1 февраля 2018, четверг, 02:17

Бульварная лента опояшет центр города

Александр ОСОКИН, 5 декабря 2016
Николай СМЕТАНИН, Тимур АБДУЛЛАЕВ и Дмитрий ФОГЕЛЬ презентуют концепцию объединённого парка. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В понедельник, 5 декабря, в администрации Екатеринбурга подвели итоги конкурса на разработку концепции благоустройства рекреационной зоны на территории парка Коммунаров. Напомним, что конкурс проходил в два этапа. На первый было прислано более 36 проектов, из которых жюри выбрало только 10, а на втором подвели окончательные итоги.

Одним из условий технического задания при разработке концепции нового парка была необходимость создания единой системы пешеходных связей. Ведь после соединения проспекта Ленина с ул. Татищева и реконструкции улично-дорожной сети появилось несколько разрозненных парковых пространств. После создания интенсивной дорожной сети для обслуживания стадиона старый парк Коммунаров был разрезан широкими улицами на 5 отдельных пространств. Гулять по зелёным лёгким города стало неудобно.

Победителем конкурса была признана концепция «Бульварная лента», поскольку именно она предлагает наиболее интересный сценарий использования всех пространств.

— Основная идея проекта — создание нескольких пешеходных бульваров, которые образуют новые пешеходные связи между ул. Татищева, Верх-Исетским бульваром и так далее, — отметил заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города, главный архитектор Екатеринбурга Тимур АБДУЛЛАЕВ. — В итоге на территории между Центральным стадионом и Дворцом молодёжи получится большой закольцованный маршрут, которым смогут пользоваться жители и гости столицы Урала.

В единую зелёную зону будут совмещены парк ХХ Партсъезда, парк и сквер Коммунаров, парк около Медицинского университета. Для будущего зелёного пространства разработан специальный дендрологический состав и даже календарь цветения, чтобы в любое время года клумбы выглядели нарядно.

Появятся у будущей единой зелёной зоны и другие изюминки. Например, на существующей центральной аллее парка ХХ Партсъезда построят фонтан, который в зимнее время года будет использоваться как каток. А перед Дворцом молодёжи появится вообще уникальный в своём роде фонтан-трансформер, который может меняться в зависимости от заданных условий. Начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации, главный художник столицы Урала Дмитрий ФОГЕЛЬ поведал, что он может быть водным зеркалом (как обычный бассейн), может быть водным лесом (отдельные струи, между которыми можно ходить). А если фонтан отключить, то на площади появится место для проведения различных культурных мероприятий.

Схема бульварной ленты. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В планах специалистов горадминистрации реализовать и идею создания площади Коммунаров. Остановка «Площадь Коммунаров» есть, а сама площадь фактически отсутствует. А ведь в ряду целой системы площадей на проспекте Ленина она пришлась бы очень кстати.

Что же касается территории со стелой около Вечного огня, которая после реконструкции УДС оказалась посередине дороги, то здесь вопрос был в том, как её связать с зелёной зоной. От пешеходных мостов над проспектом Ленина пока что решили отказаться, так как предложенные на конкурс варианты не вписывались в городской ландшафт. Акцент будет сделан на широком пешеходном переходе. Уровень поверхности проезжей части в этом месте будет повышен вровень с тротуаром, и автовладельцам придётся сбрасывать скорость и пропускать пешеходов перед преодолением искусственного препятствия.

По словам председателя комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николая СМЕТАНИНА, проект по благоустройству территории будет реализовываться поэтапно. Подчёркивается, что это лишь концепция, а конкретику определит дальнейшее проектирование. Рабочий проект предполагают завершить в марте 2017 года. Реализовать же всю концепцию планируют к чемпионату мира по футболу в 2018 году.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook