабря 2015
Риэлтор в наше время уже и не посредник.
Марина КАЗАНЦЕВА отвечает.
Словам не доверяй — проверяй Николай КОРОЛЁВ, 6 марта 2014
В редакции газеты «Вечерний Екатеринбург» состоялась «Горячая линия», в ходе которой на вопросы читателей отвечала Марина КАЗАНЦЕВА — заместитель начальника отдела регистрации прав на недвижимое имущество управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Росреестр).
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook