16 февраля 2017, четверг, 16:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Новые правила чистоты

Дмитрий МИГАЛИН, 8 февраля 2017
Новые Правила благоустройства запретят, например, самовольное сооружение шлагбаумов. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Правила благоустройства территории Екатеринбурга в ближайшее время претерпят существенные изменения. Об этом шла речь на заседании комиссии Екатеринбургской городской думы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Правки потребовались в связи с изменением федерального законодательства в сфере обращения твёрдых бытовых отходов, но городской комитет по благоустройству предложил более масштабную редакцию документа.

К примеру, городские власти предложили уточнить такие понятия, как «газон», «дорога», «парковочное место», а также более подробно прописать требования к содержанию объектов благоустройства и ответственность за их несоблюдение.

Впрочем, как отметила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА, в документе используется более мягкая формулировка — «рекомендации». Убеждать собственников земельных участков в необходимости их соблюдения предстоит службе квартальных уполномоченных.

Требования или рекомендации вполне справедливы, оформлены в соответствии с Жилищным кодексом РФ, ГОСТами и СНИПами. Собственники и уполномоченные лица обязаны обеспечивать содержание внешнего благоустройства, очистку фасадов зданий, удаление снега с подъездных и балконных козырьков и ряд других требований. Например, уборку своих земельных участков, содержание придомовых территорий в надлежащем виде, создание условий для стока талых вод, сбор мусора и так далее. Разумеется, жильцы многоквартирников имеют полное право заключить договоры на осуществление этой работы с управляющей компанией или ТСЖ.

Здесь у депутатов возникла небольшая дискуссия относительно того, что будет, если собственники жилья и управляющая компания будут по-разному толковать свои обязанности.

Как заявил депутат Дмитрий СЕРГИН, направления работы определены правильно:

— Но действия управляющей компании зависят от решения общего собрания собственников. Если жители на этом собрании не определили, что тот или иной вид деятельности должен быть осуществлён, то УК эти работы производить не может. А исходя из предложенной редакции правил, ответственность будет нести она.

Дмитрий Сергин привёл пример с нанесением на фасад граффити. УК раз за разом закрашивает эти не всегда эстетичные художества, а собственники возмущаются: мол, мы не уполномочили вас тратить на это наши деньги.

Тамара Благодаткова отметила, что УК должна провести информационную работу с гражданами:

— Управляющая компания или руководство ТСЖ должны обойти всех собственников жилья и предупредить, что существует такое-то требование, которое мы должны включить в договор. В противном случае пусть продолжают жить в исписанном, облупившемся доме.

Председатель комиссии Владимир КРИЦКИЙ высказался ещё более категорично:

— Почему мы считаем, что владелец индивидуального жилья должен отвечать за все, а владелец жилья в многоквартирном доме не должен ни за что отвечать? У него же тоже доля есть в общем имуществе! Если собственники не утверждают решение УК, пусть откажутся от обслуживания дома. Пусть собственники хлебнут разрухи по полной программе, тогда они быстро определятся.

Что ж, согласно действующей редакции Жилищного кодекса ответственность за своё жильё действительно несут собственники, то есть мы с вами. В этом есть некоторые минусы, но есть и плюсы — только мы сами можем решить, каким быть нашему подъезду, дому и двору.

Помимо рекомендаций, новая редакция Правил благоустройства содержит и прямые запреты. Например, сваливать мусор в городской черте на неприспособленных для этого участках, самовольно устанавливать шлагбаумы, заграждения и малые архитектурные формы, парковаться на газонах, создавать стихийные автопарковки, хранить грузовой транспорт на придомовой территории, засорять водоемы и многое другое. Думаю, под такими запретами подпишется любой здравомыслящий горожанин.

Есть в документе и любопытный пункт, согласно которому, в частности, лошадям и верблюдам будет запрещено разгуливать в скверах, парках, на детских и спортивных площадках, возле больниц и образовательных учреждений. Звучит курьёзно ровно до тех пор, пока не наступишь на оставленные животным на тротуаре экскременты. К сожалению, это тоже черта нашего времени — владельцы копытных могут встретить вас в самом неожиданном месте и предложить покататься за деньги. Предлагаемые Правила помогут упорядочить передвижение крупных четвероногих по территории Екатеринбурга.

Новая версия документа начнёт действовать сразу после утверждения Гордумой. Свой вердикт депутаты планируют вынести на заседании 14 февраля.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook