3 июня 2018, воскресенье, 16:51

Набережная Исети: от Малоконного полуострова к сердцу города

Дмитрий МИГАЛИН, 6 апреля 2017
Благоустройству подвергнется обширная территория. Фото: предоставлено департаментом архитектуры.

Идею связать Верх-Исетский и Нижне-Исетский пруды пешеходной набережной, пересекающей город с северо-запада на юг, городские власти вынашивают давно. В ближайшее время будет сделан ещё один шаг к реализации этого проекта. Администрация города Екатеринбурга объявила конкурс на разработку концепции набережной Верх-Исетского пруда — реки Исети, начиная от Малого Конного полуострова до ул. Папанина.

Об условиях предстоящего творческого состязания архитекторов рассказал на заседании Архитектурно-градостроительного совета начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации Андрей МОЛОКОВ.

Концепция должна охватить площадь Субботников на ВИЗе и предусмотреть соединение набережной пешеходной зоной с парком XXII Партсъезда. Набережная должна соединить западный берег Верх-Исетского пруда с центром Екатеринбурга непрерывной пешеходной связью. При этом ей предстоит пересечь зоны жилой и промышленной застройки (территорию Верх-Исетского завода), миновать объекты коммунальной инфраструктуры. Разработчикам концепции придётся вписать в проект несколько памятников архитектуры, в том числе старообрядческую Христорождественскую единоверческую церковь.

В пешеходную зону набережной будет вписан Губернский яхт-клуб «Коматек» и ДЮСШ по гребному спорту. Кроме того, по предложению яхтсменов, в проект предлагается внести гребной канал от эллингов «Коматека» до Малого Конного полуострова. Одним словом, архитекторам придётся решить весьма непростую задачу.

Конкурс стартует 18 апреля, до 2 мая будет длиться отбор участников по портфолио. 6 июля жюри проведет рейтинговое голосование, а 10 июля его результаты будут опубликованы и вынесены на общественное обсуждение. По его итогам, которые подведут 14 августа, будет сформировано задание на создание рабочего проекта комплексного благоустройства территории.

На том же заседании члены Градсовета приняли с небольшими поправками архитектурную концепцию застройки в квартале улиц Московская — Радищева — Шейнкмана.

Стоит отметить, что это первое заседание Градсовета в новом составе. В соответствии с принципом ротации, изменения в список членов внёс глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. В новом составе из 26 членов — 6 новых персоналий: уже упомянутый Андрей Молоков, генеральный директор ООО «Эфес» Алексей БЕЛОУСОВ, начальник Мастерской генерального плана Руслан ГАБДРАХМАНОВ, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Светлана ИЛЬИНА, начальник аналитического отдела филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект Юрий КУРАШОВ и директор Общества с ограниченной ответственностью «Проектное бюро Р1» Дмитрий РЕУТТ.

Приветствуя градостроителей, Александр Якоб отметил растущую общественную роль совета.

— Я обсудил с губернатором — и он согласен с этой логикой, — что в первую очередь проекты застройки городов Свердловской области должны рассматривать муниципальные градсоветы. На областной же градсовет выносить только самые значимые проекты, которые, прежде всего, должны пройти градсоветы в городах, — рассказал глава администрации Екатеринбурга.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook