14 июля 2018, суббота, 20:37

Жильё в Екатеринбурге не взлетело в цене перед ЧМ-2018

Соб. инф., 10 мая 2018
Фото: архив редакции.

Вопреки ожиданиям, недвижимость в Екатеринбурге не подорожала накануне проведения игр Чемпионата мира по футболу. Об этом свидетельствует исследование Domofond.ru, которое приводит «Коммерсантъ».

Эксперты вспоминают, что перед Олимпиадой в Сочи жилые метры взлетели в цене в 1,5 раза за ночь. Такую же ситуацию прочили городам-организаторам футбольного чемпионата. Но в столице Урала, напротив, цены на вторичное жильё за четыре года упали на 5%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра — 70 960 рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах, которые примут ЧМ. Например, в Саранске зафиксировано снижение на 8,8%. Недвижимость росла в цене только в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Причём, рост цен, скорее всего, и не связан с предстоящим мундиалем. Например, в Сочи недвижимость до сих пор растёт на фоне улучшения инфраструктуры района после Олимпиады.

Зато аренда жилья накануне игр стала заметно дороже. Четыре года подряд она дешевела в соответствии с общей ситуацией на рынке недвижимости. Но сегодня снять квартиру — удовольствие дорогостоящее. Аналитики полагают, что цены на краткосрочную аренду в городах-организаторах могут вырасти даже на 300%.

Кстати

Ростуризм накануне ЧМ-2018 выпустил памятку, в которой просил владельцев недвижимости не завышать цены на аренду жилья. Кроме того, в агентстве напомнили правила сдачи квартир. 

М. Т.



Новости по теме

Цены на «вторичку» в Екатеринбурге падают: однокомнатные подешевели на 16%, коммуналки на 26% Содержит Фото Соб. инф., 24 января 2018
При этом аналитики отмечают, что предложений на рынке не стало меньше.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook